Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2017, 11:05
Romarioni Romarioni вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Romarioni *
Потеря интереса к работе, семье, общению

Добрый день!

Мне 38 лет. Я женат, двое детей. На протяжении нескольких лет (я даже уже не скажу сколько) я нахожусь в состоянии снижающегося и теперь уже почти обнуленного интереса к жизни, просходящего вокруг. Меня тяготит моя работа, которая в объективно интересная и нормально оплачиваемая. Я понимаю, что я не очень хороший отец и не даю полноценного общения своим детям. Зная много чего сам, просто из-за отсуствия терпения и сдержанности не могу им это рассказать. У меня не осталось ни друзей, ни приятелей, с которыми я бы хотел общаться. У меня нет времени, а больше сил, чтобы вкладывать в эти отношения. Меня напрягает лишний раз с кем-то говорить по телефону, кому-то что-то рассказывать. Мне кажется это не интересным. При этом я далеко не затворник. Моя работа в целом связана с общением с большим количеством людей и даже периодическими публичными выступлениями. Я много путешествую. При этом последнее время стали ужасно раздражать современные средства коммуниками - электронная почта, социальные сети. Последний год-полтора появилась ещё какая-то неспособность планировать что либо, отвечать за свои обещания по срокам. Мысли о сроках в целом меня напрягают. Я откладываю дела на самый последний момент и даже потом путём неимоверных усилий по заставлению себя ничего толкового сделать не получается. Такая недееспособность меня раздражает и угнетает, но сделать ничего я не могу. Чтобы столкнуть себя с мёртвой точки, когда нужно что-то сделать, я прибегаю раз от раза к разным стимуляциям: спорт, фенотропил, массаж, алкоголь. Алкоголь последнее время тоже не радуем, т.к. я чувствую, что после эйфории на следующий день наступает какой-то упадок. Из того, что приностит радость: бег, катание на скейте, велосипеде, прогулки на природе. Но при этом радость крайне не продолжительная. Моя "недееспособность" мне кажется бросается уже людям в глаза, невыполнение обязательств приводит к восприятию меня коллегами, как несерьезного человека. На уровне сознания мне это всё равно, но на подсознательном, наверное меня это гложет, т.к. потребность в уважении у меня достаточно сильная. Я прибегал пару раз к психотерапии, но общаясь по жизни с большим количеством людей я быстро раскусываю неискренность или шаблонность ответов специалиста, или он мне становится не интересен, как личность и я прекращаю встречи. Цель этого моего поста найти хорошего, любящего своё дело и пациентов, психотерапевта, который смог бы мне вернуть качество моей жизни и ощущение счастья, для которого у меня всё есть: и семья, и хорошая работа, и масса увлечений, но всё портит моё странное отношение к жизни ((( Помогите
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2017, 15:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Откликнусь своими фантазиями сначала на это:
Цитата:
Сообщение от Romarioni Посмотреть сообщение
Цель этого моего поста найти хорошего, любящего своё дело и пациентов, психотерапевта, который смог бы мне вернуть качество моей жизни и ощущение счастья, для которого у меня всё есть: и семья, и хорошая работа, и масса увлечений, но всё портит моё странное отношение к жизни ((( Помогите
Вы ищете специалиста, который обладает тем, что Вы утеряли, будто желая "заразиться" от него " полнотой жизни"?
Специалист не сможет Вам вернуть качество жизни. Это можете только Вы сами. Но он может помочь понять Вам , как произошла потеря, из-за чего утрачен вкус жизни, как Вы оказались в "мертвой точке" , поможет услышать себя.
Если я правильно понимаю Вас, Вы ищете специалиста, который не изображает сопереживание, а действительно, переживает, не играет, а живет. Это очень высокое требование, но не значит, что таких нет.

Цитата:
Я прибегал пару раз к психотерапии, но общаясь по жизни с большим количеством людей я быстро раскусываю неискренность или шаблонность ответов специалиста, или он мне становится не интересен, как личность и я прекращаю встречи.
Похоже у Вас есть особая чувствительность к "подлинности" происходящего и возможно, что-то стало с "подлинностью" Вашей жизни.
И пройдите тестирование, чтобы исключить депрессию и тревогу https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2017, 20:40
Romarioni Romarioni вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Romarioni *
Добрый день, Людмила Николаевна! Спасибо за ответ. Я согласен с Вами. По поводу специалиста - мне важно, чтобы мне ПОМОГЛИ ПОМЕНЯТЬ ОТНОШЕНИЕ к моей же жизни. При этом я нисколько не снимаю с себя отвественности за работу над собой, но нужны "ключи" извне к понимаю и оценке происходящего, которые я либо потерял, либо никогда и не знал. Что касается сопереживания со стороны специалиста, то я, наверное, неверное выразился - я понимаю, что это достаточно сложное, а может и вообще не нужное требование. Чего не хотелось от специалистов, так это ответов-клише: вы живете полной жизнью, с вами ничего на самом деле не происходит - на уровне сознания я всё это понимаю, но при этом утром просыпаться не хочется, а вечером нет сил уделять время детям, стало сложно или почти невозможно концентрироваться на работе, нет желание общаться с кем-то знакомых.


Прошёл тесты

Тест Бека
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 2
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2017, 20:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Результаты тестирования, и некоторые Ваши фразы, например, эта:
Цитата:
... но при этом утром просыпаться не хочется, а вечером нет сил уделять время детям, стало сложно или почти невозможно концентрироваться на работе, нет желание общаться с кем-то знакомых.
... говорят о том, что депрессия у Вас есть.
Помимо психотерапии, стоит подумать о назначении антидепрессантов, может быть, показания для этого уже присутствуют.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2017, 17:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот здесь https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171 можно посмотреть как проходит терапия. Разные специалисты , разный стиль. Там можно найти примеры и московских специалистов.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.