Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2008, 22:03
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
пить или не пить преднизолон?

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.
Начну сначала. Ж,29 лет вес 66 кг.
Менархе в 14 лет, цикл нерегулярный. В 2004г. при планировании беременности 4 мес. подряд ановуляция по данным БТ.
При обследовании:
5 день м.ц.
17-ОР 6,0 (0,45-3,3)
прл 473 (90-540)
тест 3,7 (0,2-2,7)
Э2 107 (80-790)
ДГЭА-с 9530 (1000-5500)

проба с синактеном-депо:
исходно: через сутки:
17 - ОР 5,9 10,6
ДГЭА-С 9768 10998
кортизол 224 1190
тест 2,9 3,6

МРТ надпочечников - норма
расценено как ВДКН, неклассическая форма (я так понимаю, что с натяжкой?), назначен преднизолон 5 мг в сутки, в первый же цикл наступает беременность (совпадение???)
всю беременность принимала преднизолон, роды на 35 неделе, причина преждевременных родов так и не выяснена, предположительно - внутриутробная инфекция (многоводие, внешний вид плаценты)

1.02.08г. - ЛС, удаление тератом правого яичника, перед операцией отменен КОК. 31.03.08г. по УЗИ берменность 6-7 нед.
Все хорошо и замечательно, о приеме ГКС и не думаю
на сроке 8-9 нед. ДГЭА-С 4.09 (...-3,9)
Непосредственно перед беременностью ДГЭА-С 9580 (2630-9230)
На УЗИ в 12 нед. - гипертонус матки, при осмотре "коротковата" шейка
Акушер-гинеколог и гинеколог-эндокринолог (она же спец-т по профилактике невынашиваемости бер-сти) настаивают на приеме ГКС. Меня ничего не беспокоило, и я не хотела его принимать, но сегодня болит живот (не оч. сильно, но напрягает, возможно так "хорошо" посмотрели на кресле), и я задумалась - может все-таки стоит принимать ГКС???
Заранее спасибо всем откликнувшимся!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2008, 09:31
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
мне очень важно Ваше мнение, вопрос остается открытым...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2008, 21:23
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
интересно, почему же мой вопрос в игноре...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2008, 21:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитать для начала здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...039#post461039
Воспользуйтесь поиском по форуму, про ДГЭА очень много написанно и про его определение во время берменности.
Цитата:
интересно, почему же мой вопрос в игноре...
-дело не в игноре, у врачей не всегда есть время ответить абсолютно на все, тем более, что для этого используется свое личное время, пока почитайте, потом уже из гинекологов или эндокринологов возможно кто-либо присоединится
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2008, 15:09
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
да я знаю это все (я эндокринолог), и ДГЭА высокий у меня был определен до беременности, и проба с синактеном проводилась
если при 17-ОР 6,0 не стоило проводить пробу с синактеном и пить мне преднизолон, то почему ановуляция была...
беременность сейчас 15-16 нед., полет нормальный, преднизолон не пью...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2008, 00:57
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем эндокринологов.
А пока:

Длину шейки по УЗИ определяли?
Пол плода не смотрели еще? Это ведь важно в вашем случае.
Уровень св. тестостерона определяли (если есть такая возможность)?

Почему Вы считаете, что прием ГКС снизит риск преждевременных родов, ведь основной целью является снижение влияние излишнего содержания материнских андрогенов на плод? Просто не совсем понятен вопрос - "напрягает матку, может надо все же принимать ГКС?" Или же я неправильно поняла ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2008, 10:54
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ! На УЗИ собираюсь примерно через недельку (в 12 нед. видимо не определяли, а пол тогда не увидели). Св. тестостерон не определяли, и СССГ тоже, а сейчас как я понимаю нет смысла его смотреть?
Я в принципе не считаю, что прием ГКС что-то даст (в плане вынашиваемости), и пить их не хотела (по принципу - беременность наступила самостоятельно, превышение ДГЭА-С перед бер-стью не большое - зачем пить?), но меня запугали акушер-гинеколог и гинеколог-эндокринолог из ЖК, котрые настаивают на приеме дексаметазона - предыдущие роды преждевременные (хоть и на преднизолоне, и ДГЭА-С на нем был в норме), что произойдет ИЦН на фоне гиперандрогении... а я хоть и не пью преднизолон, но все равно боюсь - вдруг я не права, ведь рискую (только не пойму - рискую ли?) самым важным...

напрягает не матку, а меня, то что живот иногда болит...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2008, 12:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай - коммерческие наборы на св тестостерон не валидны, нужен ( в теории) рассчетный индекс- но клитор и сам скажет, есть ли избыток тестостерона ( хоть бывает всякое )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2008, 13:29
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
т.е. есть смысл посмотреть тестостерон и СССГ сейчас и в случае его повышения и женского пола плода начать пить преднизолон?
у меня самой кстати, если это важно, никаких внешних признаков гиперандрогении нет
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2008, 14:08
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Роды на 35 неделе не могут быть свидетельством ИЦН. ИЦН либо есть либо нет (до беременности, причем). Сейчас уже будет видно на УЗИ v- (или u-)образный внутренний зев, если есть ИЦН (но, боюсь, вы бы не доносили до 35 недель при ИЦН, роды произошли бы гораздо раньше).
Укорочение шейки матки может быть признаком преждевременных родов, но это будет видно только на УЗИ и , насколько мне известно, это не связано с гиперандрогенией. С гиперандрогенией связаны проблемы фертильности - вы эту проблему успешно решили.
Уровень тестостерона определяют в идеале каждые 6 недель беременности , и целью случит поддержание его уровня на максимуме нормы. Но обратите внимание на слова проф. Мельниченко , пожалуйста.

Живот иногда болит у многих здоровых беременных - это не объективная причина для беспокойства.

Комментарии к сообщению:
Acusher одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2008, 14:25
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ага, т.е. если во время первой беременности не было ИЦН (во время 1-х родов как раз-то были проблемы с раскрытием шейки, но я была на гинипрале, который назначили недель в 28 на основании того, что болел и напрягался живот и размягчение шейки при осмотре), значит и то, что она будет сечас вероятность не велика?
а тестостерон определяют всем беременным или только если есть проблемы?
значит сейчас мне надо сдать тестостерон, СССГ, и сделать УЗИ для определения пола плода и состояния шейки
Спасибо еще раз всем!
как все сделаю - отпишусь=)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2008, 16:49
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) крайне низка
2) не всем, только тем, у кого были проблемы ДО беременности, и то, как заметила проф. Мельниченко, проблемы с валидными тестами довольно большие
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2008, 16:58
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо!
на сколько я понимаю, проблема с валидностью тестов для определения св.тестостерона, и что определение общего тестостерона в купе с СССГ достоверно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2008, 15:04
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сделала я УЗИ, пол не определили, с шейкой все нормально - длина 53мм, внутр. зев закрыт. Правда смотрели абдоминальным датчиком, как я поняла вагинальным достовернее?

Тестостерон 8.00
реф.значения: Фолл. Фаза 0.5-4.06овул. Пик 0.5-4.06лют. Фаза 0.5-4.06Менопауза 0.55-3.47 нмоль/л
ГСПГ 391.60
реф.зн.: Фолл. Фаза 34.3-147.7овул. Пик 34.3-147.7лют. Фаза 34.3-147.7Менопауза 26.4-118.0 нмоль/л
срок сейчас 16-17 нед.

хм... и как это интерпретировать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2008, 20:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КАк и полагается беременной, вы имеете большой уровень секс- гормон связывающего глобулина и циркулирующий тестостерон связан
Зачем определяли вообще - тайна великая суть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.