Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 18.08.2012, 18:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том , что у Вас НЕТ субклинического гипотироза - хотя логическая конструкция отчасти справедлива : послеродовая депрессия мб ассоциирована с гипотироидной фазой послеродового тироидита.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #47
Старый 18.08.2012, 21:02  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Проблема в том , что у Вас НЕТ субклинического гипотироза - хотя логическая конструкция отчасти справедлива : послеродовая депрессия мб ассоциирована с гипотироидной фазой послеродового тироидита.
то есть я правильно вас понимаю: вы считаете, что я не нуждаюсь в тироксине и йодомарине?
Ответить с цитированием
  #48
Старый 18.08.2012, 23:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы от 2 августа совершенно нормальны - у Вас НЕТ (уже нет?) субклинического гипотироза. Спонтанная нормализация возможна при субклиническом гипотирозе и характерна именно для него - то есть ТТГ стал нормальным САМОСТОЯТЕЛЬНО - это НЕ влияние тироксина. Поскольку доза в 25 мкг ни на что влиять не может.
Прием йодомарина безразличен субклиническому гипотирозу и тем более его отсутствию - но обязателен при грудном вскармливании.
Ответить с цитированием
  #49
Старый 19.08.2012, 00:15  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Анализы от 2 августа совершенно нормальны - у Вас НЕТ (уже нет?) субклинического гипотироза. Спонтанная нормализация возможна при субклиническом гипотирозе и характерна именно для него - то есть ТТГ стал нормальным САМОСТОЯТЕЛЬНО - это НЕ влияние тироксина. Поскольку доза в 25 мкг ни на что влиять не может.
Прием йодомарина безразличен субклиническому гипотирозу и тем более его отсутствию - но обязателен при грудном вскармливании.
Спасибо большое за ответ. Возникли некоторые вопросы:

1.То есть вы рекомендуете отменить эутирокс и остаться на йодомарине 200 в сутки?
2. А если ТТГ полезит снова вверх, это не отразится на ребенке, если я кормлю грудью?
3. Не усугубится ли моя депрессия после отмены тироксина?
Ответить с цитированием
  #50
Старый 19.08.2012, 00:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и так НЕ получаете эутирокс. поскольку доза в 25 мкг приравнивается к полному отсутствию препарата. Это и ответ на Ваш второй вопрос, равно как и на третий. Кроме того, ну подключите Вы здравый смысл, как это ни трудно в данный период - ребенок уже не соединен с Вами пуповиной и плацентой, соответственно Ваше состояние щитовидной железы на ребенка повлиять не может. В грудное молоко попадает слишком мизерное количество тироксина, чтобы на что-то влиять - поэтому ни мамин гипотироз, ни мамин тиротоксикоз не имеют ни малейшего отношения к ребенку, который кормится этим молоком. И не могут быть причиной отмены грудного вскармливания.
Ответить с цитированием
  #51
Старый 15.12.2012, 20:33  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Здравствуйте.
Вынуждена обратиться вновь за вашей квалифицированной помощью.
В воскресенье 9 декабря, долбанул меня вечерком мой симпато-адреналовый криз ( тироксин я не принимала, уже месяца 3).И поскольку у страха глаза велики, я забегала в туалет. Была там раза 4. и валерьяночки пила, и глицин под язык клала. в итоге таки вызвала скорую, они намерили температуру 37,5, вкололи магнезию 10 кубиков, и дали 10 мг анаприлина под язык. я успокоилась, заснула. на следующий день, все было хорошо. но к вечеру мы с семьей были уже в Сестрорецке. И когда меня "накрыло медным тазом", я доехала собственно до больницы №40, чтобы мне опять вкололи, помогающую мне магнезию. Но меня упекли таки в Боткинскую. где я провалялась неделю. итог - никакой инфекции в посеве не высеяли, зато реланиум аж дважды кололи. По итогам общения с тамошним кардиологом (эндокринолога мне не дали), сегодня по утру сдала следующие анализы в Хеликсе:
ТТГ - 10,58 реф. ин-л 0,35 - 4,00
Т4 (общий) - 107,90 реф. ин-л 58,10 - 140,60
Т3 (общий) - 1,57 реф. ин-л 0,92 - 2,79
Кортизол - 659 реф. ин-л до полудня 138-690;
АКТГ - 52,8 реф. ин-л 0 - 46,00
* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.

Я сдала еще катехоломины крови, они будут готовы через 1,5 - 2 недели.
Консультация в Алмазова назначена на среду 19 декабря. Сегодня утром меня вырвало, с учетом того, что я почти неделю не могла в себя ничего засунуть...под вечер температура 38,0 (приняла парацетамол) и 2 похода водой на горшок. Не кормлю с понедельника (11 декабря), 3й день не сцеживаю, грудь пустая.
Какую дозу эутирокса начинать принимать? у меня такого ТТГ даже в беременность не было. и что делать со своими адреналовыми кризами? чем спасаться? дома реланиума нет.
Ответить с цитированием
  #52
Старый 15.12.2012, 21:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не произошло никакого дополнительного воздействия, придется согласиться с наличием в настоящее время СГ и признать возможность утяжеления с- а кризов. Словом , придется вернуться к эутироксу( тироксину) в стартовой дозе мин 50 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #53
Старый 15.12.2012, 21:35  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если не произошло никакого дополнительного воздействия, придется согласиться с наличием в настоящее время СГ и признать возможность утяжеления с- а кризов. Словом , придется вернуться к эутироксу( тироксину) в стартовой дозе мин 50 мкг
Спасибо большое за оперативный ответ!А какое дополнительное воздействие могло произойти? беременности нет, сейчас идет менструация.
с завтрашнего утра начну прием эутирокса - 50 мкг, нужен ли йодомарин?
и прокомментируйте, пожалуйста, повышенный АКТГ. Я его сдавала впервые.
Ответить с цитированием
  #54
Старый 15.12.2012, 21:44  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АКТГ не нужно было сдавать - анализ не поддается интепретации.
Что же касается дополнительных воздействий, могущих привести к провокации гипотироза - ну хотя бы фармакологические дозы йода (эффект Вольфа-Чайкова): Люголь при ангине, смазывание спиртовым раствором йода всего и вся, питие "синего йода" для "оздоровления щитовидки" или же прием БАДов для оного же, некоторые косметические процедуры - например, обертывания с ламинарией. Употребление интерферонов (виферон, офтальмоферон (если признать за ними право хоть на какое-то действие)
Ответить с цитированием
  #55
Старый 15.12.2012, 22:25  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
АКТГ не нужно было сдавать - анализ не поддается интепретации.
Что же касается дополнительных воздействий, могущих привести к провокации гипотироза - ну хотя бы фармакологические дозы йода (эффект Вольфа-Чайкова): Люголь при ангине, смазывание спиртовым раствором йода всего и вся, питие "синего йода" для "оздоровления щитовидки" или же прием БАДов для оного же, некоторые косметические процедуры - например, обертывания с ламинарией. Употребление интерферонов (виферон, офтальмоферон (если признать за ними право хоть на какое-то действие)
Нет, ничего подобного я не поделывала с организмом. только пила йодомарин 200, ежедневно, так как кормила грудью. его стоит продолжать принимать?
Ответить с цитированием
  #56
Старый 16.12.2012, 13:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиологические дозы НИКАК не могли провоцировать гипотироз , послеродовый тироидит есть 8-17% женщин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57
Старый 16.12.2012, 22:14  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
А когда имеет смысл сдавать новые анализы? и что именно сдавать? принимать буду 50мкг или этого мало?
Ответить с цитированием
  #58
Старый 16.12.2012, 22:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ отражает ситуацию за 6-8 недель .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59
Старый 05.01.2013, 23:56  
Neizvestnostb Neizvestnostb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 172 Neizvestnostb *
Доброй ночи! Побывала я в центре им. Алмазова. Доктор меня внимательно выслушала, посмотрела анализы и:
1.Назначила мне эутирокс в дозе 75 мкг в сутки и пересдачу ТТГ и Т4 св. в конце января.
2. Отправила меня сдавать Хромогранин А. Поставив под вопросом диагноз - Карциноидный синдром.
3. Сказала после приступа сдать суточную мочу на метанефрины- норматанефрины и ванилилминдальную кислоту. Поставив под вопросом таки феохромоцитому.
4. Сказала. что как откормлю, надо будет еще сдать с нагрузкой кортизол. Поставив под вопросом диагноз - гипперфункция надпочечников.

Подскажите, для подтверждения того или иного диагноза, назначенные анализы информативны??
Ответить с цитированием
  #60
Старый 06.01.2013, 11:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кого планируется обследовать? Я что- то утратила нить...предположить, что Вы родили , не моргнув глазом, при фео , практически невозможно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.