Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.06.2014, 14:41
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
психиатр или психотерапевт?

Здравствуйте. У меня вопрос, возможно, не совсем корректный, но прошу подсказки.
Мне 30 лет, два года назад родила, живу в чужой стране с родственниками мужа, практически ни с кем не общаюсь, страшно устаю, замкнута на роли мамы и жены, кроме быта и дома ничего не вижу. Раньше была волевая, сильная, знала, что делать, как взять себя в руки, могла контролировать все и сразу, умела бодриться, делать зарядку, следить за диетой, активно работать и любить до полного просветления. Теперь же все изменилось, причем даже не сразу после родов, а где-то через полгода все покатилось. Последние года полтора сильно ухудшилось и физическое, и моральное самочувствие - нарушился сон, появилась апатия, периодические вспышки гнева, повысилась тревожность, нарушен аппетит, при соматическом здоровье часто мучают неопределенные боли, сомнения в себе и в том, что все в жизни нормально; бывает, что в прямом смысле слова не хочется жить. Срываюсь на муже, иногда даже кричу на ребенка (и вижу, что на фоне моей нервозности он и сам стал не особо спокойным малышом). Мечтаю об отдыхе, но даже представить себе не могу, что такое "отдыхать" - ничего не хочу, ничего не интересует, даже шевелиться тяжело. Толстею, болею, устаю, кажусь себе мерзкой жабой, пару раз даже были такие нервные срывы и истерики, что я не могла вспомнить события последних часов. Пыталась хотя бы консультироваться с психологом по скайпу, но малыш так ко мне привязан, что попросту не дает подойти к компьютеру, если я в это время отвлекаюсь от него, и оставить ребенка тоже не с кем - муж часто в командировках, бабушки работают и т.п. В общем, мне совсем уже плохо, у меня все болит, все барахлит, я будто падаю медленно-медленно в мутной воде и не знаю, где дно. Причем физически я тоже сильно сдала - то аритмия, то слезы беспричинные, цикл сбился, кожа серая, волосы выпадают, псориаз обострился, тошнит часто, особенно после вкусной еды - будто подсознательно наказываю себя за удовольствие. Плохо соображаю, ничего не помню, никакой силы воли. даже тактильная чувствительность притупилась заметно. И как будто ничему не могу обрадоваться. Вообще. АБСОЛЮТНО ничего не хочется, даже просто лечь и поспать.
Больше не могу, нуждаюсь в помощи. И не очень понимаю, к кому мне обращаться - к психиатру или к психотерапевту? Хочу пойти к специалисту, спросить совета, может быть, проверить какие-то гормоны, серотонин, бог знает что еще... Но к кому мне стоит обратиться? Посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо.

Если это имеет смысл - вот результаты тестов.
1. Госпитальная шкала депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2. Шкала Бека: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 34.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
3.Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Индивидуально-типологический опросник: Ложь: 0
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 8
Агрессивность: 7
Ригидность: 7
Интроверсия: 5
Сензитивность: 5
Тревожность: 8
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
5. Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 58 Уровень алекситимии в пределах нормы.
6.Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8 Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2014, 14:57
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, а я могу попросить помощи здесь, в этом разделе? Я вчера перечитала темы о пси-консультировании, выяснила свои физические возможности и поняла, что я, во-первых, очень нескоро попаду на консультацию к очному психотерапевту, а во-вторых, вряд ли смогу посещать регулярные очные консультации, к сожалению. О платной помощи речь даже не идет - наш бюджет даже теоретически не может вместить еще одну статью расходов (он и необходимые-то не вмещает). А я с собой и своими демонами уже вовсе не справляюсь.
Поговорите со мной, пожалуйста. Мне кажется, что еще немного - и я просто превращусь в нечто вроде голема, без чувств и эмоций, лишь с набором функций.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2014, 14:38
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Я поняла. Я не написала все, что должна была написать.
Итак, мне 30 лет, рост 170, вес 78 (или около того). Второй раз замужем, в этом браке родила сына (2 года). Образование гуманитарное высшее (английская филология, психология). 4 года назад переехала из Украины в Питер. Из родных здесь только старший брат (разница в 14 лет), но мы мало общаемся из-за нехватки времени. С мамой в весьма сложных отношениях, выросла без отца, семья вовсе не дружная, никто ни с кем не общается. Ближе всего мне был дед, но его уже 12 лет как не стало. Здесь после переезда появились новые товарищи, мы с мужем жили на съемной квартире с друзьями, когда забеременела - переехали к родителям, а общение с друзьями почти прекратилось постепенно, они все чуть младше нас, все без семей-детей. Близки друзья остались в Украине, однако с началом политических перемен там им всем не до меня. Моя жизнь ограничена бытом и ребенком. Был еще долготекущий ремонт, два месяца назад мы с мужем и сыном переехали в отдельную квартиру. Муж часто в командировках, мне никто не звонит (кроме свекрови), не пишет, в общем, глушь и тишь. Ребенок активный, неусидчивый, немного избалованный бабушкиным вниманием, очень сильно привязан ко мне - ни шагу без него не ступить, буквально. Мне очень одиноко и тоскливо. И уровень дохода нашей семьи тоже весьма невысок (работает только муж, я пыталась брать подработки, но малыш не дает заниматься). Т.е. жизнь выглядит как бесконечная домашняя возня, поиск возможностей на чем-нибудь сэкономить, чтобы всем на все хватило денег, полное отсутствие общения с кем-либо (кроме весьма эпизодических переписок по Сети со знакомыми). Перестала следить за собой - много и как попало ем, мало двигаюсь - нет сил шевелиться, хотя вроде ни на минутку не приседаю, но это какое-то броуновское движение. Апатия, бесконечная печаль. Мне очень плохо в сыром и холодном питерском климате, однако сейчас даже мысль о поездках куда-то к морю (да хоть куда) вызывает только панику - что я там буду делать? на пляже валяться? со своими целлюлитными ногами и вообще? Да мне дышать не хочется, не то что к самолету приближаться, и уж тем более куда-то ехать.
Я мечтала быть умной мамой-педагогом, но я мама-автомат, хотя при всем при этом мой сынишка ни разу не болел (спасибо русмедсерверу), умет все, что умеют дети его лет (или почти все), любит своих родных и вообще молодец. Но я делаю меньше, чем могла бы и намного меньше, чем хотела бы. И в общем меня, кроме мужа, особо никто не поддерживает ни в моем подходе к воспитанию, ни в отношении медицинских аспектов ухода за ребенком...
Мне становится все равно - точнее, стало. Я ни от чего не получаю удовольствия (кроме от тисканья с сыном), я не хочу, чтобы ко мне прикасались или даже близко подходили люди (даже муж, которого я так сильно люблю, что дыхание перехватывает). Я так долго хотела слушать музыку, путешествовать, звонить друзьям, участвовать в Playing For Change, петь, ходить на танцы, рисовать, сочинять детке сказки, но на все это не было денег,времени, сил, возможностей - что я перегорела и уже ничего не хочу, только одеться в теплую и мягкую одежду, и чтобы было тихо. Раньше мне было грустно, когда муж уезжал в командировки, теперь я этого жду, потому что не надо будет ни с кем разговаривать, кроме сына, смотреть в глаза, прикасаться - потому что я буду одна, и мне так легче переносить себя саму. Если бы еще и меня не было, вообще бы было отлично.
Когда я прислушиваюсь к себе, то чувствую, что единственное, что может меня порадовать - это уложить спящего сына рядом с собой на кровать, лечь рядом и просто смотреть, как он спит, сопит, и чтобы было тихо и никого больше не было. Но детка спит в своей кроватке, а я жду, когда очередной день закончится.
Я даже стала замечать, что у меня на лице постоянно непроизвольно появляется гримаса, словно мне кто-то курит в лицо или дует ветер, или я ем что-то очень кислое. - сморщиваюсь, хмурюсь, поджимаю губы.
У меня все время то-то болит, появились запоры (как я понимаю, психологические - невозможно, пардон, расслабиться, когда сидишь на унитазе, а тебя за ногу держит ребенок и тычет в тебя игрушкой, или лезет целоваться, или, того хуже, рыдает по ту сторону двери в ванную), мне тяжело двигаться, мышцы все дряблые стали, как кисель, лицо осунулось, псориаз обострился... даже курить начала.
И еще - мне становится страшно, что так будет всегда - причем страшно не за себя, а за ребенка и мужа. Они ничем не заслужили такую полуживую маму и жену. Я-то знаю, что такое замотанная и вечно уставшая мама, это ни к чему хорошему не приводит.
Мне все время хочется спать - у меня всегда была такая своего рода защита, если стресс, то я сплю, выключаюсь, будто отстраняюсь от реальности. Но сейчас моя сонливость стала настолько сильнее меня, что я иногда силой заставляю себя не уснуть на ходу. Рассеянность, агрессия, равнодушие к всему - это я. Я могу повысить голос, рявкнуть даже на двухлетнего (!) ребенка, назвать мужа каким-то гадким словом, и я ничегошеньки не хочу и ничему не радуюсь. Совсем.
И мне нужна помощь. Очень нужна. Пожалуйста, ответьте мне, если мои проблемы кажутся проблемами не только мне.
Я не претендую на то что мне хуже всех. Я отдаю себе отчет в том, что "плохо" было в блокадном Ленинграде, в Twin Towers, в Хиросиме. Но мне на моем месте стало настолько тошно жить, что... что мне не хочется жить. Я, конечно, не стану даже пытаться свою жизнь оборвать, но если вдруг меня собьет автобус, то я вряд ли расстроюсь))

Помогите мне, пожалуйста. Мой муж страшно переживает, он устал и не знает, как мне помочь, мне не с кем оставлять ребенка, чтобы ходить хоть куда-то, хоть в церковь раз в месяц, чтобы поговорить хотя бы с каким-то батюшкой-психологозаменителем (да и в бога-то я не особо... мягко говоря...), у меня нет денег даже на новое белье, не говоря об оплате консультаций психолога. Может быть, хотя бы здесь кто-то сможет мне ответить?

Спасибо хотя бы за то, что прочитаете, даже если ответа на мои сообщения я не получу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2014, 20:37
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
к кому мне обращаться - к психиатру или к психотерапевту?
Учитывая достаточно высокий показатель:
Цитата:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 34.
Я рекомендовала бы подобрать препарат для снижения тревожных и депрессивных симптомов (АД)
Но в данном случае без очной консультации не обойтись, так как все назначения возможны только после такой (очной) встречи. Это может сделать врач-психиатр или врач-психотерапевт. И далее, на фоне приема препарата, заняться психотерапией (с психотерапевтом или психологом).

Если Вы заинтересованы в таком подходе, готова выслать координаты специалиста в личку.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2014, 20:58
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Если Вы заинтересованы в таком подходе, готова выслать координаты специалиста в личку.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Я, разумеется, как нельзя более заинтересована в таком подходе, но вряд ли Вы посоветуете мне специалиста, который станет консультировать меня за спасибо, правда? А при всем моем желании идти именно таким путем я, даже если и выкрою каким-то чудом возможность личных встреч со специалистом, никоим образом не могу исправить мое финансовое положение. К величайшему сожалению. Я вот даже не знаю, "обо что мне встанут" антидепрессанты, а уж об оплате консультаций... Я поэтому и попросила помощи здесь, на форуме. Чтобы хоть что-то, может быть...

Но координаты высылайте. Мало ли, вдруг чудо?
Огромное Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2014, 16:59
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я, разумеется, как нельзя более заинтересована в таком подходе, но вряд ли Вы посоветуете мне специалиста, который станет консультировать меня за спасибо, правда?
...Но координаты высылайте. Мало ли, вдруг чудо? .
Специалист, координаты которого я собиралась Вам выслать, действительно не работает "за спасибо"...поэтому не совсем понимаю на какое "чудо" Вы надеетесь... Тогда для Вас приемлем вариант бесплатной помощи например в ПНД, которые есть в каждом районе.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2014, 23:33
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
не совсем понимаю на какое "чудо" Вы надеетесь...
Тогда для Вас приемлем вариант бесплатной помощи например в ПНД, которые есть в каждом районе.
Ну... прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и скажет "женщина, купи лотерейный билет!"))
я в любом случае пойду в "каждый район", уже записалась. просто не факт, что моя семья даст мне возможность регулярно посещать консультации.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.