Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.09.2013, 21:33
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
Avia *
Невроз и беременность

Здравствуйте, как может на развитии ребенка сказаться нелеченный хронический невроз при беременности?

Врачи только говорят "успокойся", не понимая, что мне это очень сложно, психотерапия может через год и поможет (признаюсь, что раньше редко психотерапевтов посещала, так как эффекта не было). До беременности помогали только сильные таблетки, но сейчас их нельзя пить.

Думала,что смогу с собой сладить, для меня ребенок действительно самое важное в жизни, но стресс идет уже помимо моих желаний! Иногда очень сильные приступы, паника, часто колотится сердце. И впечатление, как будто сильно сжимается что то в области поясницы по бкам (надпочечников)?
Боюсь проверять гормоны, тем более, говорят, они могут и без стрессов во время беременности "скакать".
Уже 4й месяц, насколько могло это навредить нервной системе плода?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2013, 07:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невроз ребёнку не навредит.
А вот Вам - полечиться стоит. Вашему ребёнку нужна счастливая и здоровая мама.
Из гормонов - обязательно проверьте ТТГ. Это обязательная проверка при беременности, высокий ТТГ отрицательно может повлиять на ребёнка.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2013, 09:59
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
Avia *
Спасибо большое за ответ!
О щитовидке давно в курсе, контролирую, и на Тиронете тоже сижу.

Насчет воспитания малыша не беспокоюсь, во первых таблетки будут и лечиться буду обязательно, во вторых я научилась прятать эмоции, плюс куча родных, которые готовы помочь с воспитанием.

Меня беспокоит только, как скажется состояние именно во время беременности, прячь не прячь эмоции, а никуда не сбежишь от них. Это ведь не просто "бытовая ссора", это именно паника и страх, причем уже на автомате возникают, без причин.

Извините еще за дотошность, кортизол, адреналин стоит проверять? Еще читала, что такие нервы могут повлиять на тонус матки, на сужение сосудов и плохое питание плода, стоит ли принять меры по этому поводу? Хотя врачи говорят только: успокойся, ничего не назначают...

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2013, 17:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы сидите на Тиронете, то почему Вы боитесь проверять гормоны? Это взаимоисключающие состояния.

Кортизол и адреналин проверять нет смысла. На беременность они могут повлиять лишь очень косвенно.
Если у Вас есть страхи - стоит пойти на психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2013, 23:40
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
Avia *
Насчет тиронета - я просто забыла сказать, что гормоны щитовидки принимаю давно и знаю, что здесь ничего страшного, если грамотно контролировать, особенно при беременности.

Я говорила именно про кортизол и прочие, если нечего бояться, то хорошо

А к психотерапевтам ходила, и поняла, что на хоть какой-то эффект потребуются месяцы..либо психотерапевты были не те. Я не знаю, как может помочь сейчас лежание на кушетках по 2-3 человека, например, и прослушивание мантры, что у меня все хорошо и я совершенно спокойна...

Спасибо за ответ, он меня немного успокоил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2013, 21:09
Avia Avia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
Avia *
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195899
"Но намного выше был риск нарушений психомоторного развития у детей женщин с тревожными расстройствами, не получавших лечения...

При проведении экспериментов на животных оказалось, что сам по себе хронический стресс во время беременности может повлиять на формирование нервной системы и влечет за собой значительное повышение риска нарушенного поведения у ребенка, тогда как проведение эффективного лечения способно свести это влияние стресса к минимуму."

Подскажите, какие виды психомоторных нарушений могут возникнуть, обратимы ли они?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2013, 19:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не психотерапия - лежание на кушетке и прослушивание мантр.
Ищите другого психотерапевта.

Не нужно выискивать цитаты, которые Вас пугают. Ещё раз повторюсь: найдите психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2013, 11:23
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.