Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2015, 01:17
Elenafond Elenafond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Elenafond *
Прошу подтвердить/опровергнуть диагноз "железодефицитная анемия"

Уважаемые специалисты!

Обращаюсь к Вам за консультацией. В течение последних 3-х лет в анализе крови отмечается незначительный относительный лимфоцитоз. Относительное содержание лимфоцитов медленно растет от анализа к анализу: в 2013 году – 47%, в 2014 году – 50%, в 2015 году – 53%. Соответственно, относительное количество нейтрофилов было снижено. Остальные показатели были в норме.

Последний анализ (май 2015 года) показал не только дальнейшее увеличение относительного количества лимфоцитов (заниженное-нейтрофилов), но и занижение абсолютного количества нейтрофилов:

ОАК (2015):
Лейкоциты – 4.33
Эритроциты – 5.01
Гемоглобин – 129
Гематокрит – 41.1 %
Средний объем эритроцита – 82.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те – (↓) 25.7
Средн. конц. гемоглобина в эр-те – 314
Тромбоциты – (↑) 332
Нейтрофилы – (↓) 1.58
Лимфоциты – 2.32
Моноциты – 0.33
Эозинофилы – 0.06
Базофилы – 0.04
Нейтрофилы, % – (↓) 36.5 %
Лимфоциты, % – (↑) 53.6 %

Моноциты, % – 7.6 %
Эозинофилы, % – 1.4 %
Базофилы, % – 0.9 %

К сожалению, врач (терапевт) оказался не очень компетентным в области гематологии. На мой вопрос по поводу относительного лимфоцитоза получила ответ: «Пересдайте через полгода» (то же самое мне посоветовал и знакомый гематолог). Стала изучать вопрос в Интернете. Вышла на Ваш форум и Ваши консультации по теме гематологии. Сделала вывод, что данная ситуация с ОАК является показанием сдать анализы на железо, ферритин, ОЖСС.

Сдала и сегодня получила результат:

Железо в сыворотке – 21.77 мкмоль/л
ОЖСС – 78.78 мкмоль/л (↑)
Ферритин – 7.20 мкг/л (↓)


Правильно ли я понимаю, что у меня скрытая железодефицитная анемия (скрытая, т.к. гемоглобин в норме) и мне показаны препараты железа?
Имеются некоторые признаки: ломкость ногтей и волос, слабость, сонливость. В последнее время беспокоят несильные тянущие боли в области сердца.

Буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2015, 12:55
Elenafond Elenafond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Elenafond *
Простите, забыла добавить информацию о себе: меня зовут Елена, мне 28 лет, в анамнезе двое беременностей и родов (в 2009 и 2011 гг).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2015, 17:43
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы правильно понимаете, у Вас скрытый железодефицит и препараты железа показаны.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2015, 23:53
Elenafond Elenafond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Elenafond *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Вы правильно понимаете, у Вас скрытый железодефицит и препараты железа показаны.
Уважаемые Александра Сергеевна и Вадим Валерьевич, спасибо большое за Ваш ответ и, вообще, за Ваши консультации на этом ресурсе!

Подскажите, пожалуйста, какой препарат мне можно принимать и необходимую дозировку в сутки/продолжительность курса.
Помнится, что во время первой беременности в консультации выдавали железо в жидком виде - такие очень маленькие бутылочки. Но я не помню как назывался препарат и, наверное, уже появились какие-то новые лекарства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.