Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 04.04.2013, 14:25  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Здравствуйте!
Два месяца назад я увеличила дозу тироксина до 75 мкг, вчера пересдала анализ ТТГ - 0,026 мкМЕ/мл, при нижней границе нормы 0,27 (указанной лабораторией).
Я очень волнуюсь по этому поводу, что мне теперь делать? Возвращаться назад к дозе 50 мкг? Или отменять препарат вообще?
И насколько сильно мог повредить моему здоровью такой уровень горомнов?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 04.04.2013, 14:56  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного не произошло. 75 мкг оказалось несколько больше, чем нужно, 50 мкг - недостаточно. Существует доза 62 мкг (либо 1/2 от 125 мкг), стоит на нее перейти и спокойно продолжать планировать беременность.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #18
Старый 04.04.2013, 15:09  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Спасибо большое за консультацию!
Хочу еще уточнить - я месяц назад закончила прием КОК Ярина, на форуме я где-то читала что оральные контрацептивы могут повышать потребность в тироксине на 25 мкг, правильно ли я поняла?
Может быть, мне стоит сейчас вернуться на дозу 50 мкг, а если ТТГ будет повышен то тогда попробовать 62 мкг? Ведь результат ТТГ 3,52 был получен во время приема Ярины, а последний - через месяц после отмены.
Просто я последний месяц постоянно чувствую боль которая отдает в левую лопатку, и иногда ощущаю сильное серцебиение в груди, боюсь что передозировка тироксином плохо сказалась на сердце, поэтому хочу быть максимально осторожной.
Замечу еще, что я принимаю Утрожестан с 16 по 25 ДЦ - может это тоже как-то влияет на усвоение тироксина?
Ответить с цитированием
  #19
Старый 04.04.2013, 15:24  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
А еще я пью фолиевую кислоту 1 мг и йодомарин 100 (все эти три препарата принимала только последний месяц, то есть в марте). Нужно ли мне продолжать пить йод?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 04.04.2013, 17:28  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя сказать, насколько точно изменится потребность в тироксине после отмены КОК. Снижать дозу нужно, на 12,5 или 25 мкг (с учетом отмены Ярины) - подскажет ТТГ через 2 месяца.
Вместо употребления йода можно просто готовить на йодированной соли.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #21
Старый 04.04.2013, 17:50  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Спасибо большое за ответы мои вопросы! Я начну пить 50 мкг, а через 2 месяца пересдам анализ, и если ТТГ будет выше 2,5 то перейду на дозу 62 мкг.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 12.04.2013, 19:36  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне планировать сейчас беременность, когда я снова вернулась к дозе 50 мкг тироксина? Я понимаю, что есть вероятность того, что ТТГ будет выше 2,5 и поэтому я хотела еще раз уточнить этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 12.04.2013, 19:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забеременеете - прибавите или убавите . Хоть сейчас беременейте- в чем проблема ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #24
Старый 12.04.2013, 20:16  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Проблема в том, что я боюсь забеременнеть при не идеальном для планирования ТТГ, просто я не знаю насколько сильно может повредить эмбриону нехватка тироксина в те первые 2 недели от зачатия когда я еще не буду знать что беременна.
Из вашего ответа следует(если я правильно поняла), что небольшое отклонение ТТГ от нормы не страшно, можно будет потом откорректировать дозу тироксина. Спасибо большое за консультацию.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 12.04.2013, 20:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в третий раз закинул старик невод - когда мы говорим о ТТГ МЕНЬШЕ 2,5 как идеальном для первого триместра , мы не говрим , что все , за забеременевшие с ТТГ 2, 6 так ни когда и не родили . Мы говорим - в первом триместре ЖЕЛАТЕЛЬНО оценить ТТГ, если же уровень этого параметра оценен до беременности , можно откорретировать - но никто не велит до 100000 лет предохраняться во имя цифры .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #26
Старый 28.05.2013, 14:40  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Здравствуйте!
Помогите, мне, пожалуйста, снова разобраться - я 8 недель принимала тироксин в дозе 50 и вот получила результат вчерашнего анализа крови - ТТГ 0,063 мкМЕ/мл. Что со мной происходит? Мне очень страшно, может ли у меня быть болезнь Грейвса? Раньше ТТГ был постоянно выше нормы, а размер щитовидной железы - ниже нормы.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 28.05.2013, 14:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременности нет ?
При такой цифре следует оставить 37 мкг
Напомню еще раз - вне планируемой беременности субклинчкеский гипотироз лечить не обязательно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #28
Старый 28.05.2013, 15:07  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Галина Афанасьевна, спасибо за такой быстрый ответ!
Сейчас беременности точно нет, у меня только 15 день цикла сегодня, но беременность я планирую поэтому и принимала тироксин.
У меня, если честно, уже начинается истерика по поводу двух последних анализов, потому что я не понимаю что со мной происходит, ведь зимой этого года я уже принимала 50 мкг тироксина и тогда мой ТТГ при этой же дозе был 3,52.
Мне точно можно сейчас планировать беременность с таким низким ТТГ? Никаких дополнительных анализов не нужно сдавать чтобы убедиться что такой низкий ТТГ именно от передозировки тироксином, а не по каким-либо другим причинам?
Ответить с цитированием
  #29
Старый 28.05.2013, 15:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МОЖЕТЕ !! Еще раз - у половины (! ) людей со слегка повышенным ТТГ через три мес оный нормален , почему и предлагают ТОЛЬКО при планировании беременности или наступлении оной и корректировать , а вот истерика никому ни в чем не помогала ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.