Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.03.2016, 23:43
Аватар для morkovo4ka
morkovo4ka morkovo4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 88
morkovo4ka *
Пятна у грудничка - подозрение на нейрофиброматоз?

Здравствуйте.

Уважаемые консультанты, очень прошу высказать ваше мнение.

Ребенку 7 месяцев, вес 9 кг, рост 68 см.

На днях обнаружили на теле ребенка три пятна довольно заметных (фото прилагаю). Если приглядеться - то еще можно найти около 3 точечек по 0.2-0.4 см такого цвета по телу. Раньше, насколько помним, их не было...

Относительно развития - в 5,5 месяцев уже ползала хорошо на четвереньках, в 6,5 стала вставать сама на ножки возле в кроватке, или упираясь об диван, ближе к 7 месяцам стала хорошо сидеть . Немного старается "болтать" типа ма-па-да, почти не капризичает, аппетит-сон нормальный.

Глазки ребенку проверяли в 3 месяца - смотрели глазное дно - все нормально. Делали узи сердечка - норма, только ООО есть. Делали нейросонографию - в пределах нормы.

У отца ребенка таких пятен нет. У меня есть три похожих пятна на животе - одно довольно большое, и два поменьше.
У моего отца тоже есть такого типа пятно одно большое на спине. У старшей дочки (5,5 лет) есть два похожих пятна до 1 см.
У меня и у мамы моей вообще очень много родинок, папиллом.


Вопросы:
1) Похожи ли эти пятна на пятна при нейрофибрамотозе?

2) К кому нам сейчас обращаться в первую очередь за консультацией?

3) Во время беременности из-за плохих скринингов и узи - делали амниоцентез. В итоге получили ответ: "Нормальный женский кариотип. Результат данного исследования не исключает низкоуровневого мозаицизма и хромосомных перестроек, которые нельзя выявить с помощью стандартного цитогенетического метода."

То есть амниоцентез, в случае чего, не показал бы поломку в 17 или 22 хромосоме из-за нейрофиброматоза?

Пятна - в паховой зоне -

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

на ножке:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2016, 23:44
Аватар для morkovo4ka
morkovo4ka morkovo4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 88
morkovo4ka *
Чуть лучше видно - это самое большое пятно в паховой складке -

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2016, 23:50
Аватар для morkovo4ka
morkovo4ka morkovo4ka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: Одесса
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 88
morkovo4ka *
Мои пятна - видно плохо, конечно, извиняюсь, но они еле заметны, я всю жизнь думала, что это просто как родимые пятна, а сейчас задумалась - может у меня тоже есть нейрофиброматоз, и он передался моему ребенку через меня... Других симптомов у меня вроде нет.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.