Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.12.2010, 15:30
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени

Добрый день.
Мне 37 лет, беременность 3я, роды 1, аборт 1. Срок 26 недель. Анализы мочи все в норме, отеков нет, давление в среднем всегда пониженное 100-110/ 60-70 , гемоглобин 125.

Сегодня делала узи с допплерометрией.
По ребенку все показатели в норме, соответствуют сроку (если нужно конкретные цифры - напишу). Плацента по задней стенке, толщина 26мм, 0 ст.зрелости. Пуповина 3 сосуда. Кол-во околоплодных вод в норме.

По допперометрии:

маточно-плацентарный кровоток:
Правая маточная артерия Ir 0.73 СДО 3.77
Левая маточная артерия Ir 0.64 СДО 2.79

плодово-плацентарный кровоток:
Iя артерия пуповины Ir 0.67 СДО 3.05
IIя артерия пуповины Ir 0.68 СДО 3.10

Кровоток в средней мозговой артерии плода Ir 0.80 СДО 4.89
Кровоток в грудной артерии плода Ir 0.85 СДО 6.62

Заключение: 1А степень нарушение маточно-плацентарного кровотока при нормальном плодово-плацентарном.

К своему врачу иду завтра, скорее всего будет стандартный набор курантил-актовегин, она это любит назначать А какова вообще правильная тактика моя в этом положении при 1А степени? что нужно делать, нужно\не нужно пить, на что обратить внимание?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2010, 12:55
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно я не в том разделе тему создала? или мало информации о себе? или излишне оптимистично как-то всё описала Жаль что нет ответов...

Была у врача - да, таки актовегин колоть,витамины группы В колоть, рибоксин пить. "И вообще а что вы хотите? вам же 37 лет"

Прочтение интернета вызывает много вопросов.. ибо рекомендации разнятся от "срочно в стационар" до "не делать ничего это всё ерунда", последствия также описываются от "точно будет задержка развития плода" до "это всё фигня у всехбывает никаких последствий"

Одна надежда на грамотных врачей РусМеда - какова же правильная, признанная в мире тактика действий при нарушении кровотока степени 1А ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2010, 21:46
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специалисты УЗ-диагностики не каждый день бывают на форуме. Они иногда больных консультируют в реальной жизни.
Подождите, пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2010, 20:43
nkoot nkoot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nkoot этот участник положительно характеризуется на форуме
Гинипрал для профилактики

Пишу в этой же теме т.к. вопрос всё равно из раздела Проблемы во время бер-ти.

На сегодня у меня конец 29й недели, вес мой 62.5кг (до бер.55кг), рост 160. По предыдущейй проблеме я проколола курс актовегина и витаминов В1 и В6, изменения если они есть по кровотоку пока не известны - на следующий допплер пойду после праздников.

Сегодня была на очередном приеме у гинеколога, пожаловалась на тонус. Тонус у меня бывает недели с 16й, иногда раз в час иногда по пол-дня нету, иногда как сегодня - утром был каждые 5 минут в течении часа и потом до вечера не было. Длительность напряжения обычно 5-15 секунд, проходит при смене положения (лечь, сесть, наклонится и т.п) или если подышать "животом" , безболезненный. Моя гинеколог на осмотре ничего не находит - при осмотре тонуса нет.
Но сегодня видимо перед праздниками она решила подстраховаться - сказала что тренировочные схватки не должны быть чаще чем 3-4 раза в день, поэтому в любом случае мой вариант это плохо и выписала мне пить гинипрал по 1/2 х 4 раза в день, анаприлин для сглаживания побочных эффектов на сердце от гинипрала и Магне В6.

У меня такой вопрос - если на очном осмотре тонуса нет то имеет ли смысл пить такое неоднозначное лекарство как гинипрал просто для профилактики? У меня АИТ щитовидной железы, к тому же у меня небольшие проблемы с сердцем есть - иногда бывает аритмия (экстрасистолы) и проблемы в миокарде (склероз сосудов) и пониженное давление (обычно 90/60 изредка бывает до 120/80)- это всё в противопоказаниях к гинипралу. Гинекологу сказала про сердце - она говорит ну вот же я вам анаприлин выписываю (а в нем тоже противопоказания).

Есть ли нужда вообще что-то пить для уменьшения кол-ва таких схваток? на фоне Магне-В6 они и правда становятся реже, может мне просто магния не хватает но это анализами не проверялось. По последнему узи в 26 недель тонуса нет, внутренний зев сомкнут, плацента по задней стенке, при осмотре на кресле в 28 недель (мазки брали) также цервикальный канал закрыт и шейка "хорошей длины" со слов врача. Анализы кровь-моча в норме, гемоглобин 126.

Написала много но основной вопрос - что-то нужно ли делать и насколько срочно? чем-то безопасно можно ли уменьшить кол-во схваток или в любом подозрительном случае сразу скорую звать? (даже если болей нет). Волнуюсь что возможно слишком легкомысленно отношусь к серьезной проблеме...

Всем спасибо заранее и с наступающим.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.