Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.07.2007, 15:56  
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124 Tatiana1307 *
Гипотиреоз, Эутирокс и сердце.

Здравствуйте. Моя история болезни началась в феврале 2007 года.
УЗИ : ЩЖ расположена типично, с нечеткими контурами, увеличена в размерах. Правая доля 6,5*2,0*2,4 см, левая 6,0*1,9*2,6 см, толщина перешейка 1,0.Увеличение ЩЖ с диффузными изменениями по типу хронического тиреодита.
Анализы 13/02/2007:
Т3 - 5,5
Т4 - 15,6
ТТГ- 5,6
АТ-ТГ 59
АТ-ТПО больше 1000
Назначено Л тироксин 50 1/2 (10 дней), потом 1 таблетка., Йодомарин 200, Вит Е 1 месяц, Билобил, инъекции Мексидол и Тималин.
В апреле после укола анестезии у стоматолога давление 180/110, визит к кардиологу из -за тахикардии - совет сходить к эндокринологу, назначен Ренитек и глицин. Сходила, на приеме давление 120/85, пить глицин.
В мае сдан анализ на ТТГ - 27,5 (на фоне приема тироксина 50) , давление 125/80, назначен тироксин 75 одну неделю, потом тироксин 100, селен актив.
А потом у меня начались случаи повышения давления, 160/110 и 140/100, сбивала ренитеком. Пошла к кардиологу(другому) Пршла ЭхоКГ, УЗИ почечных артерий, консультацию офтальмолога. Сдала кровь и мочу, все в норме, сахар в норме, повышен холестерин только.В результате кардиолог назначила лечение, псоле которого я хоть немного пришла в себя, начала нормально себя чувствовать.Иногда бывает склонность к повышению АД, тревожность и напряжение в груди. Вчера вечером правда какое то чувство жжения в груди было. Голова часто болит, душно в транспорте, в замкнутом пространстве, прям как клаустрофобия началась и страх посещения стоматолога из за анестезии меня теперь преследует.....Эгилок 2 раза в день и "Тритаце 5" 1 раз в день и Предуктал 2 раза в день. Пью их уже второй месяц. Кардиограмма с положительной динамикой, нормализация кровотока в нижней, боковой и верхушечной областях. Давление стало 100/60, 105/70. Врач посоветовала обратиться к эндокринологу и попробовать проконтролировать дозу тироксина. Я опять сдала аналаизы:
ТТГ - 8,46
Т3 - 3,04
Т4 14,92
АТ-ТГ 47,9
АТ-ТПО более 1000
Сказала снизить дозу до 75, контроль через 3 месяца. Но я самовольно продолжила пить тироксин по 100. При дозе 100 я начала сбавлять в весе. За месяц сбросила примерно кг 4-5. Мой рост 164, вес был 65, сейчас примерно 60-61 кг. 29 лет
Цель моей писанины: узнать у уважаемых врачей их мнение по поводу моего лечения. Я вот думаю: эти лекарства мне пожизненно теперь пить придется, ведь скорее всего из за тироксина(а он на всю жизнь) у меня проблемы с сердцем? По поводу дозы тироксина что делать?
И еще: кардиолог мой спросила меня об отношении к гомеопатии, рекомендует мне постепенно переходить на этот метод лечения.
Можно ли мне ходить в баню? Посещаю ее примерно год 2-3 раза в месяц.
Вообще становится страшно оттого, что я такая молодая и такая больная. Хотела дитя второго рожать, да видно не смогу((((((((
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.07.2007, 19:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ мы не знаем, сколько Вам лет и какие препараты Вы принимали / чем болели на февраль 2007 года
2/ мы знаем, что в это время у Вас было зарегистрировано повышение уровня антител к ТРО и минимальное увеличение ТТГ, по поводу чего вам должно было быть пердложено повторное исследование этих параметров через 3 мес для постановки диагноза субклинического гипотироза

3/мы знаем, что 25 мкг тироксина не применяются для лечения, иодомарином гипотироз не лечат, а остальные принимавшиеся Вами препараты не имеют доказательной базы

4/ мы знаем, что у Вас периодически регистрируются подъемы АД, по поводу чего вы получаете нерегулярное лечение
5/ мы знаем, что в мае 2007 г у Вас регистрируется уже явный гипотироз
Адекватность лечения гипотироза проверяют по уровню ТТГ через 2 месм ПОСЛЕ начала приема той дозы, адекватность которой хотя т проверить - итого, ТТГ 8 на фоне какой продолжительности приема тироксина в какой дозе ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.07.2007, 13:54  
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124 Tatiana1307 *
Спасибо, что не оставили мое письмо без внимаения. Буду отвечать прямо по пунктам.
1) Мой возраст 29 лет. С нового 2007 года я решила заняться контролем своего здоровья с целью планирования второй беременности. Первым на повестку дня стал вопрос посещения эндокринолога( визуально увеличена щетовидная железа, плюс прибавка в весе, который практически не сбрасывается при изменении в питании) В возрасте 11-12 лет я состояла на контроле у эндокринолога и принимала таблетки тиреодин, полгода.Потом не помню почему все это прекратилось. И никогда больше не проверялась у эндокринолога, даже во время беременности.
До обследования в феврале 2007 никаких лекарственных средств я не принимала, ничем вроде не болела.
2) тут ничего не могу добавить
3) -//-
4) сейчас по поводу повышения АД состою на контроле у кардиолога и принимаю: эгилок 2 раза в день, предуктал, тритаце второй месяц. Через месяц лечения ЭКГ в норме, динамика положительная, сказали продолжать в том же духе до конца августа и опять на контроль.
5) ТТГ 8 на фоне приема эутирокса 100 мкг в течение 4 недель. Но за этот месяц я делала перерыв в приеме на 4 дня перед визитом к кардиологу, так как состояние было ужастное, сердце колотилось так, что казалось грудь разрывается на части. Вообщем, сама понимаю, что на результат анализа опираться бессмысленно...Пересдать через недели 2 или месяц?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.07.2007, 14:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через месяц после первого анализа. Если продолжает беспокоить сердцебиение при приеме тироксина 100 мкг, можно сдать анализ на свТ4 через 2 недели. Кровь сдается до приема таблетки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.07.2007, 15:09  
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124 Tatiana1307 *
Анна, спасибо! Скажите, эти лекарства(эгилок) мне придется пить пожизненно, или после сокращения дозы эутирокса (при нормализации ТТг)мой сердечный ритм войдет в обычное русло?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.07.2007, 15:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда была первая беременность?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.07.2007, 16:03  
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124 Tatiana1307 *
первая беременность в июль 2000 - апрель 2001 год
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.07.2007, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос был связан с тем, что у многих женщин бывает преходящий гипотироз в течение года - двух после родов

Мы не можем предсказать, как будет работать Ваша щитовидная железа - но пока Вам нужна заместительная терапия в разумной дозе

Прочтите на сайте Тиронет про гипотироз и потом мы поговорим об артериальной гипертонии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.07.2007, 12:17  
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124 Tatiana1307 *
Информацию прочитала. Как я поняла:если я сейчас пью эутирокс в дозе 100, и это для меня правильная доза, при которой ТТГ войдет в рамки нормы, то я продолжаю принимать эутирокс этой дозировки (с постоянным регулярным контролем ТТГ) Другими словами при наступлении периода нормализации уровня ТТГ доза эутирокса не сокращается?
Проблемы с давлением и нарушение в серд деятельности у меня начались на фоне приема эутирокса. Или они просто вылезли наружу.
А если после контроля ТТГ через 2 месяца окажется, что надо увеличить дозировку - то это вообще нерадостно...Постоянно пить сердечные препараты? Как идти к стоматологу, ведь в прошлый раз при анестезии случился криз. Я в панике честно признаться.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.07.2007, 13:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как гипотироз ( нехватка гормонов железы ) так и тиротоксикоз ( их избыток) вызывают проблемы в сердечной деятельности

Хронологическое совпадение событий не есть их причинно - следственные взаимосвязи

Впрчем, консилиум эндокринологов и кардиологов поможет Вам решить проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.07.2007, 13:56  
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124 Tatiana1307 *
Если вы говорите, что гормон тироксин не влияет на сердце - почему тогда появляется тахикардия при приеме тироксина? Пик достигается со второй половины дня. В грудной клетке все в тонусе, напряжено. До приема эутирокса у меня такого не было. Грубо говоря, до обращения к врачу я чувствовала себя гораздо лучше ,чем сейчас после полугода лечения.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.07.2007, 14:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В норме у человека тироксин АБСОЛЮТНО нужен каждой клетке организма - и его нехватка ведет к множеству нарушений; грубая с резкая - к урежению сердечной деятельноси, небольшая - к УЧАЩЕНИЮ за счет активации симпатической системы компенсаторной ( эта активация может носить и приступообразный характер)

Принятый извне тироксин длдолжен восаться, превратиться в печени в трийодтиронин ( сердце само мало его превращает, поступить обратно в кровоток и потом подействовать на сердце

Таким образом средцебиения к вечеру того дня, когда принят с утра тироксин ни коим образом с ним не связаны, а объясяняются либо ненавистью к болезни и к тироксину,либо активацией симпатической системы в попытках победить нехватку тироксина

Терапия тироксином при гипотирозе относится к заместительной терапии - что в норме было и болезнь отняла, то и даем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.07.2007, 15:29  
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124 Tatiana1307 *
Спасибо. Тогда возникает у меня следующий вопрос: при нормализации количества гормонов железы моя сердечная деятельность должна придти к норме?
почему в интсрукции тироксина написано: с осторожностью принимать людям с сердечно-сосудистыми патологиями?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.07.2007, 16:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В инструкции написано принимать с осторожэностью потому, что надо больным с атеросклерозом и ИБС, например, принимать с осторожностью -то есть постепенно наращивая дозу
Придет ли сердце в норму - не знаю, потому что не знаю, нет ли сопутствующего/ конкурирующего заболевания
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.07.2007, 16:33  
Tatiana1307 Tatiana1307 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 124 Tatiana1307 *
Спасибо!
Тут у меня еще одна проблема появилась. Полгода назад обнаружила в груди кругляшок и вообще стала замечать, что грудь тверже стала, плотней. Вчера ходила к маммологу, сделали узи. Ничего не нашли. Написали, что преобладает железистая ткань. протоки соответствуют дню цикла. (6-ой)
ноу меня если сильно надавить выделения из груди, прозрачно белые. взяли на гистологию. написали: гормональный сбой на фоне заболевания щитовидной железы. и что теперь? такое дело лечится как то?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.