Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2012, 01:30
marshmallow marshmallow вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 4
marshmallow *
Гиперплазия эндометрия и лактация

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
Мне 33 года, рост 170 см, все 65 кг, месячные с 12 лет, до родов были обильные и болезненные, цикл бывал разный от 22 до 30 дней, но длинных задержек не было никогда. Примерно с 20 лет начались коричневые выделения ( мазня) до и после месячных. Делали лечебно-диагностическое выскабливание. Диагноз гиперплазия эндометрия. Несколько месяцев пила КОК в качестве лечения (какие и как долго уже не вспомню) После этого месячные наладились. Через пару лет снова начались выделения при месячных, но стала принимать КОК, снова все ок. В 26 лет снова начались выделения и одни из месячных закончились кровотечением, но выскабливание не делали, останавливали, кажется, викасолом, остальное не вспомню. Затем период относительно стабильный. Выделения были то меньше, то больше. В 2007 (29 лет) обратилась снова к врачам, т.к. не могла забеременеть в течение 2 лет. Диагноз: эндометриоидная киста левого яичника, гиперплазия эндометрия. Была проведена лапароскопия (удалили кисту) и гистероскопия, По результатам операции диагноз: бесплодие I, внешний эндометриоз, гиперплазия эндометрия. Т.к. мужу поставили олигоастенозооспермию, решились на ЭКО +ИКСИ. Первая же попытка удачная. Роды в июле 2008 года. Родила самостоятельно. Т.к мы были вроде бы бесплодны, то не предохранялись. В результате в ноябре 2009 забеременела. Коричневых выделений перед месячными между беременностями не было. В августе 2010 родила, месячные возобновились в апреле 2011. Примерно с августа 2011 стали перед менструацией снова появляться коричневые выделения за 2-5 дней до собственно менструации. Месячные после родов стали не такие обильные и практически безболезненны.
Пару недель назад пришла к гинекологу на осмотр, а также для того, чтобы посоветоваться на ближайшее будущее о контрацепции (до этого презервативы). Дело в том, что еще кормлю ребенка грудью (ребенку 1,6) , планировала сворачивать кормление через 2 -3 месяца. На приеме врач сказала, что матка увеличена (была на 27 день цикла) в связи с этим и жалобами на выделения перед месячными направила на узи.
Результаты УЗИ на 14 день цикла. (23.02.2012)
Тело матки не увеличено, длина 57, толщина 46, ширина 47. Матка в положении anteflexio., не смещена, контур четкий, гладкий, структура однородная.
Полость щелевидная. Эндометрий 15 мм, неоднородный, повышенной эхогенности.
Правый яичник размерами 36х19х21. Контур четкий, структура обычная, с остаточным объемом фолликула диаметром 11 мм
Левый яичник не визуализируется.
Венозный рисунок не усилен.
Задний свод: свободная жидкость не визуализируется.
Заключение: гиперпластический процесс эндометрия.

Позвонила своему врачу, она сказала, срочно сворачивать грудное кормление, после этого приходить на прием, будем подбирать контрацептив, возможно Мирена. Я спросила нельзя ли подождать еще пару месяцев, чтобы плавно свернуть ГВ, т.к. ребенок очень от него зависит и резкое бросание означает большой стресс для него ( уже пыталась понемногу сокращать количество кормлений, это вызывает бурную истерику). Врач ответила, что гиперплазия это предраковое состояние, а на фоне гормональной стимуляции (т.е. лактации) неизвестно, что может случиться за это время.
Ну и собственно вопрос: это действительно так срочно и, отложив сворачивание лактации на 2-3 месяца, я реально рискую?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2012, 10:15
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
marshmallow, контрацепцию можно начать уже сейчас, не прекращая лактацию. Мирена - хороший выбор.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2012, 13:05
marshmallow marshmallow вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 4
marshmallow *
Спасибо большое, поговорю с врачем. Странно, что она мне это не предложила сразу, а я была уверенна, что при ГВ нельзя категорически.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2012, 21:51
marshmallow marshmallow вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Kiev
Сообщений: 4
marshmallow *
Поговорила сегодня с врачом. Она сказала, что если ставить сейчас мирену, то надо делать гистологию. Я спросила, зачем, сказала, надо быть уверенным, что у вас гиперплазия, а не,например, рак. Я спросила, а если я брошу сейчас ГВ, то, что не придется делать гистологию, она ответила, что может после прекращения ГВ и эндометрий будет нормальный. Совсем запуталась. Лактация имеет какое-то влияние на развитие гиперплазии? Гистология эндометрия всегда нужна перед постановкой спирали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.