Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.05.2013, 13:56  
AlekSandra_S AlekSandra_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Мир
Сообщений: 5 AlekSandra_S *
Проблема с гормонами. Помогите разобраться.

Прошу всех кто может помочь мне разобраться с моим вопросом - дать ответ. Заранее благодарю всех неравнодушных.

Мне 25 лет. До 16 лет у меня не было менструации. Затем она появилась и до сегодня остаётся нерегулярной. До 16 мне говорили, что она не начинается из-за маленького веса (при 160см роста я весила 40 кг и была очень худой). Затем её нерегулярность объясняли тем же, гинеколог назначал гомеопатию, гормонов опасался и надеялся на то, что пройдёт с возрастом.
К 20 годам при росте 165см я весила 50 кг, вес нормализовался, хоть я и подросла, но менструация так и осталась супернерегулярной ( если 2 месяца подряд она была - это было чудо, обычно перерывы составляли 2-4 месяца). Но я привыкла и в принципе не особо переживала.
Проблемы начались в 23 года и продолжаются по сей день. Я начала набирать вес (привычки, питание и образ жизни не изменились). За 2 года я набрала 10 кг, и он стал набираться неравномерно, у меня начал как бы "расти живот" что-то среднее между беременными и пивным пузиком у мужчин. Вес набирается не так как ранее, а просто как будто откладывается на животе. Потом появились лишние волосы (низ живота и до пупка + соски).
Обратилась к гинекологу. Сдала кровь на гормоны.Так как предположили, что повышен тестостерон. Но свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, Пролактин и Эстрадиол в норме. Ниже нормы в 10 раз оказался Прогестерон. Назначили в качестве лечения гармональный контацептив "Жанин" и посоветовали сдать кровь на гормон щитовидной железы по причине того, что мои мама и бабушка страдают от гипофункции этой самой железы и всю жизнь пьют L-тироксин.
Сдала. И сделал узи - оно без отклонений.
Тиреотропный гормон, Трийодтиронин свободный , Тироксин свободный и Рецепторы ТТГ, антитела - в норме. Но вот Пероксидаза щитовидной железы , антитела 212,9 при норме до 34. И Тиреоглобулин, антитела 232,4 при норме до 115. Что это означает? стоит ли мне беспокоиться / идти к врачу / лечиться и т.д. О каком заболевании могут свидетельствовать такие результаты анализов?
Что может влиять на набор веса, от которого я не могу избавиться, волосы на теле и цикл? Или это не связанные между собою проблемы?

Ещё раз благодарю тех, кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.05.2013, 14:03  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Про антитела прочитайте, пожалуйста, ЧАВО.
Исключался ли гиперкортицизм (анализ суточной мочи на кортизол или малая дексаметазоновая проба)?
Предоставьте, пожалуйста, пищевой дневник хотя бы за день-два.
Какой вес сейчас?
По поводу роста волос: считался ли балл по шкале Ферримана-Голлвея?
Цель нормализации цикла - беременность?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 24.05.2013, 14:52  
AlekSandra_S AlekSandra_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Мир
Сообщений: 5 AlekSandra_S *
"Предоставьте, пожалуйста, пищевой дневник хотя бы за день-два."
22.05.13
9:00 Омлет из 2 яиц, мюсли с изюмом 50 грамм, молоко 2,5% 100 грамм, кофе 200 мл.
12:00 Кофе с молоком 250 мл, печенье 50 грамм
15:00 Гречневая каша 200 грамм, отбивная куриная 150 грамм, салат "весенний" 150 грамм, сок томатный 200 мл
21:00 Стручковая фасоль тушенная 200 грамм, тунец в собственном соку 50 грамм, чай без сахара 300 мл

23.05.13
7:30 Яйцо варёное 1 шт, бутерброд с варёной колбасой и овсянными хлебцами 1 шт (примерно 100 г
рамм), кофе 150 мл
12:00 Йогурт питьевой 1,5% 350 мл
14:30 Каша пшеничная 150-200 грамм, салат овощной 150 грамм, котлета куриная 150 грамм, кофе 150 мл, сок томатный 200 мл
17:00 творожек сладкий процентность не вспомню 100 грамм, кофе с молоком 200 мл
21:00 суп овощной 200 грамм. Мясо куриное на гриле 100-150 грамм

"Какой вес сейчас?" 60 кг, рост 165 см.
"Цель нормализации цикла - беременность?"Вообще да,но не прямо сейчас, так как есть дисплазия и её надо лечить после нормализации цикла. Думаю что через год. И беспокоит меня больше всё таки скачёк веса и волосы, на нерегулярный цикл я согласна.

"По поводу роста волос: считался ли балл по шкале Ферримана-Голлвея? и Исключался ли гиперкортицизм (анализ суточной мочи на кортизол или малая дексаметазоновая проба)?" - нет, гинеколог не предлогала такого, она только сказала по поводу гинекологии, что нужно нормализовать цикл , а по поводу щитовидной железы что анализы указывают на то, что у меня аутоиммунный тиреоидит и значит со временем функция железы, скорее всего, снизится. Но она не специалист и посоветовала обратится к эндокренологу (ещё не обращалась).
"Про антитела прочитайте, пожалуйста, ЧАВО." - я прелистала пол форума, но так и не поняла о том ли я прочла, там так много всего, а я сталкиваюсь с этим впервые. Не могли бы Вы дать ссылку на конкретное описание.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.05.2013, 17:40  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узнав Ваш настоящий вес, выясняется, что раньше был дефицит веса (ИМТ 18,3), сейчас вес нормальный (ИМТ 22) и в коррекции не нуждается. К повышению веса могли привести колбаса и яйца. Но повторю: вес нормальный, если не устраивает фигура, то решение - спортзал.
Право на снижение функции ЩЖ имеют все, и это право увеличивается с возрастом. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Гинеколог в Вашем внешнем виде ничего не отметила (багровые растяжки, красные щеки, увеличение клитора)? Что очный врач сказал по поводу оволосения?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #5
Старый 24.05.2013, 18:06  
AlekSandra_S AlekSandra_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Мир
Сообщений: 5 AlekSandra_S *
"Гинеколог в Вашем внешнем виде ничего не отметила (багровые растяжки, красные щеки, увеличение клитора)?" - нет, такого ничего.
"Что очный врач сказал по поводу оволосения?" - до сдачи анализов на гормоны говорила, что скорее всего это гиперандрогения (кажется так) и у меня много тестостерона, снизим уровень и всё пройдёт (ну это я конечно своими словами уже пересказываю). Но после получения результатов, оказалось что всё в норме. Было высказано предположение, что проблемы в щитовидной железе, собственно по-тому я и пошла сдавать не эти гормоны.
Вы считаете, что проблема не в этом? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
" К повышению веса могли привести колбаса и яйца. Но повторю: вес нормальный, если не устраивает фигура, то решение - спортзал." - я всегда так кушала. И меня не пугает, что я поправилась. Пугает то, что другие люди , втом числе мои близкие родственники поправляются нормально ( ноги-руки-попка, ну и живот), а я осталась худой + все 10 кг ушли в живот, при чём он не типично женский (мягенький и округлый), а как пивное пузо, или беременность.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.05.2013, 18:14  
AlekSandra_S AlekSandra_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Мир
Сообщений: 5 AlekSandra_S *
Прочла то, что Вы писали в ЧАВО. Спасибо большое, стало понятнее о антителах. Порадовало, что это ещё не болезнь. Огорчило, что в моём оволосении, ненормальном цикле и весе (даже, если учесть, что он нормальный, то первые 2 проблемы остаются) щитовидная железа не виновата, а значит я опять не знаю в чём причина.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.05.2013, 19:06  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас мы не видим, поэтому сказать, есть что-то настораживающее в перераспределении подкожно-жировой клетчатки или нет, трудно. Тоже самое и в отношении оволосения (вероятнее всего, это Ваша физиологическая особенность).
ЩЖ действительно ни при чем
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #8
Старый 24.05.2013, 19:23  
AlekSandra_S AlekSandra_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Мир
Сообщений: 5 AlekSandra_S *
Забыла упомянуть о том, что волосение началось когда мне было 23 года, тоесть 2 года назад. Может быть что физиологическая особенность появляется во взрослом возрасте? И поправилась я тогда же.
Спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.