Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2005, 13:37
Tana1970 Tana1970 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Tana1970 *
Нужет совет генетика

У меня двойня ЭКОшная. девочкам по 3 года. Совсем не похожи друг на друга. Одна родилась 3 кг, вторая 1,8 кг. Маленькой до сих пор ставят задержку темпов развития (небольшую). Она начинает все делать с отставанием в 1-2 месяца. Первая пошла в 1, 2 года, вторая в 1,3. Первая лучше говорит, быстрее схватывает информацию. Первая похожа на меня, вторая на папу: такое же глубокое небо, не очень ровные зубки, грудная клетка немного на выкате. (Папа у нас здоров, генетич. анализ он не делал - ни к чему было). Да и еще у нас с мужем 1 группа крови резус пол., у первой -так же, а у второй 1 гр. рез. отр. Недавно делали прививку и доктор порекомендовала показать вторую девочку генетику. Мотивировала тем, что у нее большой лоб и есть задержка развития. Сегодня говорила со знакомым хирургом и он тоже посоветовал пройти генетическое обследование, говорит, что может внутриутробно пострадала какая-нибудь хромосома. Извините, выражаюсь с мед. точки зрения безграмотно. куда нам обратиться для начала?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2005, 14:56
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На консультацию к генетику в медико-генетическую консультацию, он Вас направит на все необходимые анализы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2005, 11:15
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К генетику, конечно, пойти можно. Но вот стоит ли с генетика начинать? Мне кажется, лучше определиться с другими специалистами.

Цитата:
Сообщение от Tana1970
У меня двойня ЭКОшная. девочкам по 3 года. Совсем не похожи друг на друга. Одна родилась 3 кг, вторая 1,8 кг. Маленькой до сих пор ставят задержку темпов развития (небольшую).
Кто ставит задержку? В чём она заключается?


Цитата:
Сообщение от Tana1970
Да и еще у нас с мужем 1 группа крови резус пол., у первой -так же, а у второй 1 гр. рез. отр.
С генетической точки зрения - это возможно и абсолютно нормально.

Цитата:
Сообщение от Tana1970
Недавно делали прививку и доктор порекомендовала показать вторую девочку генетику. Мотивировала тем, что у нее большой лоб и есть задержка развития.
Я всё-таки удивляюсь, почему она не порекомендовала пройти других специалистов (невропатолога, психиатра........). Иногда, действительно, достаточно увидеть ребёнка и сразу предположить его диагноз. Но всё-таки к генетику лучше идти после всех других специалистов, чтобы генетик имел более полную картину состояния здоровья.

Цитата:
Сообщение от Tana1970
Сегодня говорила со знакомым хирургом и он тоже посоветовал пройти генетическое обследование, говорит, что может внутриутробно пострадала какая-нибудь хромосома. Извините, выражаюсь с мед. точки зрения безграмотно.
Наверно очень не точно передали его слова. Во всяком случаи, я надеюсь, что врач не мог такого сказать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2005, 23:31
Tana1970 Tana1970 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Tana1970 *
Мы с рождения наблюдаемся у невропатолога. У обеих девочек было повышенное внутричерепное давление. В 2 года невропатолог сказала, что развитие в норме.Буду говорить про вторую девочку: она на сегодняшний момент знает практически все буквы, не все, конечно, произносит. Говорит плохо, ну например: "Мама попе нет" (перевод: Мама по попе не надо, это если что-нибудь натворила и бежит рассказывать. И так обо всем. Но и вторая говорит не намного лучше.Больше слов употребляет, но что касается построения фразы, та же картина. Понимает обращенную к ней речь, выполняет требуемые действия. Да и честно говоря, у меня сомнений в ее умственном развитии нет. Соображает немного дольше первой, ну так и по характеру она совсем другая, более спокойная, уравновешенная. Любит слушать рассказы, сказки. С удовольствием играет в лото, танцует, пытается петь с бабуш.Самостоятельно и аккуратно кушает. Умеет пользоваться ножом и вилкой, ну понятно, что как 3-летний ребенок. Кстати и болеет она реже, чем первая. Других патологий не было. Задержку темпов развития нам поставил поликлинический невролог - готовимся к детскому саду. Так можно и второй поставить задержку речевого развития. Звонила записаться на прием генетику, там тоже спросили, а какой диагноз у ребенка. Нет никакого диагноза! ЭЭГ мозга норма. Не нравится лоб и не похожа на сестру. Но я то уже завелась. Вопрос, а могли в клинике ЭКО напортачить? Мне кажется вряд ли. Записались на прием, посмотрим понравится ли наш лоб генетику.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2005, 11:25
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, для собственного спокойствия лучше пройти всех возможных специалистов. Я рискну предположить, что генетик ничего плохого Вам не скажет. Судя по Вашим сообщениям, генетической патологии не должно быть.

Желаю Вам и девочкам удачи и здоровья!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2005, 15:44
Tana1970 Tana1970 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 27
Tana1970 *
Желаю Вам и девочкам удачи и здоровья! [/quote]


Спасибо. Идем завтра первый раз в детский сад. А в 8.09 все-таки к генетику.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.