Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.02.2006, 18:48  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный уровень глюкозы в крови и супрессивная доза гормонов щитовидной железы

Добрый день!

Я хотела бы узнать, есть ли связь между приемом гормона щитовидной железы в супрессивной дозе и повышенным уровнем глюкозы в крови.

Немного о себе: в 1999 году перенесла две операции и лечение радиоктивным иодом по поводу фолликулярного варианта папиллярного рака щитовидной железы. Все эти годы принимала Synthroid в супрессивной дозе (TSH около 0.1 mU/L). Недавно делала анализ крови и узнала, что у меня повышен уровень глюкозы в крови - еще не диабет, но при-диабет. Хочется сделать все от меня зависящее, чтобы отдалить наступление диабета, а возможно понизить уровень глюкозы.

За питанием я слежу все время, сладкого и углеводов ем очень мало. Вес у меня нормальный, я занимаюсь аеробикой. Хотела бы узнать, есть ли связь между приемом гормонов в супрессивной дозе и уровнем глюкозы в крови? Если эта связь есть, можно ли что-нибудь сделать?

Буду очень благодарна за любые советы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.02.2006, 19:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эллен, нам было бы немного легче отвечать, знай мы цифры глюкозы в Вашей крови, и знай мы, выявлена ли эта гипергликемия однократно натощак или проводился ОГТТ.Опять же кстати, о предиабете говорят при ДВУХ повторных исследованиях.
НО, тем не менее, не столь важно. Важно другое - в современных условиях около 10 % жителей планеты имеют явный диабет, и еще столько же - гипергликемию натощак или нарушение толерантности к глюкозе (эти состояния сейчас американцы объединяют термином предиабет). Т.е эти состояния могли бы прекрасно возникнуть и без проблем с супрессивной терапией (кстати. она у Вас не слишком супрессивная).
ТОлько ваш врач может принять решение- можете ли вы сейчас, по истечении времени быть переведены на терапию с удержанием низконормального( 02-0, 4) уровня ТТГ.
От прогрессии НТГ и НГН в диабет спасают физическая активность, снижение жиров в пище, кстати, для анализа ситуации важно знать,есть ли родственники с диабетом 2 типа у Вас.
В целом, если избыток массы тела и родня с диабетом, а также, увы, возраст 45+ - это тонна причин для гипергликемии, то супрессивная терапия - это микрограмм, если не полмикрограмма..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.02.2006, 19:28  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Огромное спасибо за быстрый ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.03.2006, 00:39  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остеопороз

Буду очень признательна за консультацию по следующему вопросу. Мне 46 лет, семь лет назад я прошла лечение по поводу рака щитовидной железы. Все эти годы принимаю Synthroid в супрессивной дозе ( TSH - 0.1 mU/L)
Два года назад мой эндокринолог послал меня на денситометрию костей, после чего мне поставили диагноз - остеопения. Мне был назначен препарат Actonel для предотвращения остеопороза. Я принимаю кальций с витамином Д, активно занимаюсь физкультурой. Сейчас, два года спустя, мне сделали повторную денситометрию. К моему удивлению, денситометрия ухудшилась и сейчас у меня уже остеопороз. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение по этому вопросу.

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.02.2007, 17:46  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза Левотириксина и TSH

Добрый день!

Я бы хотела разобраться в следующем вопросе. В 1999 году у меня была удалена щитовидная железа по поводу папилярного рака. Проведена терапия радиоактивным иодом, последующие сканирования негативные, тиреоглобулин близок к 0. Все это время мой эндокринолог держал меня на супрессивной дозе левотироксина, мой ТSH был в районе
0.1-0.2 uIU/ml. В конце ноября прошлого года после консультации на этом форуме, я обратилась к моему эндокринологу с просьбой пересмотреть небходимость супрессивной дозы для меня. Он согласился с моими доводами и снизил дозу левотироксина. До снижения дозы я принимала 112 mcg 4 раза в неделю и 125 mcg 3 раза. Новая доза - 112 mcg 5 раз в неделю и 125 mcg 2 раза. Прошло два месяца после снижения дозы и вчера моя лаборатория прислала мне результаты анализа крови. К моему удивлению, мой ТSH после снижения дозы стал 0.06 uIU/mL. Мой вес за это время не поменялся. Как такое может быть? Я оставила сообщение моему эндокринологу, но я бы очень хотела знать мнение врачей на этом форуме.

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.02.2007, 17:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ellen,

честно говоря, изменение дозы настолько незначительное (уменьшение на 25 мкг в неделю, тогда как обычный шаг изменения дозы - 25 мкг в день), что и ждать существенного изменения ТТГ не приходилось. 0.06 и 0.1 - тоже разница незначительная. Думаю, что Ваш врач вновь снизит дозу. Понятно, что для поддержания ТТГ в довольно строгих пределах при супрессивной терапии приходилось идти на "ухищрения" типа чередования 112,5 и 125 мкг, однако при заместительной терапии, думаю, это излишне.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.02.2007, 21:08  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все поняла. Спасибо большое! Будем продолжать снижать дозу.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 15.05.2007, 16:39  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос по анализу крови

Добрый день!

Буду очень признательна, если вы прокоментируйте мой недавний анализ крови и ответите на мой вопрос.

Анализ:

TSH 0.20 uIU/mL (0.4-5.5)
T4, FREE NON-DIALISIS 1.32 ng/dL (0.8-1.8)
THYROGLOBULIN <0.2 ng/mL (2.0-35.0)
THYROGLOBULIN AB <20 IU/mL

Моя история:

В 1999 году 2 см фолликулярный вариант папиллярного рака, две операции, RAI - 100 mCI, в дальнейшем три негативных скана после стимуляции Тирогеном. Несколько месяцев назад мой ТТГ был 0.01. Мой эндокринолог уменьшил дозу левотироксина. Сейчас мой ТТГ 0.2 и он говорит, что больше левотироксин уменьшать не нужно. Я все таки немного волнуюсь, так как мне 47 лет, я в перименопаузе, и у меня остеопения. Какое Ваше мнение насчет оптимального ТТГ в моей ситуации?

Заранее огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.05.2007, 17:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Эллен,
прошло уже 8 лет после операции, лечили и наблюдали Вас в соответствии с мировыми стандартами, результаты анализов хорошие - можно уже переходить из супрессивного режима терапии в заместительный (т.е. не подавлять ТТГ, а поддерживать его уровень в нормальных пределах). Сколько месяцев прошло между двумя этими анализами?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.05.2007, 17:31  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемая Эллен,
прошло уже 8 лет после операции, лечили и наблюдали Вас в соответствии с мировыми стандартами, результаты анализов хорошие - можно уже переходить из супрессивного режима терапии в заместительный (т.е. не подавлять ТТГ, а поддерживать его уровень в нормальных пределах). Сколько месяцев прошло между двумя этими анализами?
Анна,

Большое спасибо за быстрый ответ. Между анализами прошло два месяца. Меня волнует то, что мой врач, который является специалистом в области лечения рака щитовидной железы, не особо хочет уменьшать дозу Т4 и мне приходится настаивать. Мне кажется, что поскольку у него много пациентов с более агрессивными опухолями, чем моя, он, когда я ему звоню говорит со мной по инерции...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.05.2007, 17:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 месяца - минимальный шаг в определении уровня ТТГ. Иногда на нормализацию подавленного ТТГ (а он был подавлен - 0.01) уходит немного больше времени. На мой взгляд, есть два варианта - либо все же решить вопрос об уменьшении дозы сейчас, либо подождать результатов следующего анализа.

А сколько Вы весите?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.05.2007, 17:58  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вешу 59 кг при росте 158 см. Два месяца назад я принимала 112 mcg левотироксина 5 раз в неделю и 125 mcg два раза. Сейчас я принимаю 112 mcg 6 раз в неделю и 125mcg один раз.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.05.2007, 19:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ориентировочная заместительная доза - 100 мкг тироксина в сутки. До нее осталось не так уж далеко - убрать эти 12 мкг от суточной дозы. Но эти вопросы обычно решаются с лечащим врачом - за его спиной как-то некрасиво получится. Спросите его о переходе на режим заместительной терапии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.08.2008, 17:12  
tycoona11 tycoona11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 9 tycoona11 *
спасибо за сообщение

прошу прощение что не в тему, почему-то у мня нет опции 'ответить' в папке личные сообщения я получила от вас личное сообщенме и хочу сказать спасибо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 08.04.2011, 18:26  
Ellen Ellen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Вашингтон
Сообщений: 54 Ellen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEllen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остеопороз после лечения рака щитовидной железы

Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. В 1999 году я прошла лечение по поводу папиллярного рака (фолликулярный вариант). С тех пор принимаю Synthroid (в последнем тесте в январе ТТГ был 2.89) В 2002 году ДЕХА скан показал остеопению. Четыре года принимала Actonel, в 2006 году его отменили. В 2009 году ДЕХА скан показал ухудшение (остеопороз) и мне назначили Fosamax, который я принимаю до сих пор. Недавно я читала об исследования связывающие употребление бисфосфонатов с раком пищевода и у меня возник вопрос: необходим ли в моей случае прием Фозaмакса и если да, то как долго его принимать? Я приложила ДЕХА скан от 2009 года и последний, который я делала несколько недель назад. Буду очень благодарна за рекомендации и советы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.