Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2007, 22:11
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question 2 года три месяца - уже фобия?

Здравствуйте уважаемые врачи.
У нас прошел на выходных день города, с салютами и фейерверками.
В результате чего, решила все таки проконсультироваться у специалистов.

Ситуация следующая.
Дочери сейчас 2 года и уже 4 месяца (без трех дней).
С (этого) Нового года, ребенок боится салютов, и всего что на слух на него похоже.
Самого момента зарождения этого СТРАХА я определить не могу, но, до Нового года, такого резкого выражения страха я не видела.
Выражается это в следующем:
Ребенок слышит хлопки салюта,
сосредотачивается, ассоциирует звук с чем-то (т.е. происходит момент опознания),
и бежит ко мне БОЯТЬСЯ. (Обычно ей достаточно уткнуться лицом в мои ноги (если мы стоим), или спрятать лицо у меня на груди (если мы лежим))
пережидает "салют",
убеждается что все закончилось, и продолжает жить

При этом она практически не плачет, разума не теряет (т.е. ведет себя в полне осмысленно), сознания не теряет, НО и игрой я это назвать не могу, СОВЕРШЕННО.

Раньше, я пыталась ей что-то объяснить, показать красивые "фонарики" салюта. Последнее время мы просто пережидаем, молча. Я ее обнимаю, и когда все заканчивается говорю: "ВСЕ, уже все"...

Я не знаю на сколько мое поведение правильное, и что делать чтобы не ухудщить ситуацию.

ЗЫ: Во время вчерашнего праздника, было две ситуации. 1. Не глубокий сон - проснулась, нашла меня, сказала что "бух-бух" - побоялась, пошла спать.
2. Глубокий сон. - салют не заметила.

Я почему вопрос задаю, в связи с выше описанной ситуацией, ребенок начинает бояться машин (больших машин, которые громко ездят). Это волнует.


____________________________
С уважением, Олеся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2007, 22:28
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К фобии это никакого отношения не имеет.
Страх выстрелов/тем более громких орудийных/-естественная реакция,тем более ребенка.
Представьте себе реакцию детей в постоянно обстреливаемом городе,с реальными разрывами разрушениями и поражениями людей,которые видят дети.Таковые нуждаются в психореабилитаци.
Ваш же ребенок,реагирует адекватно/страх/ на громкий звук выстрелов,но видит не разрушения,а красивую картину фейерверка.
Дай ему бог никогда не видеть ничего другого,следующего за выстрелом.
Думаю после Ваших правильных действий по концентрации его внимания на следующее за выстрелом событие-красивую картину,он вскоре будет воспринимать это иначе.
Попробуйте,предварительно объяснив,что последует далее,не в непосредственной близости,но в пределах видимости,ипользовать негромкую новогоднюю хлопушку с конфети,вызвав у ребенка радость.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2007, 22:44
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, за внимание и совет на счет хлопушки.
На счет, того "что следует за звуком", это не всегда возможно. Зависит от того где проводят салют.

Я в прочем, не сильно акцентрируюсь на этом вопросе, но возникает два НО:
1. Когда ребенок "БОИТСЯ", он ничего не слышет / не хочет слышать. И на мои указания на "красату", она даже голову не поднимает. (поэтому собственно, я последнее время - молчу).
2. Страх (как мне кажется), - прогрессирует. Начала бояться машин. Она видит, что едет большая машина, и даже если та не шумит, все равно начинает бояться.

Мысли вслух по этому поводу: у меня на границе сознания бегает мысль: "А может ей нравится бояться?!", а то все игры да радости, ну иногда растройства, а тут СТРАХ, новое чуство-новое впечатление.
и второе: "Почему ВДРУГ она начала бояться?
и третье: "Гром во время грозы, - не пугает"

Слава Богу, у нас никаких "разрушений" за салютом не следует.

Может я заморачиваюсь. Может не обращать на это внимание?

______________
С уважением, Олеся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2007, 11:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, но ведь "бояться" - это очень интересно. И в маму потыкаться можно, и подрожать, и мама приласкает внепланово и дополнительно.
В момент "очень страшно" ребенок действительно очень несчастен?
И не слишком ли счастлив, когда все позади?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2007, 13:08
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот-вот Валерий Валерьевич, и я ж о том же
Она даже не плачет когда "боится", но и сильной рабости по окончанию я не замечаю, скорее облегчение

Меня волнует, что делать чтобы не взрастить из этой детской (если хотите) прихоти - проблему.

Спасибо, что ответили. Буду тренировать ее на хлопушках
__________________________________
С уважением, Олеся
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.