Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2013, 18:06
DrArtemida DrArtemida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 5
DrArtemida *
Проблемы в коллективе на работе

Здравствуйте уважаемые врачи. Меня зовут Алена. Возможно я не в том разделе пишу, может модераторы перенести тему в нужный раздел,по возможности. Проблема в следующем: у нас с мужем ветеринарная клиника, коллектив до 10 человек. Есть две сотрудницы от которых уже все устали. Одна изводит всех резкими перепадами настроения, капризы, как у маленького ребенка. Вот все ее не ценят, считают дурой и т.д. Обижается по любому поводу, то ей не так сказали, то не так посмотрели, то вообще не обратили внимания. Вторая,впринципе, ведет себя чуть спокойнее, но у нее всегда все плохо, ее тоже "считают дурой", все ее обижают и не дают выполнять свои обязанности. Индивидуальные разговоры о том, что так себя на работе не ведут, все попытки как-то сгладить конфликты приводит к слезам-соплям у одной и смертельным обидам у другой. На сегодня увольнять их не выход для работы. Но что с ними делать я уже не знаю Посоветуйте что делать? Я готова обратиться к специалистам, но не знаю точно к каким, поскольку я могу для них устроить только что-то типа тренинга для персонала. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2013, 21:26
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алена!
Цитата:
Сообщение от DrArtemida Посмотреть сообщение
Но что с ними делать я уже не знаю Посоветуйте что делать? Я готова обратиться к специалистам, но не знаю точно к каким, поскольку я могу для них устроить только что-то типа тренинга для персонала.
Что Вы хотели бы изменить с помощью обращения к специалистам?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2013, 12:47
DrArtemida DrArtemida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 5
DrArtemida *
Здравствуйте Юлия. Я бы хотела, чтобы атмосфера в коллективе стала спокойнее. Как начальник, я чувствую ответственность за психологический комфорт в коллективе. Также мне хотелось бы помочь этим девушкам, чтобы они начали работать над собой. Я думаю, что слова человека со стороны они восприняли бы менее напряженно, чем мои слова или кого-то из сотрудников. Или может Вы сможете мне подсказать, как лучше с каждой из них разговаривать, делать это только лично или устроить общее собрание на котором максимально безличностно рассказать о правилах поведения на работе. Просто я понимаю, что их характер сама не переделаю (пока они сами не захотят) но они на сегодня ценные сотрудники и избавиться от них я пока не могу, а сейчас приходя утром на работу начинаю выслушивать жалобы одной, целый день психи второй и вечером, чувствую себя от этого как выжатый лимон, думаешь- а на фига мне все это надо, у меня и у мужа уже скоро крыша поедет от этого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2013, 12:17
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, DrArtemida!
Любая организация это система, то есть непростой механизм, который соединяет внутри себя порой совершенно разных людей, которым трудно ужиться друг с другом. В качестве соединения выступают: общее дело, профессиональная цель, дружба и т.д. Вы описываете систему (то есть вашу организацию), которая "болеет". Эта болезнь отражается на всех сотрудниках. Напряжение растет, Вы как руководитель чувствуете бессилие и измотанность этой ситуацией. У вас есть свои идеи о том, что можно сделать в сложившейся ситуации. Они выглядят довольно категорично, поговорить или избавиться совсем, словно вы не верите, что можно восстановить отношения в коллективе. Возможно, это связано с тем, что вы давно пытаетесь это делать.

Цитата:
Сообщение от DrArtemida Посмотреть сообщение
Также мне хотелось бы помочь этим девушкам, чтобы они начали работать над собой.
А они этого хотят?
Цитата:
Сообщение от DrArtemida Посмотреть сообщение
Просто я понимаю, что их характер сама не переделаю (пока они сами не захотят) но они на сегодня ценные сотрудники и избавиться от них я пока не могу
При этом для меня, со стороны читающей ваши сообщения, остается выпавшим кусочек о том, к чему собственно есть недовольство (двух) Ваших сотрудников. И чего хотят они...
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2013, 16:41
DrArtemida DrArtemida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 5
DrArtemida *
Здравствуйте Юлия. Как я понимаю их недовольство связано с недостатком внимания. Каждой хочется чтобы ее заметили, похвалили. К тому же есть нюансы в работе, обе находятся в "промежуточных" должностях, и естественно хотят поскорее перейти на новую ступень. Более старшая сотрудница, назовем ее Маша, работает давно, раньше ее устраивало положение которое она занимала, а сейчас коллектив вырос, пришли студенты, которые за не очень длительное время профессионально выросли и на сегодня главные претенденты на должности врачей, то ее конечно бесит это. А также бесит, что вторая сотрудница (пусть будет Оля) пришла недавно, но уже официально трудоустроена. В свою очередь Оля, пришла с минимальным набором знаний из института, договор с ней был, что пока она никакая в роли врача, она официально работает но регистратором-администратором, в этой должности она очень хороша, но до врача или даже нормального ассистента и ее это раздражает. Вот из этих недовольств (как я понимаю) и складывается наша "болезнь".
Может Вы сможете мне подсказать, как решать подобные проблемы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2013, 11:04
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от DrArtemida Посмотреть сообщение
Как я понимаю их недовольство связано с недостатком внимания. Каждой хочется чтобы ее заметили, похвалили.
Есть за что хвалить?
Цитата:
Сообщение от DrArtemida Посмотреть сообщение
К тому же есть нюансы в работе, обе находятся в "промежуточных" должностях, и естественно хотят поскорее перейти на новую ступень.
То есть ваши сотрудники находятся в хронической профессиональной неудовлетворенности. Вероятно, есть какие- то препятствия для их продвижения, пока они остаются, будет сохраняться недовольство и напряжение со стороны ваших сотрудников.
Цитата:
Сообщение от DrArtemida Посмотреть сообщение
Может Вы сможете мне подсказать, как решать подобные проблемы?
Вам нужен специалист, имеющий сертификат по оргконсультированию. Внешний консультант, который поможет вам преодолеть сложности в вашей организации.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2013, 18:34
DrArtemida DrArtemida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 5
DrArtemida *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Алена, здравствуйте!

Есть за что хвалить?

То есть ваши сотрудники находятся в хронической профессиональной неудовлетворенности. Вероятно, есть какие- то препятствия для их продвижения, пока они остаются, будет сохраняться недовольство и напряжение со стороны ваших сотрудников.

Вам нужен специалист, имеющий сертификат по оргконсультированию. Внешний консультант, который поможет вам преодолеть сложности в вашей организации.
Здравствуйте Юлия. Спасибо за Ваше внимание к моей теме. А Вы не подскажете такого специалиста в моем городе? Или может подскажете Критерии по которым я смогу опознать профессионала в нужной мне области?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2013, 11:14
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алена, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от DrArtemida Посмотреть сообщение
Здравствуйте Юлия. Спасибо за Ваше внимание к моей теме. А Вы не подскажете такого специалиста в моем городе? Или может подскажете Критерии по которым я смогу опознать профессионала в нужной мне области?
В этой теме есть такие критерии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321
В вашем городе таких специалистов не знаю, к сожалению.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2013, 13:36
DrArtemida DrArtemida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 5
DrArtemida *
Спасибо Вам огромное. Попробую найти такого специалиста. Надеюсь это решит наши проблемы. Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.