Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2020, 13:44
Yashina_Elena Yashina_Elena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2015
Город: Россия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Yashina_Elena *
побочное действие овестина

Здравствуйте, уважаемые доктора!

прежние темы здесь https://forums.rusmedserv.com/showth...EF%E0%F2%E8%FF
Женщина, 58 лет, 46 кг, 157 см.
МГТ с мая 2011г. по май 2016г. - дивигель плюс утрожестан,
с июня 2016г. по февраль 2020 г. - анжелик-микро.
Жалобы на сухость, жжение,стрессовое недержание мочи (не часто), дискомфорт при интимных отношениях. По поводу генитоуринарного синдрома назначен овестин по схеме 2-3 недели ежедневно, далее 1-2 раза в неделю. Использовался крем с аппликатором, при первых введениях сильное жжение.
После всего лишь пятой аппликации в ночь на 17.02.2020 очень резко - все физиологические проявления, соответствующие половому возбуждению, постоянные, дискомфортные, продолжающиеся и сегодня в меньшей степени. В аннотации к овестину есть повышение либидо.
Овестин врачом отменен, сказано, что это весьма редкое побочное действие. В дальнейшем предполагается осторожное возобновление препарата в половинной дозировке и наблюдение.
Сама я врач. В доступных источниках не нашла похожих примеров и рекомендаций по дальнейшей терапии в таких случаях. Прошу совета, что делать - есть ли смысл возобновлять лечение в половинной дозе?
Могу ли я что-то предпринять для профилактики такого побочного действия (хотя понимаю, что вряд ли)? Есть ли какие-то другие варианты лечения урогенитальных климактерических расстройств в моем случае?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.