Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2018, 11:40
dya dya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2018
Город: Мск
Сообщений: 1
dya *
Exclamation Преследования психически нездорового соседа

Добрый день!

Недавно я переехала жить к подруге (она живёт там с детства) и столкнулась с ситуацией, что ей одержим мужчина из соседнего подъезда в нашем доме. Он пока не агрессивен, не наносит ей увечий, не пытается причинить физический вред. Однако, каждое утро и вечер, когда она выходит из дома или же идёт домой, он ждёт её около подъезда или где-то по дороге рядом, пытается общаться (на уровне "Привет, как дела, прекрасно выглядишь, красивое платье" и тп), делает комплименты, проявляет словесно свою любовь к ней.

Главный момент - доподлинно известно, что он психически нездоров, однако неизвестен его диагноз. Он лечился в клинике, после чего вышел. Живёт с матерью, вроде бы, или ещё как-то роднёй.

Вообще, вся ситуация длится около 6 лет: от момента первого открытого контакта. По его словам, ранее он наблюдал за ней издалека.

Несколько лет назад, при очередной встрече на улице он начал рассказывать ей о том, что он её любит, понимает, что нет шансов, но хочет продолжать общаться, дружить и тп. Они достигли соглашения, что он её не трогает, что он не получает ничего более обычного общения соседей, а она позволяет, скажем так, с собой здороваться и отвечает ему.
В тот же период он на улице подходил к партнёру подруги, извинялся, что причиняет беспокойство, говорил, что понимает, что он не конкурент, но вот, я люблю твою девушку и сделать с этим ничего нельзя, поэтому он будет пытаться общаться. Тогда они подумали и решили этому соседу это позволить «пока он мирный и ничего не делает».

Казалось бы, ситуация достаточно мирная, однако, периодически его комплименты носят характер "Какое у тебя красивое платье, оно тебе очень идёт, больше чем красное вчера" или «Ты сегодня прекрасна как роза, можно я тебя поцелую в щёку?». На отказы реагирует адекватно пока, просто разворачивается и уходит.
Но сегодня на моих глазах развернулась такая ситуация, что если раньше он разговор вёл издалека, с расстояния, то сегодня он заметил нас выходящими где-то с расстояния в 10-15 метров (сидел на лавочке перед подъездом во дворике намеренно, как обычно он это порой делает), поздоровался с ней (со мной общаться она ему запретила и знакомиться тоже, равно как и узнавать, как меня зовут и тп, чтобы оградить меня от его общения, так как с предыдущей соседкой она допустила ошибку и позволила это всё, после чего он начал терроризировать не только мою подругу, но и вторую девушку, но уже с расспросами про подругу и тп). После ответного «добрый день» мы пошли дальше, отошли ещё метров на 10, как слышим, что он бежит за нами, догоняет, в спину начинает говорить, что вот, я понимаю, что это красивое платье ты надела не для меня, оно тебе очень идёт, а можно я тебя возьму за вторую руку и дойду с тобой до остановки? Разумеется, ответом было её решительное «нет» и он ушёл в другом направлении.
Раньше он постоянно фотографировал её со спины на мобильный телефон. В один момент, когда я была с ней при такой ситуации, она попросила его больше этого не делать. К счастью, это проявление озабоченности ею пропало, фотографий он больше не делает (если только не поставил беззвучный режим камеры, разумеется). Он попросил прощения у меня, со словами "Я не имел права, Вас, девушка, фотографировать". Но, выходит, он уверен, что фотографировать мою подругу, как объект своей страсти, у него право было.

Честно признаюсь, что ей ситуация доставляет дискомфорт, но она не обращается ни к кому с вопросами сама, так как уверена, что сделать с этим ничего нельзя ни ей самой, ни с чьей-либо помощью, кроме как переехать из этого района. Также она уверена, что прекращать такое вот "общение" тоже нельзя во избежание усугубления ситуации.
Однако, каждый раз достаточно страшно находиться рядом с ним, не зная, что именно у него на уме, не зная, будет ли обострение, что может вызвать агрессию и тп.

Собственно, хотелось бы понять, что возможно сделать в текущей ситуации, чтобы прекратить это взаимодействие? Понимаю, что одержимость эту невозможно прекратить, скорее всего, ввиду психического нездоровья мужчины. Его навязчивость причиняет моральный дискомфорт подруге и внушает опасения "что будет, если это перестанет быть мирным".

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2018, 14:51
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,705
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,526 раз(а) за 4,409 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не ваша проблема.Обращается тот,у кого она есть.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.