Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 06.09.2005, 16:32  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще есть "Поваренная книга" для диеты с низким содержанием иода (не знаю насколько подходит для России):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #47
Старый 07.09.2005, 07:02  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Melnichenko одобрил(а): Вы только центр не пугайте - ходит, вынюхивает.. Может, это иодказеин пахнет?
А, что делать, Галина Афанасьевна! Надо же докопаться до истины
С йодказеином у нас строгий "фейсконтроль"

Касательно безйодовой диеты - в переводе с вышеуказанной брошюры это звучит примерно так:
Исключение приема йодсодержащих продуктов:
-иодированную соль, картофельные чипсы, попкорн, соленые орешки,
-молочные продукты (молоко, сыр, йогурты, сливочное масло, мороженное) следует ограничить в употреблении. Можно добавлять молоко в чай или кофе.
-морепродукты (рыба, устрицы, крабы, морская капуста). Желательно на время воздержаться от китайской и японской кухни.
-копчености, соленое мясо, ветчину, колбасы, салями, бекон. Можно есть свежее отварное и жареное мясо.
-хлебобулочные изделия, если они содержат йод.
-витамины и пищевые добавки содержащие йод.
-пищевые красители (красные, оранжевые и коричневые) содержат йод.
-окрашенные капсулы и пилюли.

В моей редакции получилось следующее:
В первую очередь нельзя употреблять лекарства, содержащий йод, такие как Йодомарин, он же Калия йодид, Антиструмин, биологические пищевые добавки типа Йод-актив, Щитовид и т.д., комплексные витамины и лекарства, содержащие йод, например, Центрум, Алфавит, Олиговит, сердечные препараты - Кордарон или Амиодарон. Так же не следует наносить на кожу спиртовой раствор йода или использовать р-р Люголя. В рационе питания ограничить (а не запретить совсем) морепродукты, блюда ресторанов "быстрого питания", грецкие орехи, молочные продукты (молоко, сыр, йогурты, сливочное масло, мороженное) копчености, соленое мясо, ветчину, колбасы, салями, бекон. Акцентирую Ваше внимание, что никакой Гамбургер или салат из ламинарии не снизит эффективность лечения радиойодом так, как это сделает всего одна таблетка Йодомарина или раствор Люголя, принятые накануне или систематическое употребление в пищу йодированной соли или йодированного хлеба.
Ответить с цитированием
  #48
Старый 07.09.2005, 07:47  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - неплохая брошюра по болезни Грейвса от American Thyroid Association (ATA)

А Андрей Алексеевич, наверное, имел ввиду вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] брошюру.

А вообще здорово у проклятых буржуинов все устроено : вся информация систематизирована и доступна, читаешь и находишь ответы на большинство вопросов. Надо попросить их сделать русскоязычную версию thyroid.org или самим перевести все это для Тиронета...
Ответить с цитированием
  #49
Старый 12.09.2005, 10:25  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Свеженький тиреотоксикоз с пылу с жару.

Эх, не продержаться мне без тиреостатиков до гипотиреоза - цифры великоваты.

P.S. Андрей Алексеевич, что же за странности у меня с Вашей лабраторией? У меня реальная клиника тиреотоксикоза....
Изображения
Тип файла: gif invitro.gif (6.3 Кб, 112 просмотров)
Ответить с цитированием
  #50
Старый 12.09.2005, 10:56  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimkaSh
Свеженький тиреотоксикоз с пылу с жару.

Эх, не продержаться мне без тиреостатиков до гипотиреоза - цифры великоваты.

P.S. Андрей Алексеевич, что же за странности у меня с Вашей лабраторией? У меня реальная клиника тиреотоксикоза....
Ясно, что кто-то врет. В отношении нашей лаборатории, как говорится в сакраментальной фразе "без комментариев". Не хочу вставать в позу, защищая "честь мундира". За 13 лет сталкиваюсь с подобным впервые. По клинике больше правды в последнем анализе, с другой стороны, второй анализ в МРНЦ был произведен не из первой пробы (замороженная сыворотка в пробирке), а свеженький, из вены. - Ответ был однозначный. Дим, а паранормальных явлений Вы не притягиваете? Из представленного анализа следует субкомпенсированный Т3 тиреотоксикоз. Я бы пока воздержался от назначения Тирозола, продолжив прием бета-блокаторов. Может коллеги эндокринологи выскажут свое мнение?

P.S. Ацетона нигде мне "нанюхать" не удалось. "Неприятные запахи" связаны, скорее с тем, что большой поток пациентов не позволяет палатам как следует проветриться после уборки, в ходе которых используются чистящие и дезинфицирующие препараты, в т.ч. щавелевая кислота, пемаксоль и т.д. Скученность народа (трое в лодке), питание в палате так же не способствует освежению атмосферы... Монополизм, так его...
Ответить с цитированием
  #51
Старый 12.09.2005, 11:02  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паранормальностей за мной не замечено - ну разве что совсем немного (в пределах референсных значений) , а с гормонами я совсем запутался - как раз сейчас я тиреотоксикоза не чувствую. Я готов даже поверить в скачки Т3 и Т4, но за две недели может ТТГ упасть с 20 до 0.015 мЕд\л?
М.б. сейчас присутствует деструктивный тиреотоксикоз - мне кажется, что ЩЖ УЖЕ уменьшилась...?

P.S. Ладно, не будем больше Вас мучить ацетоном. Возможно я через пару недель буду в ОБнинске по рабочим вопросам, и, если Вы не будете против, заеду к Вам в гости. Заодно и разнюхаю там все
Ответить с цитированием
  #52
Старый 12.09.2005, 13:09  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimkaSh
Паранормальностей за мной не замечено - ну разве что совсем немного (в пределах референсных значений) , а с гормонами я совсем запутался - как раз сейчас я тиреотоксикоза не чувствую. Я готов даже поверить в скачки Т3 и Т4, но за две недели может ТТГ упасть с 20 до 0.015 мЕд\л?
М.б. сейчас присутствует деструктивный тиреотоксикоз - мне кажется, что ЩЖ УЖЕ уменьшилась...?

P.S. Ладно, не будем больше Вас мучить ацетоном. Возможно я через пару недель буду в ОБнинске по рабочим вопросам, и, если Вы не будете против, заеду к Вам в гости. Заодно и разнюхаю там все
Согласен. Может все дело в чувствительности "нюха".

Повышение уровня гормонов после РЙТ, как проявление лучевого тиреоидита, вполне уместно и практически всегда сопровождает РЙТ, только удивляет с какой "реактивностью" сие произошло, если это так, поскольку ТТГ достаточно инертная штука, чтобы скакать в сверхграничные значения "из огня, да в полымя" . В противном, другого логичного объяснения, чем лабораторный "глюк" у меня нет. Цифры ТТГ смутили, хотя и дважды повторились. На момент их выполнения присуствовала клиника компенсированного тиреотоксикоза. Может попросим прокомментировать Галину Афанасьевну и Яну Студенцову?
Ответить с цитированием
  #53
Старый 12.09.2005, 13:17  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А у компенсированного гипертиреоза присутствует какая-либо клиника ?

Попросим Галину Афанасьевну, Яну и других эндокринологов\радиологов прокомментировать ситуацию, попутно сообщив о том, что мы с Андреем Алексеевичем не озвучили того, что по результатам анализа крови в ОБнинске до РЙТ (2 недели назад) уровень ТТГ в моей крови был 20 мЕд\л.
Ответить с цитированием
  #54
Старый 12.09.2005, 14:51  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimkaSh
А у компенсированного гипертиреоза присутствует какая-либо клиника ?

Попросим Галину Афанасьевну, Яну и других эндокринологов\радиологов прокомментировать ситуацию, попутно сообщив о том, что мы с Андреем Алексеевичем не озвучили того, что по результатам анализа крови в ОБнинске до РЙТ (2 недели назад) уровень ТТГ в моей крови был 20 мЕд\л.
Дима! На себе в зеркало смотрите? "клиника" подразумевает совокупность признаков. поехали? потливость, раздражительность, сердцебиение, легкий тремор пальцев и т.д. Было? Вот почему и не понятен результат ТТГ. Было бы логично коль скоро он был бы подавлен. Озвучиваю "большую тайну": ТТГ за 5 дней до РЙТ 20, за 1/2 дня - 18, через две недели 0.015 мЕд\л.
Ответить с цитированием
  #55
Старый 12.09.2005, 15:12  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Дима! На себе в зеркало смотрите? "клиника" подразумевает совокупность признаков. поехали? потливость, раздражительность, сердцебиение, легкий тремор пальцев и т.д. Было?
Да я уже давно ни на что не раздражаюсь... А если есть "клиника" - значит, плохая компенсация. При хорошей компенсации клиника отсутствует или выражена очень слабо. Компенсирован я был недостаточно - это факт. Впрочем я уже год как не компенсировался, ибо повода не было.

Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Вот почему и не понятен результат ТТГ. Было бы логично коль скоро он был бы подавлен. Озвучиваю "большую тайну": ТТГ за 5 дней до РЙТ 20, за 1/2 дня - 18, через две недели 0.015 мЕд\л.
Да вот и я весь в сомнениях... Хотя, что тут гадать - есть состояние "на сейчас", все остальное - дела давно минувших дней, и не более того...

P.S. Вам очень идет красный цвет
Ответить с цитированием
  #56
Старый 12.09.2005, 20:05  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дима, гипотиреоза через 20 дней после РЙТ не должно быть. Нет необходимости так рано сдавать анализы. Подождите еще дней 20 – 30.

Т3 – трийодтиронин на 90% образуется за пределами ЩЖ путем дейодирования Т4 (тироксина - тетрайодтиронина) в периферических тканях.
Попробую объяснить на пальцах. Сначала, сразу после РЙТ, было много Т4 из разрушенной радиоактивным йодом такни ЩЖ. Из этого большого количества Т4 за пределами ЩЖ в периферических тканях образовалось большое количество Т3, а уровень Т4 нормализовался. Это значит, что продукции Т4 (Грейвс) нет. В противном случае уровень Т4 оставался бы высоким. Значит, речь идет о деструкции. Это очень хорошо. Далее, читай рекомендацию подождать 20 - 30 дней.
А ТТГ всегда реагирует на любой тиреотоксикоз. Деструкция или продукция – для него не имеет значения.
Ответить с цитированием
  #57
Старый 12.09.2005, 21:28  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Владимир Эдуардович - мне все это понятно. Анализ делался раньше положенного времени СПЕЦИАЛЬНО, поскольку в день РЙТ (до нее) уровень ТТГ был 18 мЕд\л - почему, непонятно (без мерказолила, без НИЧЕГО)... Теперь же, за 2 недели ТТГ упал до 0,015. Отметили странность данного факта - ведь ТТГ отражает ситуацию за 2 месяца - не более того.
Ждем положенные 1,5-3 месяца.
Ответить с цитированием
  #58
Старый 13.09.2005, 07:05  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DimkaSh
Ждем положенные 1,5-3 месяца.
Приятно, что Глубокоуважаемый Владимир Эдуардович поддерживает нашу "версию" происхождения повышения уровня св.Т3-Т4, единственно, что не совсем укладывается - резкий "вираж" ТТГ с 20 до до 0,015 за две недели, в моем представлении, изменение уровня ТТГ должно немного запаздывать по сравнению с "реверансами" тиреоидных гормонов. Честное слово, сталкиваюсь с подобным впервые. Очень надеюсь, что наши дорогие эндокринологи выскажут свое мнение.

Цитата:
Ждем положенные 1,5-3 месяца.
Дорогой Дима!
Вы у нас пациент эксклюзивный . Может быть и не стоит ждать 3 месяцев, оценивайте свое состояние, если появится симптоматика, как при переизбытке Мерказолила (утомляемость, снижение работоспособности, слабость, отечность, урежение сердечного ритма и т.д.) - идем сдавать анализы.

Цитата:
P.S. Вам очень идет красный цвет
Спасибо. Очень рад быть принятым и оцениным уважаемыми коллегами. Еще раз всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #59
Старый 13.09.2005, 07:11  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да будет так (С)

Я, кстати, уже неделю не курю. Вот.

Вот еще, кстати, мое сообщение годичной давности. Ситуация схожа: ТТГ у меня может меняться ОЧЕНЬ БЫСТРО
Ответить с цитированием
  #60
Старый 14.09.2005, 21:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Эдуардович объяснил все хорошо. Не забудем, что Дима шел на лечение в связи с ДТЗ- т.е запаса ТТГ в гипофизе НЕ было.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.