Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.08.2012, 21:07  
Maria_gradina Maria_gradina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: питер
Сообщений: 2 Maria_gradina *
Гипотиреоз и отеки

Здравствуйте,меня зовут Мария.Мне 42 года,вес 65,рост 156.
С 2010 года наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом Гипотиреоз.Узи щитовидки показало диффузное изменение паренхимы щитовидной железы.
Сдала анализы:
АТ к ТПО-327
АТ-ТГ-1,04
Определение Тиреотропного гормона - 2,02
Определение Тироксина-91,8
Определение Тироксина свободного-9,94
Определение Трийодтирамина -1,78
Определение Трийодтиронина свободного-5,06
Определение Антител к Тиреоглобулину-113,6
Эндокринолог прописал Циклодинон по таб. в день и Эутирокс 50мкг.В течение трех месяцев с начала приема я похудела на 10 кг,прошли все симптомы(такие как отеки,выпадение волос,сонливость,сухость кожи и тд)
Через пол года все симптомы вернулись и я снова пошла сдавать анализы:
ТТг-1,1
СвТ3-3,7
СвТ4-12,9
Пролактин-374,5
После этого эндокринолог посоветовал поиграть с дозировкой эутирокса и точную дозировку так и не сказал.Циклодинон я пила так же по 1 таб. в день.Я стала пить 75 мкг,меня стало трясти изнутри.
Я стала пить 100 мкг и снова сдала гормоны:
ТТг-0,46
СВТ3-3,8
СвТ44-16,2
Пролактин-233
У меня стало болеть сердце и я понизила дозировку до 75,на данный момент я пью так же 75 мкг.Но все симптомы так и не проходят,к тому же у меня стали сильно отекать живот,руки и лицо.
Я вновь сдала гормоны и собираюсь идти к эндокринологу вот последний показатели:
ТТг-1,1
СвТ4-14,4
СВТ3-3,6
Скажите пожалуйста мои отеки связанны с моим заболевание или же стоит проверить почки?
Боюсь что эндокринолог опять не скажет ничего внятного и предложит "поиграть с дозами"
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.08.2012, 21:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ никакие изменения в состоянии и самочувствии не могут относиться к гипотирозу, соответственно при нормальном ТТГ не нужно никак изменять дозу тироксина. Хотелось бы знать ТТГ до назначения тироксина - очень часто сам диагноз ставят "на пустом месте" и назначают тироксин там, где он не нужен.
Цитата:
или же стоит проверить почки?
Не "проверить почки" - чаще всего понимая под этим совершенно ненужное и бессмысленное УЗИ - а обратиться к разумному терапевту. Наличие отеков определяется при очном осмотре, а круг заболеваний, сопровождающихся отеками, довольно-таки обширен.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.08.2012, 22:48  
Maria_gradina Maria_gradina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: питер
Сообщений: 2 Maria_gradina *
ТТГ до назначения тироксина 2.05. Сейчас сдавала кортизол :208,и актг:15.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.08.2012, 08:11  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком ТТГ тироксин не нужен, данных за гипотироз не было. Сниженный уровень свТ4 гораздо чаще является лабораторным артефактом (в связи с бОльшей сложностью определения) и в случаях сомнения требует просто перепроверки - но назначения тироксина сразу при нормальном ТТГ и свТ3 быть не должно. Вторичный гипотироз - крайне редкая ситуация; сохранение жалоб на фоне приема тироксина с нормальным уровнем свТ4 и свТ3 противоречит этому диагнозу.
Кортизол и АКТГ таже в Вашем случае являются бессмысленными и ненужными анализами. Если врач подозревает синдром Кушинга или хроническую надпочечниковую недостаточность - используются совершенно другие диагностические тесты.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.05.2013, 05:54  
kiramusienko kiramusienko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 36 kiramusienko *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Сниженный у Если врач подозревает синдром Кушинга или хроническую надпочечниковую недостаточность - используются совершенно другие диагностические тесты.
У меня очень похожая проблема. Какие в таком случае тесты сдаются?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.05.2013, 06:28  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не постите в чужих темах.
В вашей теме ответ дан и на этот вопрос (читайте внимательно).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.