Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2008, 20:43
Аватар для El4ik
El4ik El4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: Караганда
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
El4ik *
Отрицательная ИОЛ

12лет назад в МНТК Микр. хирург. им Федорова при близорукости -9 мне была поставлена Интро Окул. Линза на здоровый хрусталик. Левый глаз -удачно -0,9, правый-нет.-кажется0,3.Обьяснили ,что бракованая линза попалась ,как сейчас помню-коллагеновая...А на левом глазу -силиконовая(ужас).Сначала был некий дисконфорт-из-за разноглазия-потом привыкла. Так вот наши местные врачи все,как один ,завидев линзы мои в виде грибка -ужасаются ,что у меня там какие-то каламбомы возле них и ,вообще,как я могла дать на здоровый хрусталик одеть линзу думают катаракта что ли была..Я в нашем городе одна с такой нелепой операцией ...Подскажите так ли все плачевно ? Что ждёт меня в старости ? Может нужна какая-нибуть терапия,как то капли какие -нить чтобы глаза както питать?? Очень жду ответов тех,кто знаком с этой"отрицалкой".Эту операцию сейчас уже не делают?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2008, 22:49
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
конкрентные проблемы есть или только пугалки???
Выложите последний осмотр. ( лучше фото)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2008, 09:14
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сегодня имплантация факической линзы - самый "модный" способ коррекции большой близорукости.
Своим докторам процитируйте из мультфильма:"...деренвня, это ж бубль гум"
В каком филиале МНТК делали?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2008, 19:46
Аватар для El4ik
El4ik El4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: Караганда
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
El4ik *
..Почему-то думалось,что модна сейчас исключительно лазерная корекция...А я напоминаю себе подопытное ископаемое..НЕТ никаких проблем сейчас с глазами у меня нет,свободно вижу девятую строчку в таблице-десятую угадываю..Беспокоит ,что меня ждёт в будущем,когда будет небольшой плюс.?Может придется вынимать ети величайшие изобретения Федорова?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2008, 21:07
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, данная операция вовсе даже не нелепая. Не стоит так думать о многолетнем научном труде тех, кто стоял у истоков данного метода и, особенно о труде хирурга, который выполнил Вам довольно непростую операцию. Сразу скажу, что не являюсь сторонником факичной коррекции, но метод работает до сих пор и имеет полное право на существование. У эксимера тоже есть осложнения и не всегда все проходит гладко. То, что Вы в течение 12 лет имеете остроту зрения 0,9 - прекрасный результат. Не совсем понятно, что за брак у линзы в правом глазу, кто установил брак, когда он выявился (помутнение линзы через некоторое время? - была партия таких линз, не только факичных, многим было произведено их удаление). Колобомы, которые "ужасают" врачей выполнены для избежания повышения внутриглазного давления, ничего криминального в этом нет. Также ничего ужасного в силиконовой ИОЛ нет - материал широко применяется и в современных ИОЛ. Когда наступит пресбиопия (затруднение чтения), оденете плюсовые очки. Удалять факичные ИОЛ Вам придется скорее всего только в том случае, когда разовьется возрастная катаракта - ничего особенно сложного в этом не будет для хирурга из того же МНТК. Вам нужно успокоиться и "забыть" об этих ИОЛ и о эмоциональных врачах, если Вас ничего не беспокоит.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2008, 08:13
Аватар для El4ik
El4ik El4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: Караганда
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
El4ik *
Спасибо за такое обстоятельное разьяснение,Руслан Булатович! На счет брака линзы в правом глазу мне сказали другие врачи этого центра ,когда я приезжала туда на лечение..А мой врач -сказал,что возможно произошел некий спазм ...Линза не со временем помутнела .Просто сразу после операции не было эффекта..Вот --ОД-4=0,5-0,6. ОS-1,0.И еще один вопрс. А катаракта обязательно должна возникнуть?Или просто она может быть..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2008, 10:07
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не Фёдоров "изобрел" ИОЛ, в том числе и факические.
Катаракта в зрелом возрасте часта, но не обязательна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2008, 10:15
Аватар для El4ik
El4ik El4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: Караганда
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
El4ik *
А что есь "факическая" Насколько Я помню мне говорили ,что у меня
интроокулярная...Это одно и то же?Так же врачи говорили что она запатентованн. Федоровым изобретение...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2008, 10:24
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факичная - значит имплантирована при сохранении прозрачного хрусталика с целью коррекции рефракции. Интраокулярная - переводится как "внутриглазная", т.е. любая имплантируемая внутрь глаза линза (факичная или нет) является интраокулярной, сокращенно - ИОЛ. Возрастная катаракта, как правило, развивается у подавляющего большинства людей пожилого возраста в разной степени выраженности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2008, 10:26
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про историю факичных линз кратко можно почитать, например, здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.06.2008, 10:29
Аватар для El4ik
El4ik El4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: Караганда
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
El4ik *
Спасибо огромное за ответы!!!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2012, 10:50
Аватар для El4ik
El4ik El4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: Караганда
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
El4ik *
SOS!!!!!

Здравствуйте,уважаемые врачи!Сегодня была на приеме у окулиста и узнала очень неприятные вещи по поводу своих глаз.. Оказывается после операции на правом глазу у меня произошла огромная потеря клеток заднего эпителия роговицы в норме 2000 ,а у меня всего 1065!!!!! И на обоих глазах начинающаяся катаракта!Сказали ,что мне грозит в будущем замена хрусталика с еще большей потерей клеток, и возможна трансплантация роговицы оч дорогостоящая! Что мне делать? Может уже сейчас заменить хрусталик?Вдруг я в процессе жизни еще больше клеток потеряю? Выписали катахром,сказали ,что я даже до 50 не дотяну,сейчас мне 39 ,операция была сделана в 1996 году,скажите,что мне срочно нужно делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.06.2012, 07:31
Аватар для El4ik
El4ik El4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: Караганда
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
El4ik *
Неужели настолько плачевно потеря эпителия роговицы и за меня никто не возмется при пргрессировании катаракты,чтобы вытащить линзу и поменять хрусталик?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2012, 11:58
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не все так печально! Количество эндотелиальных клеток индивидуально, но, действительно, плотность низкая. Сейчас эффективно выполняется, одномоментно, с ФЭК+ИОЛ автоматизированная десцеметово-эндотелиальная кератопластика (DSAEK) с высокими результатами и низким процентом осложнений.

Ps: Где Вам делали конфокальную микроскопию роговицы (подсчет эндотелиальных клеток)?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.06.2012, 17:54
Аватар для El4ik
El4ik El4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2008
Город: Караганда
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
El4ik *
Ат где это делают,в МНТК?)) у нас в Караганде,открыли нов клинику микрохирургии глаза и на каком то аппарате увидели....)) хотя я раньше регулярно обследовалась и никогда мне не говорили,что уже и катаракта начинается
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.