Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2012, 21:58
Nansy_Dry Nansy_Dry вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
Nansy_Dry *
Страх общения и неуверенность в себе

Здравствуйте.

Меня зовут Ольга. 25 лет, рост 150 см., вес 48 кг.

В последнее время чувствую, что закрываюсь в себе. Мне стало тяжело общаться с людьми, особенно малознакомыми.
Ощущаю неуверенность в себе и своих силах.

Я всегда испытывала некоторые проблемы в коммуникации, неудобство в больших компаниях, но в последние пару недель (после "новогодних каникул") это особенно сильно меня беспокоит. До этого момента случались приступы полной неуверенности, но в этот раз все затягивается и пока не чувствую приближения выхода из данного состояния. На этот раз катализатором послужили новые коллеги. Новые люди очень интересные и общительные. Проблема именно во мне (подобное уже не первый раз) - я чувствую себя гораздо ниже их, совсем неинтересной, скучной, ничего не добившейся. Считаю, что со мной не о чем разговаривать, нечего обсудить. Из-за этого чувствую апатию.

И еще проблема в том, что, зачастую, я не могу сформулировать собственное мнение.

До этого случались приступы "самобичевания", аналогичные по "насыщенности", но не по продолжительности.

У меня есть друзья, семья, любимый человек. Мне комфортно только в своем мире, где все хорошо известно. В "большом мире" я испытываю страх и неуверенность.

Возможно кто-то сможет дать рекомендации для снятия "приступа".


Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2012, 22:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучшая профилактика социофобии - тренировка. На определенном этапе это может быть работа в специальной группе под присмотром опытных специалистов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2012, 19:16
alexsandra alexsandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexsandra *
Уважаемая Ольга! Я полностью согласна с коллегой о пользе работы в группе. В безопасных условиях полноценно моделирующих социальные связи вы сможете исследовать свои навыки уверенного поведения и потренировать их. Но очень важно помнить, что все люди разные. Кому-то жизненно важно находиться в центре внимания и совершенно невыносима рутина знакомой стабильной домашней жизни. А некоторые люди наоборот нуждаются периодически в том, чтобы побыть наедине, для них важны и достаточны теплые отношения с одним или двумя близкими людьми, большие же эмоционально насыщенные мероприятия утомляют. Не старайтесь быть похожей на всех тех, кто Вам симпатичен. Исследуйте себя и развивайте свои положительные стороны. Квалифицированный психолог Вам в этом поможет. Удачи!

Психолог, Александра Леонидовна Капранова

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.