Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.07.2005, 20:12  
shevkz shevkz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 shevkz *
медикаментозный тиреотоксикоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста…
Мой диагноз АИТ, нодозная форма, есть небольшой узел 12*9мм. Заключение биопсии:
Коллоидный зоб, обнаружены очаги слабой дисплазии фаникулярного эпителия.
Анализы от 29.04.2005
ТТГ – 5, 37
А/т – 222
А/ТТПО - 900
Назначили L-тироксин 50 мкг в сутки, за время приема похудела на 2 кг. При том что, мой обычный вес - 50 кг, через месяц приема стала чувствовать себя хуже, появилась слабость, головокружение.
Анализы 28.06.2005
ТТГ – 0,01
Т3 – 5,77
Т4 – 25,72
Поставили диагноз тиреотоксикоз легкой степени тяжести. Сказали тироксин не принимать неделю, а затем принимать по 25мкг в сутки. За время перерыва стала чувствовать себя лучше. После перерыва, на 4-й день приема таблеток, стало совсем плохо, сильно кружилась голова, слабость, тошнота.
Сейчас не принимаю таблетки уже 16 дней, головокружение прошло, но осталась жуткая слабость, иногда даже глаза тяжело открыть, отдышка, мышцы по всему телу передергивает. Врач поставила диагноз медикаментозный тиреотоксикоз. У меня через 2 недели свадьба, очень переживаю (
Анализы сейчас
ТТГ – 1,27
Т4 – 14,88
Подскажите пожалуйста, как долго может длиться такое состояние? И как можно ускорить выздоровление, что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Врач сказал: «Ну не пейте L-тироксин…», так просто, а я уже 3-ю неделю на больничном. Сейчас никаких таблеток не принимаю. В июне проходила обследование, все анализы, кроме ТТГ в норме.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.07.2005, 20:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,341 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если принимается решение о лечении узлового зоба , то на протяжении 6 мес. используется супрессивная доза тироксина - т.е. такая, при которой ТТГ подавлен.
Замечу в скобках, что необходимости обязательно лечить узловой зоб нет.
При тТГ более 4-х у выходящей замуж ( т.е потенциально планирующей беременность ) девочки есть смысл обсуждать заместительную терапю тироксином.
Что необычно в Вашей ситуации- копеечные дозы, отсутствие явного тиротоксикоза с развернутой клиникой неспецифических жалоб.Тиротоксикоза давно нет, а вы все жалуетесь..
Вероятно, какой-то информации мы не имеем...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.07.2005, 21:45  
shevkz shevkz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 shevkz *
Т.е Вы считаете, что такое состояние не может быть из-за приема таблеток... Во время перерыва приема , мое состояние нормализовалось за неделю. А в этот раз меня и беспокоит, что уже 3-я неделя, а в норму прийти не могу. У меня ничего не болит. И никаких заболеваний не было! Анализы крови, мочи нормальный.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.07.2005, 21:52  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого тиротоксикоза у Вас сейчас нет, L-тироксин не виноват в Вашем плохом самочувствии.
С причиной недомогания надо разбираться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.