Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2013, 10:48
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Беременность после 4-х неразвивающихся.

Здравствуйте,

Мне 38 лет. 176 см. 72 кг. Беременность - 8-ая.

Из них:
1996г. - роды - 1 (в срок, девочка, без патологий)
1994, 1998гг. - 2 аборта

2007, 2009гг. - 2 выкидыша на ранних сроках (9-10 и 5-6 недель соответственно)

март. 2011г. - замершая беременность (срок 8-9 недель).
Делали генетический анализ: трисомия по 13 хромосоме - синдром Патау. Я создавала тему в разделе "Генетика" http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%E0%F2%E0%F3

март 2012г. - неразвивающаяся беременность (срок 7 недель). Вот моя предыдущая тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...hlight=dar_jul Делали генетический анализ абортуса - генетических аномалий не найдено, 46XY.


Последняя менструация 16.02.12.
Анализ ХГЧ от 18.03.12 - 880,6.
ТТГ 2.10.

В настоящий момент принимаю: тромбо-асс (100мг), l-тироксин 0.25 (рекомендован гинекологом), фолиевую кислоту, пентовит, утрожестан 200 (3р/день).

13.03.13 у меня началась мазня, я думала, что это начало месячных. Но нормальной менструции так и не наступило. Был сделан тест на беременность, затем сдан ХГЧ.

За последний год были приняты 3 курса прогиновы (для увеличения эндометрия) - безрезультатно (7мм). С небольшими перерывами принимала тромбо-асс, фолиевую кислоту и с ноября 2012г. l-тироксин 0.25.
Есть данные анализа ТТГ от 22.01.3 - 1.1.

Сейчас беспокоят: мажущие выделения, боли в промежности и пояснице. К очному врачу записана только на завтра.

Честно говоря, снова с самого начала все идет как-то не так, как следовало.Что можно сделать сейчас? Какие еще анализы? Препараты? На что обратить внимание?

Это уже 5-ая беременность за последние 6 лет (с учетом того, что 2 года я принимала ярину, овуляцию не отслеживаю).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2013, 10:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы физически не можете получать 0. 25 тироксина - то есть 250 мг , Вы получаете дозу в 1000 раз меньшую - 25 мкг , но и эта доза не нужна и состояние щитовидной железы ( по крайней мере по приведенной Вами на период вне беременности цифре ТТГ) не имеет особенностей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2013, 11:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровяные выделения во время беременности - показания для внепланового осмотра гинеколога. Можно обратиться к любому дежурному врачу в ЖК или в гинекологическое отделение ближайшей больницы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2013, 11:19
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Да, вы правы, я ошиблась. Я принимаю 25 мкг. Гинеколог рекомендовал в свяи с тем, что у меня повышены антитела к клеткам щитовидной железы. Якобы это (по непроверенным данным) способствует сохранению беременности. Я консультировалась у эндокринолоа, получила ответ, что данная доза тироксина очень мала и в ней нет необходимости для меня.

Но я стала принимать, т.к. в предыдущие 4 неудачи явных причин не было выявлено, кроме аутоимунного тиреоидита без нарушения функции щитовидной железы.
Еще были обнаружены повышенные тромбоциты (всегда выше нормы или на верхней границе) и генетическая тромбофилия (как я понимаю, это только предрасположенность).
У моей мамы были выкидыши и 1 мертворожденный ребенок, после этих родов начался тромбофлебит. Затем были уже успешные роды мной.

Во время планирования гинеколог еще говорил мне, что после установления факта беременности, необходимо прокапать 4 капельницы иммуноглобулина человеческого. Для защиты от иммунологических причин невынашивания.

Но я так понимаю, что это своего рода "на авось". Как и с тироксином. Эффективность не доказана, а стоимость очень велика. Я права?

Я была у многих врачей-гинекологов. Одни уверяли меня, что все предыдущие неудачи - это случайности и в будущем достаточно утрожестана и фолиевой кислоты. Другие - напротив- назначали массу обследований (которые я прошла) и еще больше рекомендаций, вплоть до стимуляции овуляции, на которую я не согласилась.

Каждый раз верю в лучшее и надеюсь.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2013, 12:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндоркинлолог сказала правильно , 25 мкг вряд ли решат проблему. Гинеколог права в том плане, что вероятность выикдыша больше при налии этих антител ( возможно , из-за плохой работы железы В БЕРЕМЕННОСТЬ, возможно , по другим причинам )
Поэтому при ТТГ более 2, 5 в первом триметре оправдано назначнеие тироксина особенно при наличии антител
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2013, 14:24
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Melnichenko, спасибо Вам за внимание к моей теме.

В прошлую беременность успела 1 раз сдать ТТГ. Результат был 2.86.
Значит, даже на таком маленьком сроке (5-7 недель) уже может негативно сказаться? Неразвитие беременности могло наступить по причине щитовидной железы?

Сейчас дозу надо поднять до 50 мкг?

Нужен ли мне сейчас еще и йодомарин? Пищу в семье мы готовим на йодированной соли.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2013, 16:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статистически чаще неблагоприятные исходы при более высоком ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2013, 19:26
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Спасибо за ответы. С какой периодичностью надо контролировать ТТГ? И нужно ли еще принимать йодомарин?

Кровяные выделения прекратились.

Я сдала гемостазиограмму:
тромбоциты 397
эритроциты 4.9
гемоглобин 142
гематокрит 0.42
лейкоциты 11

протромбиновое время 10.3
протромбиновый индекс 116
протромбин по квику 113.5
МНО 0.81

АЧТВ 30.5
тромбиновое время 17.4
фибриноген 2.3

растворимые комплексы фибрин-мономеров 4.5

антитромбин III 102.9
активированный протеин С 109.6

Опреление волчаночного антикоагулянта:
LA 1 скрининг 26.2
Волчаночный антикоагулянт отр

ПО УЗИ: плодное яйцо в матке 4 мм. Беременность 4-5 недель.

Рекомендовано:

1. Продолжать тромбо АСС (100), утрожестан (3*200), фолиевую кислоту (2 табл), л-тироксин (25 мкг).

2. Добавить гепарин 2раза в день подкожно по 2500 МЕ

3. 3 капельницы иммуноглобулина человеческого по 2.5 г.

Мои вопросы:

1. Я читала противоречивые отзывы о применении иммуноглобулинов. Дорогостоящее и не слишком эффективное. Так ли это?

2. По анализу крови у меня гиперкоагуляция, насколько это критично на первых неделях? Как я понимаю, во 2-3 триместрах - должно быть больше? У гепарина могут быть и побочные действия - кровотчения. Это риск?

3. У меня заболело горло и начался стоматит на деснах. Полощу тандум-верде и содовым раствором. Насколько это опасно?
Прочтитала, что метрогил дента использовать при беременности нельзя, а я уже 2 раза помазала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2013, 08:54
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Здравствуйте, врачи-консультанты, прошу обратить внимание на мою тему.

Появилась проблема: зуд и жжение во влагалище. Предполагаю, что виной могут быть таблетки утрожестана (200 мг*3 раза в день). Хотя раньше при аналогичном применении таких проблем не было.

Параллельно начала колоть гепарин и прокапали уже 2 капельницы иммуноглобулина.

Существуют ли какие-то средства для устранения данной проблемы? Утрожестан перорально принимать не очень хочется (тошнота).

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2013, 13:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ контролируют ежемесячно в 1-2 триместре , один раз в третьем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2013, 20:17
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр и мазок.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2013, 19:26
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
Здравствуйте, уважаемые консультанты,

Прошу вашего совета. По рекомендации врача сдала повторную гемостазиограмму:
тромбоциты 362
эритроциты 4.01
гемоглобин 119
гематокрит 0.36
лейкоциты 12.1

протромбиновое время 9.7
протромбиновый индекс 123
протромбин по Квику 123.9
МНО 0.76

АЧТВ 29.8

тромбиновое время 17.9
фибриноген 3.5
растворимые комплексы фибрин-мономеров 4.5

Антитромбин III 71.6

Заключение: Лейкоцитоз незначительый, тромбоцитоз незначительный, физиологическая активация внутрисосудистого свертывания крови. По плазменному звену гемостаза выявлена гиперкоагуляция, активация внешнего пути свертывания крови. Незначительное снижение активности противосвертывающей системы крови.

Я принимаю тромбо АСС (100), гепарин 2500 МЕ *2 р/день, утрожестан 200*3р/день, фолиевую кислоту 2 мг, л-тироксин 0.25 мкг.

Мои вопросы:
1. СтОит ли мне разместить свои вопросы по гемостазу в другом разделе для привлечения специалистов?
2. Насколько критичны снижения/повышения ряда показателей несмотря на принимаемую терапию?
3. Надо ли корректировать дозировку?
4. Какие еще обслеования/анализы Вы посоветуете на данном сроке, учитывая 4 неразвивающихся беременности в анамнезе?

Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2013, 19:55
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую болезнь лечите столь массированной терапией?
Доктор ваш не боиться назначать гепарин амбулаторно?
Кровотечение - основная причина материнской смертности во время беременности и родов....

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2013, 20:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СРОЧНО бежать от такого лекаря со всех ног! Пока он не залечил Вас до смерти по Вашим нормальным для беременности анализам! У женшин после 35 лет беременность замирает v 25-35%, в 80% из-за аномалий кариотипа плода. Данное псевдолечение не повышает шансов на вынашивание, но сопряжено с риском кровотечения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2013, 20:40
dar_jul dar_jul вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dar_jul *
MrsPetson,

Я понимаю, что принятие решения за мной, пациентом.

После первой замершей я прошла обследование: никаких особых отклонений не выявлено. После второго выкидыша снова обследовалась. Разные врачи, масса анализов. Третья замершая - оказалась не в порядке генетика эмбриона. Случайность. Врачи дали добро на следующую беременность. Назначили тромбо АСС. Все равно плод замер. Генетика в норме. АФС нет. Инфекций нет.
Сейчас пятая попытка. Учитывая анамнез, возраст - последняя.
Для исключения имунных причин замирания прокапали иммуноглобулины, для устранения недостаточности прогестерона - утрожестан. По анализам крови - выявлена склоннось к гиперкоагуляции, повышены тромбоциты.
Сейчас назначена такая терапия. См. выше.
По мнению врача, это способствует сохранению беременности.

У моей мамы в анамнезе роды мертворожденной девочкой, 4 выкидыша, тромбофлебит.
У меня мигрени. Во время месячных - обязательно 1-2 дня.

Что же мне делать? Для дополнительной консультации и пишу тут. Я не медик, мне сложно разобраться во всех медицинских тонкостях. Во время планирования я была у многих врачей. Вердикты разные: от полного нового обследования до "все в порядке, ничего делать не надо. Вы здоровы."

Ваше мнение: нельзя следовать таким рекомендациям? Срочно менять очного врача?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.