Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2009, 17:41
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Трехсторонний договор - можно ли расторгнуть?

Коллеги, если позволите, повторно делаю заход со своим вопросом, но той же титульной проблематикой

Для участия в общем конкурсе на послевузовское обучение ВУЗом навязывается договор с ЛПУ.

Форма договора (внешний хостинг):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас на пороге завершения обучения (клин.ординатура) стоит вопрос расторжения договора по обоюдному согласию обучающегося и ЛПУ.

Может ли ВУЗ как третья сторона договора начать вставлять палки в колеса:
1) отказать в расторжении (несмотря на согласие обучающегося и ЛПУ)?
2) востребовать компенсацию за обучение (хотя конкурс и место были общебюджетными)?

Этап между интернатурой и ординатурой дополнялся расторжением аналогичного договора бумагой вот такой формы (предлагалась опять же ВУЗом):

"Администрация ЛПУ N расторгает договор с XYZ о трудоустройстве на базе указанного лечебного учреждения после окончания клинической интернатуры.
Администрация ЛПУ не возражает о продолжении послевузовской подготовки в клинической ординатуре XYZ по специальности «WWW» с последующим трудоустройством в нашем ЛПУ. Подпись и печать руководителя ЛПУ". Достаточно ли юридически (на случай будущих прений) такой формы (в видоизмененном, естественно варианте, с упором не на последующее обучение, а работу в другом месте или не работу вообще).

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2009, 17:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблематика не та же, темы разделены.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2009, 17:48
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь вопросы:
1. Кто будет оплачивать (уже оплатил) обучение?
2. Кем и кому навязывался договор? Он уже подписан?
3. В каком статусе были стороны "гражданин" и "ЛПУ" на момент заключения договора?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2009, 17:50
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Договор ничтожен изначально,
- ВУЗ берет на себя недопустимые права устанавливать дополнительные требования к обучению за счет средств федерального бюджета (который- нарушается по сути является четвертым участником договора, ибо платит),
- нарушается конституционное право на свободный труд (что за кабала)
- нарушается законное право на свободу получение образования,
- для полноты картины п. 3.1. нарушает право гражданина, установленные ТК - срочный договор может заключаться только в установленных законом случаях.

Расторжение трехстороннего договора требует обязательного согласия всех трех участников договора.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2009, 17:54
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Обучение, как я понимаю, оплачивает государство. Как оно это и делает при поступлении по общему конкурсу. Указанное ЛПУ ни копейки денег не перечисляло ни по первому договору, ни пока по второму.

Проблема оплаты в договоре вообще, как я понимаю, не оговорена?

2. Навязывается деканатом ФППВ. Нету договора - нету допуска к конкурсу на бюджетное место. Да, уже подписывался дважды - в интернатуре и ординатуре. Первый раз расторгался по вышепредставленной форме. Денег никто не просил. Но тут и дела крутил сам ВУЗ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2009, 17:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eugenius Посмотреть сообщение
1. Обучение, как я понимаю, оплачивает государство. Как оно это и делает при поступлении по общему конкурсу.
То есть точно Вы не знаете?
Цитата:
Сообщение от Eugenius Посмотреть сообщение
Указанное ЛПУ ни копейки денег не перечисляло ни по первому договору, ни пока по второму.
Это Вы точно знаете?
Цитата:
Сообщение от Eugenius Посмотреть сообщение
Проблема оплаты в договоре вообще, как я понимаю, не оговорена?
Договор оговаривает обязательную явку и заключение трудового договора по окончании обучения. Но тут есть один интересный момент, мы с коллегами обсудим и поделимся.
Цитата:
Сообщение от Eugenius Посмотреть сообщение
2. Навязывается деканатом ФППВ. Нету договора - нету допуска к конкурсу на бюджетное место.
Пусть покажут положение о приеме на бюджетное место, где написано, что подписание такого договора является обязательным условием приема на курс обучения.
Вы после института идете в ординатуру или с рабочего места? Ответ на 3 вопрос будет?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2009, 18:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смеха ради, задайте вопрос навязывающим, какое положение какого закона Вы нарушите, если не явитесь по окончании ВУЗа в ЛПУ.
Или в стране снова ввели крепостное право? Я пропустил?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2009, 18:01
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Договор ничтожен изначально,
- ВУЗ берет на себя недопустимые права устанавливать дополнительные требования к обучению за счет средств федерального бюджета (который- нарушается по сути является четвертым участником договора, ибо платит),
- нарушается конституционное право на свободный труд (что за кабала)
- нарушается законное право на свободу получение образования,
- для полноты картины п. 3.1. нарушает право гражданина, установленные ТК - срочный договор может заключаться только в установленных законом случаях.

Расторжение трехстороннего договора требует обязательного согласия всех трех участников договора.
1) Может ли ВУЗ по своим документам проводить обучение как целевое?

2) Если расторгается договор уже после обучения: я не хочу работать в ЛПУ, ЛПУ не хочет видеть там меня как работника, то что делать ? Или, иначе, как оформить это расторжение на бумаге?

3) Учитывая изначальную нелегитимность договора можно ли про него просто забыть, а потом, в случае чего, оспорить на основении ссылок на законодательсво, что привели вы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2009, 18:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего его красиво дезавуировать.
Он действует до момента Вашего трудоустройства и явиться для трудоустройства Вы должны в ЛПУ? Договор на три года?
Заключайте. Трехсторонний договор утратит силу согласно последнего пункта.
Не сходя с места расторгайте трудовой договор по взаимному согласию сторон (Вы пишете заявление об увольнении, главврач его подмахивает).
Цитата:
3) Учитывая изначальную нелегитимность договора можно ли про него просто забыть, а потом, в случае чего, оспорить на основении ссылок на законодательсво, что привели вы?
Это вот может иметь интересные последствия в виде иска от КГМУ по случаю несоблюдения Вами данного договора. Особенно, если место проводится как целевое.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2009, 18:10
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
То есть точно Вы не знаете?

Это Вы точно знаете?

Договор оговаривает обязательную явку и заключение трудового договора по окончании обучения. Но тут есть один интересный момент, мы с коллегами обсудим и поделимся.

Пусть покажут положение о приеме на бюджетное место, где написано, что подписание такого договора является обязательным условием приема на курс обучения.
Вы после института идете в ординатуру или с рабочего места? Ответ на 3 вопрос будет?
Кто точно платит - не знаю. Что не платит ЛПУ - почти точно (главный врач наш знакомый, уговор изначально был на его формальный автограф лижь бы допустили к конкурсу; если бы с него требовали деньги - а год у нас для платников оценивают в 80 тыс, умножаем на 3 - думаю он бы сам сказал).

Но ведь помимо явки договор допускает и его расторжение .

Никто у нас ничего не показывает. На момент приема ссылались на приказ ректора и изменения в те самые положения, которых конечно же ни у кого не было

После инсутитута я сразу поступил в бюджетную (?) клин.интернатуру (по аналогичному договору), потом плавно перешел в ординатуру (на тех же условиях). Сейчас заканчиваю, ко времени и вопрос.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.07.2009, 18:16
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Лучше всего его красиво дезавуировать.
Он действует до момента Вашего трудоустройства и явиться для трудоустройства Вы должны в ЛПУ? Договор на три года?
Заключайте. Трехсторонний договор утратит силу согласно последнего пункта.
Не сходя с места расторгайте трудовой договор по взаимному согласию сторон (Вы пишете заявление об увольнении, главврач его подмахивает).
Очень сложный по времени и усилиям вариант . С учетом, что в это же время, если не раньше, надо устраиваться на настоящую работу
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2009, 18:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что тут сложного. Полчаса делов-то (если главврач действительно не жаждет Вас видеть у себя в сотрудниках ). Только один экземпляр договора сохраните.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.07.2009, 18:38
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Что тут сложного. Полчаса делов-то (если главврач действительно не жаждет Вас видеть у себя в сотрудниках ). Только один экземпляр договора сохраните.
Во-первых, в означенном ЛПУ нету свободных ставок по моей специальности.

Во-вторых, если меня трудоустроят - я должен буду формально отработать 2 недели после изъявления желания уволиться ? А у меня этих двух недель нет.

А даже и без этого: я как представлю сколько раз мне прийдется объяснять схему и смысл данных мероприятий, тогда как до этого я просил лишь формальный автограф с печатью - неужели нельзя ограничиться одной бумагой о расторжении, без хитрых схем и подкидывания неприятностей ЛПУ, пошедшему мне на встречу?

P.S. От обратного. Если подумать об отвественности и возможном наказании - что мне грозит? Сертификат же не аннулируют? Самое страшное - деньги.

Если место каким-то странным образом проводится как целевое, то что реально сможет предъявить ВУЗ мне - тогда платить должно было же ЛПУ (без учета нашего с ним желания друг на друга работать)? Таким образом, мне теоретически прийдется разбираться только с ЛПУ.

Если же место бюджетное, то что опять же что сможет с меня взыскать ВУЗ, когда деньги платил федеральный бюджет, не прописаный в договоре? Деньги ВУЗ получил, а федеральному бюджету я ничего и не обещал где конкретно буду работь.

Я прав?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.07.2009, 19:15
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально в этом договоре написана расплывчатая фраза про ответственность "в рамках законодательства". А это в том числе значит, что платить будет тот, кто не исполнил условия договора. Вы и будете тем, кто "не явился трудоустраиваться", или ЛПУ будет тем, кто "не принял на работу" вопреки договору.
Чтобы не отрабатывать 2 недели, в договоре пропишите сдельную оплату за фактически отработанное время в качестве совместителя. На Вас поведут табель пару недель и все. В трудовую книжку вписывать совместительство не обязательно.
В следующий раз читайте внимательно то, что подписываете. Особенно если выступаете стороной договора. Особенно если это договор поручительства. Но это уже из другой истории.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.07.2009, 19:33
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
В следующий раз читайте внимательно то, что подписываете. Особенно если выступаете стороной договора. Особенно если это договор поручительства. Но это уже из другой истории.
Я-то прекрасно понимал что и почему подписываю. Но правдорубство имеет свои разумные границы .

Особенных вариантов-то не было. Либо идти на поводу ВУЗа, либо искать правду в прокурорских кабинетах и тесных залах суда, а как итог после всех этих мучений - меня бы или передвинули ниже ватерлинии (в интернаруту зачисление заочное - по баллам диплома и дополнительным преимуществам), или завалили бы на экзамене в ординатуру. Это если бы прокуратура с судами уложились как раз в сроки подачи документов и собственно конкурса.

Наверное, тут мне надо было бы опять идти в прокуратуру или суд и опять искать правду и ответ - почему же меня не взяли .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.