Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.04.2020, 00:19
Yule4ka1994 Yule4ka1994 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2017
Город: Усинск
Сообщений: 1
Yule4ka1994 *
увеличены подчелюстные лимфоузлы

Здравствуйте! Давно читаю форум. Исходя из множества ответов докторов на тему л/у приняла решение о выжидательной тактике. Вот уже более 4х месяцев у моего ребенка 4.5 года увеличены подчелюстные лимфоузлы.
в конце ноября 2019 года я (мама) заболела ангиной, принимала антибиотик. В это время заболел мой сын, болезнь протекала как обычное ОРВИ (насморк, кашель, боль в горле) без температуры. Единственное, что меня смущало - это продолжительность. На второй неделе болезни ребенок начал храпеть во сне, у него визуально были видны огромные подчелюстные л/у. Сдали анализ от 28.11.19. По анализу врач назначила а/б и предположила ВЭБ. сдали анализ - ВЭБ отриц. через неделю горло с налётом, врач меняет а/б. За Новогодние праздники л/у немного уменьшились нас выписали и ребенок пошёл в сад.
Позже ещё сдавали на ВЭБ методом ПЦР - отриц.
25.01.20 ребенок приболел. Л/у снова увеличились. На горле белый налёт. Стрептатест отриц. Температуры нет. Получал симптоматическое лечение.
ЛОР врач- диагноз - лимфоаденопатия, аденоиды. Лечение примочки водка+левомиколь, аквамарис, називин. Проторгол, синупрет (не принимали)
УЗИ л/у прилагаю.
в настоящее время с правой стороны л/у уменьшился примерно до 20мм, с левой остаётся более 30мм, на ощупь твердые, подвижные.
Ребенок активен, в весе не терял, температура в норме, ест нормально. Стал чаще и дольше болеть. Похрапывает во сне.
Вопрос - нормально ли столь длительное увеличение подчелюстных лимфоузлов, правильна ли моя тактика выжидания?
P.s. на шее сзади прощупывается ещё малюсенький л/у с одной стороны.
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи лимфоузлов2.jpg
Просмотров: 33
Размер:	189.8 Кб
ID:	200587  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 7
Размер:	119.5 Кб
ID:	200588  Нажмите на изображение для увеличения
Название: посев.jpg
Просмотров: 12
Размер:	78.1 Кб
ID:	200589  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ ВЭБ.jpg
Просмотров: 7
Размер:	152.6 Кб
ID:	200590  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2020, 12:47
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы не описываете ничего опасного
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.