Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2021, 19:54
ipetra ipetra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2021
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
ipetra *
психосоматика или все серьезно?

Здравствуйте! Мне 49 лет. Первый случай ПА приключился 17 лет назад, со временем разобралась с этим и научилась справляться, приступов не было очень долго, но потом вдруг в 2014г., когда была дома одна, случилась ПА, такая сильная, что казалось, схожу с ума. Вот после нее у меня появился страх. Со временем стало реально ухудшаться здоровье. Появились внеочередные удары сердца, слабость. Но больше всего беспокоит голова. В 2017г произошла такая ситуация:была в Сочи, мы пошли на прогулку в ущелье, часов 5 очень серьезной активности. По возвращении домой почувствовала, что голова тяжелая, потом в левом глазу появилось прозрачное пятно, как марево от асфальта в жару. Пришла домой и вдруг голова резко заболела на пару секунд и будто что-то оторвалось, ну такое было ощущение. Я хотела что-то сказать, а не могу, только белиберда, звуки, второй раз - опять. Тут я жутко испугалась и буквально побежала в другую комнату, начала ходить кругами, поднимать руки, речь уже вернулась, начала проговаривать все дни рождения, имена, адреса, боялась, что у меня инсульт.Вернулась в Москву, побежала к неврологу, мне сделали ЭЭГ, допплер, кровь на анализ. Невролог выписала фезам и все. На мои вопросы, что это было, ответа не получила. И вот спустя 4 года, 20 марта, произошел такой же почти случай с глазом. Опять слева пятно, а потом половина обзора слева закрылась маревом, т.е. вижу, но очень нечетко. При этом чувствовала себя хорошо, ни головной боли, ни слабости. Я была у соседки, сама пошла от нее домой, речь не пропадала, голова не кружилась, нормальное зрение вернулось минут через 10. Из спокойного человека превратилась в невротика со страхом инсульта, стала мнительной, боюсь любых проблем со здоровьем. Из проблем со здоровьем: шейный остеохондроз, левосторонний сколиоз несильно, зрение ухудшилось (читаю в очках), память краткосрочная тоже ухудшилась. Головные боли бывают, но не скажу, что часто. Давление в норме. Могут ли подобные симптомы результатом психосоматического расстройства? Очень беспокоит краткосрочная потеря речи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2021, 16:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие проблемы со зрением характерны для мигрени. Создайте тему в разделе "Неврология", сделайте перекрёстные ссылки с этой темой. Надеюсь, что наши неврологи прокомментируют.
Ещё нужно лечить тревогу и панические атаки, и Вам нужна разговорная психотерапия. Возможно, что нужны таблетки (антидепрессант СИОЗС и транквилизатор).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.