Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2019, 20:24
duzhina duzhina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2019
Город: Московская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
duzhina *
Помогите установить причину отеков?

Здравствуйте. Возможно, я ошиблась с разделом, прошу меня простить. Никто не знает, какой мне нужен врач. От меня открестились даже психиарты.

Мне 50 лет, рост 160, вес 50. Имею в анамнезе гирсутизм с подросткового возраста (гиперплазия коры надпочечников, гиперандрогения). Принимала Дианэ-35. Рожала.

Последние 8 лет меня беспокоят отеки всего тела (3-7 кг). Это началось во время химиотерапии по поводу мастэктомии справа. Точнее в день первого курса я отекла впервые. Отеки очень плотные, ямок не оставляют. Но от контакта с предметами или если сидеть нога на ногу - глубокие следы остаются надолго. Правая рука и правая нога толще (не симметричные). Есть замеры лимфолога, подтверждающие это. По заключению отеки не лимфатические. Лимфалические же необратимые? А мои уходят на диуретиках (принимала триампур по 2 дня - теряла 2 размера). К тому же у меня больше всего отекает живот и бедра, а не конечности.

Мочеиспускание нарушено (часто малыми порциями). В анализах мочи олигурия. Иногда сменяется на полиурию.
Суточная моча при олигурии: Общий диурез 450 мл, Натрий, суточная экскреция - 67 (130-260).
Проба Реберга при полиурии: Минутный диурез - 0.45 (1.00-2.00), Клубочковая фильтрация 129 (69-122), Канальцевая реабсорбция 99.7 (97.0-99.0).
Заключение нефролога: УЗИ почек и УЗГД почечных артерий без патологии. Отеки. Рекомендовано консультация эндокринолога.

Еще странное свойство отеков - они со временем из конечностей просачиваются в центр тела. От этого становится трудно дышать, кашель, тахикардия, одышка на физнагрузку и преходящая мышечная слабость после ходьбы. Если принять диуретик, то все проходит. Потом отеки снова набираются - сначала лицо и конечности, а потом опять углубляются в центр тела... Извините, если кому-то это кажется бредом. Стресс-ЭХО сердца я не прошла даже первый этап, аппарат сразу пришлось отключить. Могу выложить скрин. Собственно именно это и мешает мне жить. А кардиолог назвал это "преходящей сердечной недостаточностью" и сказал искать причину. Заболеваний сердца нет.

Еще болят суставы, больше правой руки и правой ноги. Слабеют от физнагрузки тоже сначала правые конечности и западает левое веко. Есть признаки диффузных изменений поджелудочной на УЗИ, альфа-амилаза 104 (0-100). Кальций снижен 1.07 (1.10-1.25). На коже лица появилась себорея и папилломы. Вздут кишечник. Очень снизилась острота зрения. Появились головные боли (левый глаз и левый висок). Обследования позвоночника и сосудов в норме.

Во время химиотерапии менструаций не было (выключались на год). И было полное облысение тела. Через год менструации вернулись - очень обильные, по 6 дней, первые 2 дня как из крана. Патологий по гинекологии не выявлено. Гирсутизм сначала тоже вернулся, но постепенно стал уменьшаться. Сейчас уже мало.
Гормоны: Тестостерон - 0.81 (0.10-1.42), ГСПГ - 62.6(18.2-135.5), Индекс св. тестостерона - 1.291 (0.380-5.910), 17-ОН Прогестерон 3.70 (0.20-3.60), Пролактин - 268 (59-468), Эстрадиол - 79.0 (99.0-447.7), ЛГ - 16.90 (1.10-11.60), ФСГ - 55.60 (2.80-11.10). Заключение гинеколога-эндокринолога: снижение репродуктивного потенциала. Она сказала, что причина отеков может быть именно в этом перестроечном периоде.

Не могли бы вы прокомментировать. Норма ли для предменопаузы протекать 8 лет и с такой клиникой? И как объяснить уменьшение гирсутизма. Спасибо.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.