Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2015, 18:17
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Вирус Эпштейн-Барр (реактивация). Прокомментируйте лечение.

Здравствуйте. Светлана. 34 года. Беременность 23 недели.
На 21 неделе обнаружены структурные изменения плаценты (доплер в норме, т.е. питание плода пока не нарушено). В Заключении УЗИ: "Структурные изменения плаценты (старение 1-2 степени????)".

После чего сданы анализы:

ПЦР цитомегаловирус и ПЦР ВПГ 1,2 типа - все отрицательно.
Антитела к цитомегаловирусу IgG - положительно. 1:400
Антитела к вирусу простого герпеса IgG (ИФА) - положительно. >1:3200
Авидность цитомегаловирус lgG (ИФА) - 26.0% при норме 50.0 - 100.0
Авидность вирус простого герпеса igG - 96.8% при норме 60.00 - 100.00
ПЦР цитомегаловирус ПО КРОВИ - отрицательно.

В виду низкой авидности к цмв, врач гинеколог направила на консультацию к врачу инфекционисту. Который назначил дополнительное исследование на обнаружение активности вирусов в лейкоцитах:

Вирус простого герпеса тип 8 (HHV 8) - отрицательно
Цитомегаловирус (вирусная нагрузка) - отрицательно
Вирус герпеса человека типов 6,8 - отрицательно
Вирус Эпштейн-Барр - положительно (8,3 х 10^3 коп/мл).

В связи с последним, поставлен диагноз: приобретенная инфекция Эпштейн-Барр (реактивация) и назначено лечение:

Иммуноглобулин нормальный человеческий для в/в введения - 50 мл, через день, три процедуры.

В виду того, что препарат оказался весьма дорогостоящим, прошу вас прокомментировать правильность поставленного диагноза и необходимость проведения лечения.
Если лечение необходимо, прошу вас ответить на вопрос: есть ли какие-то более дешевые аналоги? Потому что подобной суммой сейчас не располагаю.

Еще хочу добавить про поставленный диагноз: ранее исследования на наличие антител к вирусу Эпштейн Барр не проводилось. Поэтому я не уверена, что вирус приобретен именно во время беременности и я не понимаю, почему в диагнозе фигурирует формулировка "приобретенная инфекция".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2015, 15:59
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Прошу прощения, если в моем вопросе что-то было описано не по правилам, но почему именно на мой вопрос так долго нет совсем никакой реакции?

Я заранее благодарна специалистам за потраченное на меня время и очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2015, 17:01
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как инфекционист:
случайная находка, не требующая лечения.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2015, 18:06
lana555 lana555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: нижний новгород
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
lana555 *
Юсиф, здравствуйте!

По настоятельным рекомендациям инфекциониста, который назначил лечение, и рекомендациям врача гинеколога, который ведет беременность, мне все таки велено было пройти лечение (так как других факторов, которые могут влиять на изменения плаценты - не найдено).
Лечение капельницами прошла. Иммуновенин, в выше озвученных дозировках (50мл иммуноглобулина порошка + 50 мл раствора за 1 раз, т.е. две упаковки), три процедуры через день.

Через неделю сдала повторный анализ ПЦР (по лейкоцитам крови), в той же клинике, где сдавала первый раз: 8,9х10^2 коп/мл
Т.е. после лечения результат по сути никак не изменился.

На следующий день сдала тот же анализ в другой клинике: 1,5х10^2 (единицы измерения ВЭБ/2х10^5).

В виду того, что сама плохо разбираюсь в теме, даже после попыток что-то изучить в интернете, хочу задать вам вопрос, а не могу ли я являться просто носителем данного вируса, так как нашла в одной статье вот такую формулировку:
"Как у больных ЭБВИ, так и у носителей может быть положительная ПЦР. Поэтому для их дифференцировки проводится ПЦР-анализ с заданной чувствительностью: для носителей до 10 копий в пробе, а для активной инфекции – 100 копий в пробе."
Мои результаты анализов говорят о том, что я болею в настоящий момент в активной форме или являюсь носителем?

Заранее благодарна вам за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.