Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2013, 23:15
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Прием препаратов с аминокислотами и курантила при беременности

Здравствуйсте!

У меня беременность 23 недели, мне 32 года. Диагностирован аутоимунный тиреидит, есть слабоположительные антитела к фосфолипидам (IgM к фосфатидилсерину, к другим фосфолипидам нет, и анализы на свертываемость крови хорошие).
На данный момент принимаю эутирокс 75 мкг, кроме этого еще магне В6 и витамины для беременных (Фемибион-2 и кальцемин).
Имеются жалобы на резкую боль при движении внизу под животом (где соединение ноги с туловищем). При повышенной двигательной активности начинает отдавать жгучей болью в пах и ходить становится невозможно.

Несколько месяцев (до беременности) назад мне делали УЗИ вен на ногах также в связи с жалобами на болезненность при ходьбе (но тогда она была ниже колен), по УЗИ поставили: "Грубокие и большие подкожные вены нижних конечностей проходимы с обеих сторон. Непродолжительная регургитация на клапанах подколенных вен с обеих сторон". Тогда назначили лечение, включая физиотерапию, которую я всю отходила, и боли перестали совсем беспокоить.

Также недавно сдавала общий клинический и биохимический анализы крови (по направлению гинеколога, в связи со значительными высыпаниями на коже):

АлАТ 13 ед/л (норма <31)
АсАТ 17 ед/л (норма <31)
Альбумин 33 * г/л (норма 40.2-47.6)
Билирубин общий 8.2 мкмоль/л (норма 3.4-20.5)
Билирубин прямой 3.1 мкмоль/л (норма <7.9)
Гамма-ГТ 7 ед/л (норма <32)
Креатинин 49 * мкмоль/л (норма 53-97)
Общий белок 64 г/л (норма 64-83)
альфа-1-глобулины 3.0 г/л (норма 2.1-3.5)
альфа-2-глобулины 6.5 г/л (норма 5.1-8.5)
бета-глобулины 7.5 г/л (норма 6.0-9.4)
гамма-глобулины 13.6 * г/л (норма 8.0-13.5)
Фосфатаза щелочная 41 ед/л (норма 40-150)
ТТГ 1.42 мЕд/л (норма 0.4-4.0)
АТ-ТПО 90.3 * (норма <5.6)

Гематокрит 32.4 * % (норма 35-45)
Гемоглобин 11.1 * г/дл (норма 11.7-15.5)
Эритроциты 3.67 * млн/мкл (норма 3.8-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 88.3 фл (норма 81.0-100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 12.3 % (норма 11.6-14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.2 пг (норма 27.0-34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.3 г/дл (норма 32.0-36.0)
Тромбоциты 200 тыс/мкл (норма 150-400)
Лейкоциты 8.66 тыс/мкл (норма 4.5-11.0)
Палочкоядерные нейтроф. 5 % (норма 1-6)
Нейтрофилы сегментояд. 69 % (норма 47-72)
Нейтрофилы (общ.число) 74 % (норма 48-78)
Лимфоциты 18 * % (норма 19-37)
Моноциты 6 % (норма 3-11)
Эозинофилы 2 % (норма 1-5)
Базофилы 0 % (норма <1)
СОЭ (по Вестергрену) 25 * мм/ч (норма <20)

Моя лечащая врач отметила, что по анализам нарушений в функции печени нет, но есть пониженные альбумин, креатинин и общий белок и повышенный СОЭ. И учитывая имеющийся АФС+, это все связано с болями внизу живота и поэтому нужно принимать следующие препараты:
аминокислотный комплекс Альтера-Холдинг - 2 т. 3 р. в день,
курантил N75 - 1 т. вечером,
кардиомагнил - 1 т. 10 дней,
а также носить противоварикозные колготы 1 степени компрессии и бандаж.

Осталось непонятно и не удалось прояснить у врача:
1. АФС+ это имеющиеся у меня слабоположительные антитела к фосфолипидам? Но они есть у меня только IgM к фосфатидилсерину, к другим нет и анализы на свертываемость крови хорошие.
2. аминокислотный комплекс Альтера-Холдинг - какие у меня показания к применению данного препарата? и можно ли принимать его беременным? В аннотации препарата Альтера-Холдинг написано, что можно, но у аналогичных препаратов других фирм написано, что нельзя!
3. курантил - какие у меня показания к применению данного препарата? В инструкции также указано "Применение при беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза от лечения для матери превышает возможный риск для плода." Но это ведь явно не мой случай?
4. кардиомагнил - какие у меня показания к его применению? Как я поняла, данный препарат в принципе при беременности противопоказан и имеет множество побочных эффектов.

По-моему, данные назначения - скорее гипердиагностика и я склоняюсь к тому, что эти препараты мне принимать не нужно. Но смущает то, что лекарства все-таки серьезные и самодиагностика тут должна быть исключена, ну и кроме этого врач напугала, что если я не буду их пить, то дальше будет только хуже и еще пойдут отеки!

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2013, 06:39
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз АФС не обоснован, показаний для назначенных препаратов нет.
Бандаж и компрессионные чулки могут быть полезны.
Если для болей врач не нашел "акушерских" причин, то нужен осмотр хирурга, невролога, ортопеда.
Про отеки подробно в ЧАВО написано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2013, 12:45
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас пограничное значение гемоглобина. Нужно смотреть сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, чтобы исключить наличие железодефицита и своевременно начать лечение в случае, если он выявится.
СОЭ растет практически у всех беременных, на это реагировать вообще не нужно.
Курантил и аминокислотный комплекс не нужны, кардиомагнил нужен при верифицированном АФС, но акушер-гинеколог подтверждает, что диагноз не правомерен, стало быть не нужен и кардиомагнил.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2013, 12:45
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Прием препаратов с аминокислотами и курантила при беременности

Спасибо Вам огромное!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2013, 22:33
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Уважаемые врачи, здравствуйте!

Получила сегодня результаты контрольного анализа крови (сдавала вчера), почему-то выросли лейкоциты и СОЭ:

Гематокрит 33.0 * % (норма 35-45)
Гемоглобин 11.3 * г/дл (норма 11.7-15.5)
Эритроциты 3.79 * млн/мкл (норма 3.8-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 87.1 фл (норма 81.0-100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 12.8 % (норма 11.6-14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.8 пг (норма 27.0-34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.2 г/дл (норма 32.0-36.0)
Тромбоциты 208 тыс/мкл (норма 150-400)
Лейкоциты 11.36 * тыс/мкл (норма 4.5-11.0)
Палочкоядерные нейтроф. 4 % (норма 1-6)
Нейтрофилы сегментояд. 70 % (норма 47-72)
Нейтрофилы (общ.число) 74 % (норма 48-78)
Лимфоциты 16 * % (норма 19-37)
Моноциты 9 % (норма 3-11)
Эозинофилы 1 % (норма 1-5)
Базофилы 0 % (норма <1)
СОЭ (по Вестергрену) 34 * мм/ч (норма <20)
ТТГ 0.9 мЕд/л (норма 0.4-4.0)
Общий белок 63 г/л (норма 64-83)

Срок сейчас 32 недели, ничего в принципе не беспокоит. К наблюдающему врачу я записана через неделю, но смущает такое увеличение лейкоцитов и СОЭ ... Это ведь , наверное, не очень хорошо и нужно оперативно реагировать?

Заранее большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2013, 22:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас не смушает, что во время беременности живот растет и явно больше чем у небеременных женшин? Вот так и норма лейкоцитов и СОЕ - они выше при беременности и отличаются от небеременных, чьи нормы приведены на бланке анализа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2013, 08:53
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Все поняла, спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2013, 17:09
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Уважаемые врачи, здравствуйте еще раз!

Стали беспокоить сильные высыпания на коже рук и ног (дерматолог сказал, что скорее всего это аллергическая экзема). Направили на сдачу анализа крови, получила сегодня результаты:

Гематокрит 33.4 * % (норма 35-45)
Гемоглобин 11.2 * г/дл (норма 11.7-15.5)
Эритроциты 3.81 млн/мкл (норма 3.8-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 87.7 фл (норма 81.0-100.0)
RDW (шир. распред. эритр) 13.9 % (норма 11.6-14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.4 пг (норма 27.0-34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.5 г/дл (норма 32.0-36.0)
Тромбоциты 179 тыс/мкл (норма 150-400)
Лейкоциты 11.37 * тыс/мкл (норма 4.5-11.0)
Палочкоядерные нейтроф. 2 % (норма 1-6)
Нейтрофилы сегментояд. 73 % * (норма 47-72)
Нейтрофилы (общ.число) 75 % (норма 48-78)
Лимфоциты 17 * % (норма 19-37)
Моноциты 7 % (норма 3-11)
Эозинофилы 1 % (норма 1-5)
Базофилы 0 % (норма <1)
СОЭ (по Вестергрену) 34 * мм/ч (норма <20)
ТТГ 2.38 мЕд/л (норма 0.4-4.0)
Общий белок 60 * г/л (норма 64-83)
Магний 0.71 * ммоль/л (норма 0.85-1.15)
D-димер 680 нг/мл * (норма лаборатории при 3 триместре <644)

Определение специфических IgE:
К бытовым аллергенам (пыль, клещ D.farina, D.pteroniss, шерсть собаки, кошки, перо подушки) - по всем перечисленным аллергенам высокая степень сенсибилизации,
К аллергенам пыльцы растений (береза, лебеда, овсяница, ольха, орешник, полынь, тимофеевка) - по всем перечисленным аллергенам высокая степень сенсибилизации,
К грибковым аллергенам (Alternaria tenuis, Asperillus niger, Candida albicans, Cladosporium herbarum, Fusarium oxyspora, Mucor pusillus, Penicillium expansum, Penicillium tardum) - по всем перечисленным аллергенам высокая степень сенсибилизации.

Срок сейчас 35 недель, кроме высыпаний других жалоб нет.
Я так понимаю, что для беременных такие показатели - вариант нормы? Раньше (до беременности) у меня сильной реакции на аллергены не наблюдалось ... Еще хотела спросить касательно нейтрофилов сегментояд. (по общему клиническому анализу крови): они у меня стали 73 % * (при норме 47-72, две недели назад был 70%), никогда раньше так не росли, а это тоже нормально? В интерпретации лаборатории написано, что повышение нейтрофилов сегментояд. может быть связано с бактериальными инфекциями и воспалительными процессами, нужно ли дальше по этому поводу обследоваться?


Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2013, 18:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
см. ответ #6
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2013, 19:50
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Доброго дня!

Два месяца назад родила, на этой неделе получила анализы моего ТТГ и Т4 свободного (так как во время беременности принимала эутирокс в дозировке 50 мкг при диагнозе аутоимунный тиреодит и узловой зоб, после родов, как сказал эндокринолог, я снизила дозировку эутирокса до 25 мкг, а две недели назад вообще прекратила прием): ТТГ 0,019 мЕд/л при норме от 0,4 до 4, а Т4 свободный 18,6 пмоль/л при норме 9-22. Конечно раньше надо было анализ сдать, но у нас грудное вскармливание и надолго ребенка не оставишь, только сейчас удалось добраться до лаборатории. На очный прием ко врачу постараюсь выбраться как можно скорее, но не уверена, что получится в ближайшее время, а с чем связано такое снижение ТТГ и нужно ли медикаментозное лечение? У меня никогда такого низкого ТТГ не было (всегда около 2-3), узелок в правой доле щитовидки 1 см старый, не растет уже давно. При грудном вскармливании такие отклонения в ТТГ вредят ребенку?

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2013, 20:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку ничего не повредит, а у Вас скорее всего тиротоксическая фаза послеродового тироидита. Если самочувствие хорошее, можно просто контролировать ТТГ и свТ4 с интервалом в 6 недель. После тиротоксической фазы обычно идет гипотироидная. когда тироксин снова понадобится, и вероятнее всего в полной заместительной дозе.
Если хотите точно знать, что это послеродовой тироидит, а не дебют ДТЗ после родов - сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): спасибо!
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2013, 20:13
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Доброго времени суток!

Как Вы говорили, я сдала контрольный анализ на гормоны щитовидки, результаты шокировали: ТТГ 50.1 мЕд/л (норма от 0.4 до 4.0), T4 свободный 7.0 пмоль/л (норма от 9.0 до 22.0), T3 свободный 3.2 пмоль/л (норма от 2.6 до 5.7), АТ к ТПО >1000 мЕд/л (норма до 5.6), АТ к ТГ 192.2 мЕд/л (норма до 18.0). Я даже не думала, что такие показатели бывают! Это значит, что у меня начался сильный гипотиреоз? А для ребенка это опасно?


Заранее огромное Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2013, 20:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и предполагалось, гипотироидная фаза послеродового тироидита. Нужно начинать прием тироксина (эутирокса) в расчетной дозе 1,6 мкг на кг массы тела, контроль ТТГ через 6-8 недель (не сдавайте лишнего!). Поскольку ребенок уже отдельно от Вас, ему опять-таки ничего не повредит. Если кормите грудью - продолжаете прием йодида калия 200 мкг в день.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.