Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2009, 12:06
Goldbird Goldbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 3
Goldbird *
Exclamation Как зачать и выносить здорового малыша, были проблемы с 1 ребенком,в ожидании второго

Часть 1
Для ясности картины – небольшая предыстория ……
На учет в ЖК встала в 6 недель и была по уши счастлива, что скоро стану мамой. Появление ребеночка мы ждали как раз в канун 8 марта. Шла 33 неделя беременности, все анализы, 3 УЗИ были образцово показательные, токсикоз не мучил, с угрозой в патологии не лежала. Живот, как и полагается, тянул к земле с каждым днем все больше и больше. Как то вечером на фоне полного здоровья и безупречных анализов закровило (как потом оказалось однократно каплей), на следующий день пришла в ЖК, врач осмотрела, говорит все в порядке визуально, шеечка на месте, тонус матки в порядке, все как надо. Кровить без причины не должно и порекомендовала мне лечь в патологию пообследоваться. К концу 34 недели очутилась в патологии. Сдала кучу анализов, пообследовали на все что тока возможно, все результаты идеальные, шеечка в порядке, тонус,...все как надо. Сделали узи - на 34 неделе вес малыша определили 3 кг и рост 49 см.Наобещали мне родить мальчика на 4 с лишним кг. Провела там ровно неделю. В птн сдала последний анализ, на выходные отпустили домой, выписка уже была готова, должна была прийти в пн забрать документы и узнать результат по Нечипоренко. Выходные провела у мужа под боком на кровати, тк врачи велели ничем себя не утруждать, вести образ жизни сродне ленивцу, говорили что все хорошо, кровь - с кем не бывает и в 35 недель на удержание уже не кладут, так и сделала. В пн просыпаюсь от чувства что тянет живот и хочется в туалет, со мной проснулась и пробка, которая уже отошла... Приезжаю в отделение патологии, сразу обход врачей - заходят со словами"поздравляем, у вас все в порядке, можете собираться домой ". Я им в ответ-такое впечатление что никуда я не еду и пойду счас рожать.
Переодели, посмотрели... вердикт - шейка раскрылась на 4 см, бери сотовый и пошли рожать. Этой фразе я одновременно и обрадовалась и нет... Дальше было все как в сказке, по другому и не скажешь - оформление бумаг, измерения, осмотры, холодный пол, прокол пузыря. "Настрое боевое, пути назад уже нет, только вперед!!"-с этим лозунгом у меня и начались роды. Достойные схватки начались часов в 11,капельницей не стимулировали, после прокола весь процесс пошел как надо. Ну так как роды были первые, конкретно что ожидать от процесса родов я не знала. К боли, даже сильной я терпима, поэтому я ходила по коридору и по палате кругами, врачи велели вести себя активно.. .так пролетело несколько часов …на 3-м потуге родила. Малыш родился в 35 недель 49 см на 3090, время было 15.45. Родила быстро. Ребенок не закричал, отсосали слизь, лишь скромно пискнул и замолчал, посинел, все врачи столпились вокруг ребенка, про меня забыли, потом вместе с ним все убежали, так я малыша больше и не видела. Слова акушерки были примерно таковы(точно передать не могу ибо не специалист, время прошло и состояние было шоковое ): околоплодные воды то ли мутные и еще там какие то плохие видимо, плацента отекшая(не то опухшая) и еще там какие то умные слова с отриц-й характеристикой. Так же она поинтересовалась : как вы до такого ребенка довели, почему врач, которая вела беременность и узисты ничего не заметили, гормоны бы кололи ребенку для созревания легких. Что мне очень повезло что самопроизвольно начались роды, а то мог бы ребенок погибнуть прямо в утробе. Моего малыша мне показали на неск секунд и сразу забрали и увезли в реанимацию в отделение недоношенных. Мой мальчик конечно был очень слаб, врачи сказали что родился в шоковом состоянии(не держал температуру, давление, не дышал, сосательного рефлекса не было, не закричал, кожные покровы синие). Меня на 3-й день выписали. Потом были кошмарные 2 недели в моей жизни - всех подробностей не знаю, ибо меня саму еще пришлось откачивать все это время и близкие наверное говорили только хорошие новости, которые поступали из ОНД. Первые 4 дня у ребенка не было ни стула, ни мочеиспускания, давление, темп-ру тела не держал, дышать сам не мог(одно легкое не раскрылось, пневмония двусторонняя), смесь через зонд начал усваивать только на 5 день, раскармливали с 2 мл, на ИВЛе был 2 недели ровно, потом неделю в палате интенсивной терапии в кувезе на мониторе, кислородной маске, а когда ко мне перевели в палату-еще 2 нед в кислородной маске-никак надышаться не мог, синел сразу, дыхательная недостаточность 3 степени, кровь была плохая, опасались сепсиса, готовились к переливанию, лейкоцитоз страшный и еще наверное много чего мне не говорили и я сама в истории болезни не разобрала. В ОНД врачи у меня спрашивали как так я ребенка довела до такого состояния, даже они не верили что ребенок выживет, что состояние критическое, делают все возможное, но никак ребенка не могут вывести из шокового состояния, мол каждый день к ним поступали подобные детки, но такого тяжелого и безнадежного состояния они не встречали... выкарабкались, на память в мед карточке осталось: вн.утр. инфекция, пневмония, дыхательная недостаточность 3 степени, церебральная ишемия.(ну еще были проблемы с почками, к полу году само прошло, как объяснили врачи - не успели дозреть - гидронефротическая трансформация левой почки, потом пиелактазию ставили - что то вроде этого, сейчас само все в норму пришло).
Через 2 недели когда состояние ребенка условно нормализовалось и угрозы для жизни не было его перевели из реанимации в палату и меня к нему рядом положили. Счастья моему не было предела!!! Здоровье «постепенно наладилось», аппетит прибывал быстрыми темпами, вес набрали хороший. Выписали нас через 1,5 месяца с весом 4600, после 8 марта, как раз когда нам было предписано появиться на свет. Сначала конечно отставали, но постоянные занятия с малышом, массажи, водные процедуры, бесконечные походы по врачам сделали свое дело, к 8 месяцам мы догнали сверстником и отставание прошло. Сейчас нам 1г 2мес.
На мой вопрос врачам, что послужило причиной преждевременных родов, если все так замечательно было у меня, лишь ответили – что в следующий раз у меня все будет хорошо. В настоящее время подходит «следующий раз» ,а психологический дискомфорт и непонятки остались....
Вроде я с ребенком ничего специально не делала, чтобы довести до такого состояния, но думаю что так или иначе могло повлиять:
1-неделе примерно на 25 на работе заразилась ротовирусной....ноябрь, самое лучшее время для беременного первостольника в разгар эпидемий)) (муж корчился 2 недели с 39 и не отходя от унитаза), у меня с утра на работе была замечена темп-ра 37.2 и тошнота- после половинки детского парацетамола и пакета смекты все как рукой сняло за пару часов и больше не возвращалось....возможно что инфекция «ушла» в ребенка.
2- подошвенные бородавки, подцепила в салоне на педикюре примерно месяце на 4 беременности….как оказалось я с ними проходила месяца 3, еще тогда врач который их удалял обмолвился что важно все с корнями ччто бы ребенку не передалось(что вроде как типа вирусного тока не воздушно капельным) + та истерика (жидким азотом без наркоза, хотя я очень терпима к боли...наверно тоже не самым лучшим образом сказалось на ребенке)
3-курила лет с 14, бросила предположительно на 4 нед беременности - как подтвердилась, плюс жили одно время с родителями, оба курят дома на кухне при закрытой двери..тоже не самый лучший прогноз
4-всю сознательную жизнь "спала" тока с мужем и он взаимно, ни об каких инфекциях ППП и не думали, на 30 нед сдала анализ на инфекции, нашли уреаплазму и гарднереллу, врач назначила Бетадин, не думаю что помогло, контроль не сдавала …....
Вот теперь и думаю как уберечь ребенка во вторую беременность...курить бросила заблаговременно(уже как 5 мес), живем отдельно, воздух всегда свежий и чистый, на педикюр терь больше не пойду - бородавок не ожидается, сделала прививку от гриппа - надеюсь не заболею дома сидевши.
В общем такая история, что повлияло на здоровье ребенка никто однозначно ничего не сказал, тока сказали что в след раз у меня все будет хорошо, я то это конечно знаю и надеюсь на это, но такие слова я и в первый раз на протяжении всей беременности уже слышала.....
Есть какие мысли?!
(я уже спустя пол года после этих событий от человека не относящегося к моей беременности узнала , что должны были брать у ребенка мазок – из ушка, пупочной ранки, результаты мне никто не сообщил, в выписке и в карточке из детской поликлиники не указано, возбудитель инфекции мне не известен)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2009, 12:09
Goldbird Goldbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 3
Goldbird *
Exclamation

Все не поместилось, продолжение.....
Часть 2
В настоящее время:
И про гормоны у меня тоже непонятки…..
Прошла сейчас я полное обследование у эндокринолога (возраст 23, рос 180, вес 111,полнота с детства)….там действительно есть проблемки (сахар по результатам кривой многоват(6 натощак и 8 после нагрузки-у дедушки СД неинсулинзависимый был), гормоны врачи говорят «корявые», лишний вес, синдром ПКЯ ставили- в 14 лет по УЗИ поликистоз ставили, после приема гормонов неск лет-исчезли, после родов кист тот же узист не обнаружил)….. в общем выписала мне Глюкофаж на пол года, я ей сказала что пить так долго не планировала, в ближайших планах(хотелось бы сейчас) беременность – говорит - ладно съешь сколько успеешь (Пропила Глюкофаж 1 мес и больше организм не выдержал, плохо с него было, все побочные отразились, пить бросила)
Из истории: цикл с самого начала был нерегулярный(45-65 дней), месячные безболезненные, скудные, 3 дня и все, начались лет в 14. Обратилась к гинекологу лет в 16, когда цикл не нормализовался по результатам обследования – пила Дюфастон года около трех, с началом половой жизни – назначила Жанин, его года полтора пила(6 через 3), на отмене забеременела в первый же цикл.
Сейчас ……спросила одного гинеколога про то надо мне пить гормоны или нет перед тем как забеременеть...та сказала что обязательно, что без них нивкакую не забеременеешь и не выносить, и еще целую кучу страшилок..только помереть осталось
Сейчас пропила Линдинет 20 1 цикл, начала вторую уп – хочу на этом остановиться и пытаться забеременеть.
Вот мои результаты: на 5-6 день цикла, фолликулиновая фаза
ФСГ -13.4 мМЕ/ml нориа 3-12
ЛГ - 26.8 ед теже норма 0.5-18
17-ОНР -3.4 ng/ml норма 0.1-0.8
ДГЭА-S- 4.9 mg/ml норма 1.2-4.2
ТТГ- 1.45 среднее 1.38
Т3-1.91 среднее 1.8
Т4-15.9 пределы 10.2-23.2
Пролакти-276 норма 67-626
Кортизол-629 норма 150-660
Другая врач смотрит на результаты…..говорит пить гормоны не надо, показатели почти в норме, беременей сейчас без таблеток…
К третьему врачу обратилась – сказала что Линдинет20 для меня слабоват, что у меня такие жуткие проблемы, надо будет Клостилбегитом стимулировать……
Чем больше хожу по врачам тем больше путаюсь и не знаю как поступить....

Часть 3
Начала я пить КОК, это означает что через 2-3 мес приступим к "планированию"(как бы так культурно назвать) ребенка. Не знаю как быть с анализами, сдавать или нет, если да то какие...ситуация следующая: я в начале лета сдавала анализы (ПЦР на 7 видов инфекций, нашли уреаплазму – пролечили с мужем, повторно этим же методом пересдала анализ - исчезла, муж не сдавал(не до, не контрольный, только заодно таблеток со мной за компанию поел). С пару недель назад была в ЖК, взяли заодно мазок - результат там не развернутый, лейкоциты типа в норме, значит, как я поняла, результат хороший.
Вот терь думаю надо ли че сдавать перед "планированием":
1-может опять этот развернутый на разные инфекции??? вроде как времени много прошло, с сентября или нет необходимости.
2- и про ТОРЧ инфекции интересно ??
3- мужу надо ли обязательно что нить сдавать?? а то его лишний раз трогать не охота, если сама проверюсь и этого будет достаточно или же не достаточно?!
4- про стафилококк(на одном форуме девочка писала что ребенок умер, случай у нас похожий, только нам ттт больше повезло, а причины инфицирования плода я не знаю, но хотелось бы исключить и этот случай), че мне сдать надо, чтобы удостовериться что у меня его нет, какой анализ подтверждает, если существует таковой ??
Инфекции для меня, к сожалению, терь больная тема...хотя муж - единственный с кем я сплю, и причин для беспокойств быть не должно, но ведь и перед первой беременностью муж был прежний, а вышло(в плане инфицирования) все не очень красиво...
Надеюсь вы еще не устали читать мою исповедь...я к чему все клоню - думать, бояться и вспоминать прежние переживания могу я долго, но если будет уверенность что я сделала все для предотвращения прежних ошибок - на душе и в голове станет легче....Понятно что проблем и других может быть навалом, но как то не хочется проколоться дважды на одном месте, хотя бы этот вариант исключить, ведь все не предусмотришь....
Какие анализы целесообразно сдать по вашему профессиональному мнению, чтобы мне не проколоться и денег лишних не выкинуть ?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2009, 21:54
Goldbird Goldbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 3
Goldbird *
Уважаемые, я еще надеюсь на вашу консультативную помощь, оччччеень хочу услышать ваше мнение...Что никто не откликнется?? или много букаф?! могу подсократить..хотя для ясного понимания картины, самое то....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.