Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.04.2015, 22:18
Dimychich Dimychich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2015
Город: Брест
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Dimychich *
Дырчатый разрыв сетчатки

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться.
Мужчина, 35 лет Близорукость на левом глазу - 4,5, на правом - 3,0. При обследовании у окулиста нашли дырчатый разрыв сетчатки на левом глазу. Обследовали после закапывания атропином прибором с трубкой и светом. Врач предлагает сделать лазерную коагуляцию, чтобы предупредить осложнения. На форуме прочитал, что такая процедура обычно применяется при разрывах. Но все таки прошу ответить на вопросы:
-Действительно ли нужно делать коагуляцию или можно обойтись без не?
-Не мог ли врач ошибиться, или перестраховаться? Стоит ли такой диагноз перепроверить в другой клинике, или в таких случаях ошибок не бывает и можно спокойно доверять врачу?
-Если без коагуляции не обойтись, то как срочно ее делать? Если честно, я опасаюсь лазера, хотя и прочитал, что это безопасно и безболезненно.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2015, 22:51
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это действительно дырчатый разрыв сетчатки, то лазеркоагуляцию делать необходимо. Если Вы не доверяете врачу, по уровню квалилификации, не доверяете клинике в связи с имеющимися жалобами по навязыванию услуг и т.п., то можно получить второе мнение. Но делать это нужно, чем быстрее, тем лучше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2015, 22:56
Dimychich Dimychich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2015
Город: Брест
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Dimychich *
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Врачу и клинике я доверяю, хотя и вижу их первый раз. Врач показался компетентным, насчет навязывания тут я не знаю, как это понять. Я просто в душе надеюсь, а не мог ли он ошибиться, может быть все в порядке у меня. Я правильно понял, что лучше не тратить несколько дней на консультацию в другой клинрике, т.к. этот разрыв опасен осложнениями? Ошибаются ли доктора в таких случаях или тут все очевидно для специалистов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2015, 18:09
Dimychich Dimychich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2015
Город: Брест
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Dimychich *
Добрый день. Пишу для истории так сказать. Побывал у второго врача в другой клинике. Диагноз подтвердился. Записался на коагуляцию, галопом поскачу туда. Зато сказали, если все нормально пройдет, то можно будет коррекцию сделать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2015, 17:26
Dimychich Dimychich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2015
Город: Брест
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Dimychich *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прощения за беспокойство, не могли бы вы взглянуть на результат измерения зрения (файл прикрепляю). Какие очки (сколько "минус") мне все-таки нужны, а то я ничего не понимаю в этих цифрах. И есть ли в результатах что-то, на что надо обратить внимание, или все в порядке? Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проверка зрения.jpg
Просмотров: 12
Размер:	31.8 Кб
ID:	80125  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2015, 18:34
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам рефрактометрии точные цифры очков сказать сложно. Требуется субъективный подбор очков, может это будет (-)4,0/(-)3,0, может меньше. Все зависит от Вашей переносимости.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2015, 19:26
Dimychich Dimychich вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2015
Город: Брест
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Dimychich *
Благодарю за ответ. А вот по результатам ручного измерения написал доктор такое:
OD Vis без коррекции 0,04, Sph - 4,25, Vis с коррекцией 0,9, - 1,0.
OS Vis без коррекции 0,05, Sph - 3,0, cyl - 0,5, ax 70, Vis с коррекцией 1,0.
Подскажите пожалуйста, я правильно вычитал, что мне очки для астигматизма выписали? Мне никогда никто не говорил, что у меня астигматизм, только миопия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2015, 20:50
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам никто ничего не выписывал. Это результаты обследования, а не рецепт на очки. Астигматизм есть почти у всех.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.