Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.05.2013, 18:03  
marina_ka marina_ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 5 marina_ka *
ТТГ при беременности, антитела к ТПО

Добрый день!
Мой рост 158 см, вес 44 кг, возраст 31 год
- Первый раз сдавала гормоны щитовидной железы 17.03.2009 г., результаты:
ТТГ - 1,05, при норме 0,17-4,05
АТПО - 175, при норме 0-30
Врач эндокринолог ничего не назначил.

- второй раз сдавала при планировании беременности 22.03.12,
результаты:
ТТГ - 2,79 при норме 0,23-3,4
Т4 - 13,5 при норме 10-23
Антитела к ТПО - 150, при норме до 30
другой эндокринолог назначила йод в дозе 100 мкг, при бер-ти 250-300

- третий раз сдавала при планировании 09.04.13, результаты:
ТТГ 1,74 при норме 0,2-3,2
Т4 своб - 15,2, при норме 10-25
АТ к тереопероксидазе - более 590 при норме до 30
АТ к тиреоглобулину - 20 при норме 0-40
эндокринолог назначила йод 200 мкг

По результатам узи 09.04.13
правая доля V 4.4 см, левая доля V 4,2
Правая доля - контуры четкие, эхогенность средняя. Эхоструктура однородная, левая так же.
Перешеек без образований. При ЦДК васкуляризация тиреоидной ткани не изменена.
Заключение структурных изменений не выявлено.

В этом месяце забеременела, гинеколог на 6 акушерской неделе направила на сдачу анализов, 17.05.13 результат:
ТТГ 2,6 при норме 0,23-3,4
Т4 14, при норме 10-23,2
АТ к ТПО - 592

эндокринолог сказала что при отсутствии беременности мне йод вообще принимать не стоит, а сейчас назначила йод 100 мкг
Поставила диагноз атоимунный тироидит, гипотироз.
Назначила тироксин 25 мкг ежедневно.
Сейчас я на седьмой неделе беременности

Вопросы:
1. в какой дозе мне следует принимать йод, так как каждый врач мне назначает по своему
2. правильно ли поставили диагноз и назначение
3. тироксин - это и есть препарат L-тироксин (левотироксин натрия)
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.05.2013, 18:59  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Целевые значения ТТГ в первом триместре до 2,5 МЕ/л. В Вашей ситуации возможен как только контроль, так и назначение тироксин (L-тироксин, эутирокс), но минимум в дозе 50 мкг. Препарат йода назначается не для коррекции гипотиреоза, но для восполнения йодного дефицита (для беременных 200 мкг+йодированная соль).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.05.2013, 03:32  
marina_ka marina_ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 5 marina_ka *
Спасибо большое за ответ! А еще подскажите, пожалуйста, получается что при беременности у меня развилось заболевание? мне никогда не ставили такие диагнозы и они меня пугают. Возможно ли все наладится после родов? И если я начну принимать тироксин не вызовет ли это потом привычку к этому препарату и мне прийдется его принимать постоянно?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.05.2013, 06:24  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marina_ka Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста
Цитата:
Сообщение от marina_ka Посмотреть сообщение
А еще подскажите, пожалуйста, получается что при беременности у меня развилось заболевание?
Ваша ЩЖ не справляется с двойной нагрузкой (Вы еще обеспечиваете и ребенка)
Цитата:
Сообщение от marina_ka Посмотреть сообщение
мне никогда не ставили такие диагнозы и они меня пугают.
Чем пугают?
Цитата:
Сообщение от marina_ka Посмотреть сообщение
Возможно ли все наладится после родов?
Возможно
Цитата:
Сообщение от marina_ka Посмотреть сообщение
И если я начну принимать тироксин не вызовет ли это потом привычку к этому препарату и мне прийдется его принимать постоянно?
Тироксин - не наркотик и привычки и зависимости от него не возникает. Абсолютно обывательское утверждение: принимать препарат постоянно придется (если придется) не потому что привычка разовьется или ЩЖ "разленится", а потому что возникнет (по причинам, не зависящим от приема тироксина) недостаточность функции ЩЖ, и тироксин потребуется для ее замещения. Сейчас надо понимать, что Ваши гормоны ЩЖ нужны для нормального развития ребенка (его интеллекта). Но как я сказала, очный врач может не назначить терапию (уж слишком маленькое повышение ТТГ).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.05.2013, 15:22  
marina_ka marina_ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 5 marina_ka *
Спасибо большое, за развернутый ответ!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.