Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.04.2010, 20:20  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Question Атрофический тиреоидит

Добрый вечер!

Меня зовут Татьяна, 49 лет, рост 163 см, вес – 63 кг.
В 2000 г. я проходила обследование в эндокринологическом реабилитационном центре г. Пятигорска у профессора Мишагина В.Н. по поводу щитовидной железы. Чувствовала себя очень плохо: похудела, выпадали волосы, нервозность, вегето-сосудистые расстройства, чувство разбитости.
Были проведены:
- тепловизионная диагностика. Заключение: при ИК осмотре термосимметрия в проекции щитовидной железы сохранена. Перепад Т с фоном 1.6 и 1.4. ТВ - признаки повышенной функциональной активности щитовидной железы;
-Узи-исследование:
ПРАВАЯ размеры 17 x 45 x 13 мм
доля:
ЛЕВАЯ
Доля: размеры 18 x 45 x 15 мм
Перешеек: толщина 2, мм
контуры ровные, чёткие
эхогенность снижена
паренхимы
структура однородная мелкозернистая
очаговые образования: не определяются

Общий V=11,5 мл
Дополнительные данные: ЦДК – незначительное понижение васкуляризации ткани щитовидной железы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ - признаки выраженной гипоплазии, умеренных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (АТРОФИЧЕСКИЙ ТИРЕОИДИТ ?);
- цитологическое исследование железы(ТАПБ)
Заключение: цитологическая картина характерна для лимфоматозного струмита.
Установлен диагноз: Хронический лимфоматозный струмит. Клинический эутиреоз.
Анализы на гормоны были готовы недели через две. К сожалению, не сохранились.
Назначено лечение: 1 таблетка тиреотома натощак постоянно.
Но после приёма я испытывала дрожь в теле и поэтому стала принимать по 0, 5 таблетки. И так до настоящего времени. На протяжении всего этого времени моё физическое состояние было то хуже, то лучше, вроде я и не здорова и не больна. И я, в общем то, до сих пор не пойму, нужно ли мне моё физическое состояние связывать вот с этим диагнозом?
Мне это очень важно знать в любом случае, но сейчас, когда у меня уже началась перименопауза , и состояние моё усугубилось: слабость, усталость, мышечные боли, боли в суставах и позвоночнике, нарушения сна, нерегулярные месячные, то я бы хотела решить вопрос с доктором о ЗГТ, если это возможно. И, конечно же, учитывать при этом и состояние щитовидной железы.

За прошедшее время щитовидная железа значительно уменьшилась в размерах.
Последнее УЗИ-исследование в 2007 году:
ПРАВАЯ размер 40 x 10 x 10 мм V = 2,1см3
доля: контуры ровные
эхогенность
паренхимы средняя
структура однородная
очаговые образования: не определяются определяется гипоэхогенный узел диаметр 5 мм
ЛЕВАЯ
Доля: размер 38 x 10 x 10 мм V= 2,0 см3
контуры ровные
эхогенность
паренхимы средняя
структура однородная
очаговые образования: не определяются
Перешеек: толщина 2 мм
контуры ровные
эхогенность средняя
паренхимы
структура однородная
очаговые образования: не определяется

Общий V=4,1 см3.
Шейные лимфатические узлы не увеличены
Подчелюстные л/узлы не увеличены
При ЦДК кровоток в левой доле не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Мелкий узел левой доли, уменьшение объёма щитовидной железы.

Результаты анализов на тиреоидные гормоны на фоне приёма 0,5 таблетки тиреотома в 2005 году
Т4 своб. – 69 норма:50– 150 нмоль/л
Т3 своб. -1,8 1,0– 2,8 нмоль/л
ТТГ – ниже 1,6 0,23 – 3,0 мк МЕ/мл
АТ к ТПО – отриц. 0 – 30 МЕ/мл

- от 16.10.2009 года
Т4 своб. – 0,89нг/дл норма: 0,8 – 2,0 нг/дл
Т3 своб. -2,0 пг/мл 1,4 – 4,2 пг/мл
ТТГ – 3,2 мк МЕ/мл 0,39 – 6,16 мк МЕ/мл
АТ к ТПО – 6,1Е/мл до 50 МЕ/мл

На форуме я прочитала ответ Александры Карась одному из участников, что « каких бы размеров щитовидная железа не была, главным является её функция и даже, если при совсем небольших размерах уровень ТТГ нормальный, то это не является патологией». Или это касается только гипотиреоза?
Можно ли говорить в моём случае об атрофическом тиреоидите? И что нужно предпринимать в этой связи? Нужна ли пожизненная гормонотерапия? И какими препаратами? Не могу понять, нуждаюсь ли я в лечении и адекватно ли то, что на сегодняшний день я принимаю? Очень хочется услышать мнение высококвалифицированных специалистов.
Заранее Вам благодарна за ответ.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.04.2010, 20:51  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна здравствуйте
В 2000 г и позже было выполнено большое количество спорных исследований.
Объем 11мл- это норма и показаний к пункции не было и необходимости в тиреотоме тогда не было.

если последний анализ (ТТГ 3.2) на фоне тиреотома, то возможно в настоящее время снижение функции все же есть. МОжно рассмотреть вопрос об отмене тиреотома и контроле анализов через 2мес, если ТТГ станет высоким перейти на тироксин и подобрать адекватную дозу.
Пусть это будет называться атрофический тиреоидит, главное понять есть сейчас гипотиреоз или нет.

Большое количество жалоб трудно связать с щитовидной железой (уровень гормонов в норме все это время) нужно искать другие причины.
Никаких ограничений в проведение ЗГТ ваша щитовидная железа не вносит.
Уровень гемоглобина, давления? Проходили какое нибудь обследование? Нужен грамотный терапевт, возможно +психотерапевт.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.04.2010, 22:01  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Огромное спасибо Вам, Валентина, за скорый ответ. Сама уже задумываюсь о том, что Вы предложили и уже дней пять не принимаю тиреотом и остальные рекомендации постараюсь реализовать. Пожалуйста, скажите, а если ТТГ будет в норме - тогда просто отказаться от приема тиреотома навсегда? То, что я принимала его 9 лет не вызовет никакой реакции обратной?
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.06.2010, 09:57  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Добрый день!
Прошло более двух месяцев как не принимаю тиреотом. Результат гормонального исследования на ТТГ - 2,34 при норме 0,35-4,94 мкМЕ/мл. Мне 49 лет. Есть ли в настоящее время необходимость некоторое время с целью профилактики принимать йодиды?

Заранее благодарна.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.06.2010, 12:59  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
профилактически йодиды не нужны, хватит йодированной соли.
КОнтроль ТТГ 1 раз в год.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #6
Старый 02.10.2010, 07:57  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Доброе утро! Возникла необходимость продолжить свою тему.
Напомню свою проблему: с целью проверить функцию щитовидной железы и чтобы убедиться в отсутствии гипотиреоза два месяца не принимала тиреотом. Анализ на ТТГ оказался в норме. Результат был в начале июня 2010 г. После этого прекратила приём гормона. В течение лета и до настоящего времени чувствую себя очень плохо: утомляемость, ночью проблемы со сном, днём – сонливость, слабость общая до бессилия и мышечная в том числе, боли в суставах. Особенно тяжело после утренних пробуждений. Температура тела в последнее время понижена, особенно утром и вечером. Полная потеря трудоспособности. Всё усугубилось сильной летней жарой, часто были предобморочные состояния, сильная потливость и приливы жара. Климактерические проявления уже тоже начались, я связывала своё состояние с этим. Терапевт мне, к сожалению, помочь ничем не смог, хотя обращалась с жалобами ни один раз. Гинеколога посещаю, никакого лечения не принимаю. Для снижения климактерических проявлений принимаю климактоплан. Месячные в последний год появляются с периодичностью раз в три месяца. И в предыдущем году тоже была путаница. Мне без месяца 50 лет. Рост 163 см, вес – 63 кг. Общий анализ крови, последний от 27.09.2010 г. в пределах нормы, биохимия – тоже, гемоглобин – 129. Сахар - в норме, холестерин тоже в пределах нормы. На ЭКГ – гипертрофия левого желудочка.
Я сдала тогда ещё раз анализ на ТТГ и Т4 своб. Результат от 27.09.2010 г. следующий: ТТГ - 8,06 мк МЕ/мл при норме 0,23-3,4; Т4 своб. 8,58 пмоль/л при норме - 10-23,2.
В настоящее время эндокринолог, к которому я обращаюсь за помощью, отсутствует, а меня очень беспокоят следующие вопросы :
1. Мог ли так быстро развиться гипотиреоз?
2. Нужно ли мне уже в связи с этим начинать приём гормонов щитовидной железы ( и каких лучше) и начинать с малых доз, постепенно увеличивая до полной или же всё-таки, чтобы подтвердить стойкость произошедших изменений сдать ещё раз анализы через 3-6 месяцев(или другой срок?..), чтобы исключить ошибку?
Заранее Вам благодарна.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.10.2010, 08:57  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДА, анализы показывают что гипотиреоз все же есть.
С учетом того что есть и снижение уровня Т4, Я бы уже рассматривала вопрос о старте заместительной терапии тироксином (эутирокс, Л тироксин) 50мкг.
Контроль ТТГ через 2-3мес
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #8
Старый 16.12.2010, 13:39  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Добрый день!
В настоящее время в связи с длительными миофасциальными болями в ягодичной области вследствие осложнений поясничного остеохондроза, мне предложено сделать лечебную блокаду с глюкокортикостероидом (кеналог 40).
Не повлечёт ли применение данного препарата осложнений со стороны щитовидной жезезы? Два с половиной месяца назад я начала принимать Эутирокс , 50 мкг для компенсации гипотиреоидного состояния. Уровень ТТГ после приёма ещё не проверяла, буду сдавать через несколько дней.
Но самочувствие после приёма стало гораздо лучше.
В июне месяце мне делали блокаду с дексаметазоном и лидокоином. Чувствовала себя плохо. Может было просто совпадение, так как уровень гормонов в тот момент был понижен,а я об этом не знала. Были жуткие приливы, потливость, бессоница, сердцебиение, бессилие полное.
Уже боюсь навредить организму, так как страшно даже вспомнить о былом состоянии.
Заранее Вам признательна за помощь.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.12.2010, 17:17  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
однократное введение кеналога не повлияет.
Ждем ТТГ для оценки дозы тироксина
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #10
Старый 16.12.2010, 18:33  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Спасибо большое, Валентина.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.12.2010, 18:16  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Добрый вечер!
Результат гормональных исследований от 27.09.2010 г. был следующий: ТТГ - 8,06 мк МЕ/мл при норме 0,23-3,4; Т4 своб. 8,58 пмоль/л при норме - 10-23,2.
В связи с учетом этого и снижения уровня Т4, ркомендована заместительная терапия тироксином (эутирокс, Л тироксин) 50мкг.
Контроль ТТГ через 2-3месяца.
Прошло почти три месяца после приёма мной 50 мкг эутирокса. Результат от 23.12.2010 г.- 0,52 мк МЕ/мл при норме 0,23-3,4.
Продолжать ли приём в такой дозировке?
До приёма эутирокса я много лет принимала тиреотом: 1/2 таблетки. Гормоны были в норме. Принципиальна ли разница между этими препаратами?
Очень признательна за внимание и благодарна за помощь.
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.01.2011, 12:09  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Добрый день!

Прошло почти три месяца после приёма мной 50 мкг эутирокса. Результат: ТТГ от 23.12.2010 г.- 0,52 мк МЕ/мл при норме 0,23-3,4. До приёма эутирокса - ТТГ - 8,06 мк МЕ/мл при норме 0,23-3,4; Т4 своб. 8,58 пмоль/л при норме - 10-23,2.
Нужно ли менять дозировку, учитывая, что ТТГ почти у нижней границы нормы или продолжать приём 50 мкг?
До приёма эутирокса я много лет принимала тиреотом: 1/2 таблетки. Гормоны были в норме. Принципиальна ли разница между этими препаратами?
Очень признательна за внимание и благодарна за помощь.
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.01.2011, 15:22  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В настоящий момент уровень гормонов в пределах нормы на фоне 50мкг, есть смысл продолжить эту дозировку.
Контроль ТТГ через 3-6месяцев.

Тиреотом комбинированный препарат: содержит тироксин(Т4)+ трийодтиронин(Т3). Преимуществ не имеет.
Стандартным назначением при гипотиреозе является тироксин.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #14
Старый 08.01.2011, 16:27  
Tanya6 Tanya6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Таганрог
Сообщений: 36 Tanya6 *
Спасибо огромное, Валентина! Вам - здоровья в новом году и всех земных благ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.