Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2015, 21:59
Tanu6a Tanu6a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 3
Tanu6a *
Роды при перекосе таза

Здравствуйте.
Не знаю, правильно ли выбрала раздел, возможно, надо было писать в ортопедию, ну, модераторы поправят, если что.
У меня 31 неделя беременности. В анамнезе есть перекос таза около 1 см (вследствие этого имеется сколиоз около 2-й степени, перекос - скорее всего, родовая травма). Пока от врачей не слышала, что это показание к кесареву сечению. Но самой мне волнительно, чувствую, что если решусь на естественные роды, то что-нибудь может пойти не так. Была у меня знакомая, ей с таким же диагнозом сказали: категорически только КС. Я бы хотела, конечно, родить сама, но беременность очень и очень долгожданная (7 лет бесплодия), первая, после второй попытки ЭКО, поэтому рисковать не хотелось бы совсем. Скажите, пожалуйста, что обычно делают в таких ситуациях, каким способом рожают?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2015, 22:15
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо очно оценить размеры таза (измеряет гинеколог), они сопоставляются с предполагаемым весом ребенка по УЗИ и прочее.

Без этих данных, не видя вас, сказать ничего нельзя, тем более по той информации, что вы предоставили.

P.S. раздел вы выбрали не тот для вопроса, это верно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2015, 18:18
Tanu6a Tanu6a вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 3
Tanu6a *
Роды при перекосе таза

Здравствуйте. Сразу обращаюсь к модераторам: писала в раздел неврологии, там сказали, что раздел выбран неверно. Пробую сюда. Моя тема еще годится в акушерство, но в правилах запрещено множить темы в разных разделах. Хотя мне это очень необходимо. Прошу разрешить еще написать в акушерство.

Итак. Меня зовут Татьяна, мне 34 года. Беременность 33 недели. Наступила в результате ЭКО после одной неудачной попытки ЭКО и 7 лет лечения меня и мужа. Проблема с позвоночником и тазовыми костями. Вернее, не до конца выясненная проблема. По порядку.
В пять лет обнаружили сколиоз. За всю жизнь лечение было консервативное - ЛФК, массаж, мануальная терапия, плавание. В грудничковом возрасте мама обращала внимание, что на ножках не совпадают складочки. Врачи говорили, что это нормально. Но потом в 20 лет, попав к очередному врачу, я услышала версию, что несовпадание складочек - это, вероятнее всего, родовая травма, а именно перекос таза. Перекос виден и на снимке, сделанном в прошлом году, и на том, который делала в 20 лет. Там порядка 1 см всего. И из-за этого перекоса таза пошел сколиоз. Хотя вот на сегодняшней консультации в ЦИТО врач сказал, что наоборот: сначала сколиоз, а вследствие него - перекос таза. Но я с этой версией не согласна. Почему-то мне кажется, что логичнее всего сначала перекос, а потом сколиоз. Ну да ладно.
Сейчас стоит вопрос о родоразрешении. Беременность драгоценная, долгожданная, рисковать не хочу совершенно, понятное дело. Была у двух врачей акушеров-гинекологов, ни один не высказался ни в плане «вам вполне можно естественные роды», ни «вам категорически только кесарево». Рекомендовали съездить в ЦИТО, что я и сделала. Вердикт тамошнего врача написала выше. Вопрос в том, что я не чувствую уверенности ни в одном враче. Конечно, мне хотелось бы родить самой, но поскольку ответственность на себя, я так понимаю, брать никто не хочет, то сейчас я уже не представляю, какой нужен мне крутой-прекрутой специалист, который сможет меня убедить, что я рожу сама и что он за все отвечает. Ну, ладно, это лирика.
Что хочу здесь услышать? Хочу услышать мнение, аргументированное, конечно, развернутое. Сказали мне, что при перекосе ребенок не застрянет нигде. На данный момент по УЗИ он весит 2250, расти ему еще месяц как минимум, какой он будет - не знаю. Это к тому, что если крупный плод, то врачи говорят мне, что лучше не рисковать. Наследственность: я у мамы родилась 3700, брат 4350. Но это были полные 40 недель (а брата вообще, по-моему, мама носила 41 или 42), а поскольку кесарево делают в полных 38, возможно, если я буду донашивать до 40, тоже будет не из маленьких.
В общем, буду рада любым ответам. Чем больше мнений, тем лучше.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.