Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2014, 13:09
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Перед пункцией уменьшается эндометрий

Добрый день!
Второй раз в цикле ЭКО у меня перед пункцией почему-то уменьшается энометрий. Перед уколом прегила он был около 8мм, а к пункции "сдулся" до 6мм. Хочу поинтересоваться с чем может связано такое странное поведение. У моего врача к сожалению однозначного ответа на этот вопрос нет.

Читала, что иногда бывает преждевременная лютеинизация фолликулов которая может отрицательно повлиять на толщину эндометрия. Это похоже на правду?

Может ли менопур и ЛГ который в нем содержится или прегнил перед пункцией повысить уровень прогестерона и немного "сдуть" эндометрий к пункции?

Может быть дело в хроническом эндометрите и мне стоит попробовать серьезную антибактериальную терапию?

Можно ли начинать принимать эстрогены в начале стимуляции и пробовать дозы побольше (4-6г)? Не будет ли прием таких доз мешать росту фолликулов/созреванию яйцеклеток при стимуляции на блокаде? Если будет мешать, то можно ли в таком случае увеличивать и дозу эстрогенов и гонадотропинов чтобы угодить и эндометрию и фолликулам?

Если эндометрий к переносу остается около 6мм стоит ли все равно делать перенос или лучше заморозить эмбрионы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2014, 10:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Второй раз в цикле ЭКО у меня перед пункцией почему-то уменьшается энометрий. Перед уколом прегила он был около 8мм, а к пункции "сдулся" до 6мм. Хочу поинтересоваться с чем может связано такое странное поведение. У моего врача к сожалению однозначного ответа на этот вопрос нет.
Чаще всего это погрешность измерения.
Цитата:
Читала, что иногда бывает преждевременная лютеинизация фолликулов которая может отрицательно повлиять на толщину эндометрия. Это похоже на правду?
Нет так как в этом случае будут получены???? клетки оооочень плохого качества.
Цитата:
Может ли менопур и ЛГ который в нем содержится или прегнил перед пункцией повысить уровень прогестерона и немного "сдуть" эндометрий к пункции?
Нет.
Цитата:
Может быть дело в хроническом эндометрите и мне стоит попробовать серьезную антибактериальную терапию?
О хр. эндометрите я подробно писал здесь.
Цитата:
Можно ли начинать принимать эстрогены в начале стимуляции и пробовать дозы побольше (4-6г)?
Без назначения врача нельзя.
Цитата:
Не будет ли прием таких доз мешать росту фолликулов/созреванию яйцеклеток при стимуляции на блокаде? Если будет мешать, то можно ли в таком случае увеличивать и дозу эстрогенов и гонадотропинов чтобы угодить и эндометрию и фолликулам?
Мешать не будет.
Цитата:
Если эндометрий к переносу остается около 6мм стоит ли все равно делать перенос или лучше заморозить эмбрионы?
Вопрос неоднозначный и определяется целым рядом факторов (кач-во ЯК, возраст женщины, планируемая дальнейшая тактика....)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2014, 17:09
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Чаще всего это погрешность измерения.
А если это все же не погрешность измерения то в чем может быть причина? Исследование делает тот же врач и на том же самом аппарате.

Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Вопрос неоднозначный и определяется целым рядом факторов (кач-во ЯК, возраст женщины, планируемая дальнейшая тактика....)
Качество ЯК хорошее, но снижен овариальный резерв. Возраст 34. ЭКО делаю 3 года, было 4 попытки одна из которых закончилась прерваной в первом триместре беременностью. Дальнейшая тактика - продолжать самой, но начинать искать суррогатную мать. Как посоветуете мне поступить сейчас если эндометрий к дню переноса будет около 6-7 мм? От какой цифры есть смысл выбирать вариант переноса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2014, 23:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От 8-ми.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2014, 23:17
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2014, 22:18
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Здравствуйте!

Мой последний цикл ЭКО, к сожалению, завершился заморозкой всех эмбрионов из-за тонкого эндометрия (7мм к дню переноса). Теперь врач откладывает перенос на 2-3 месяца. Он предполагает, что проблемы с эндометрием могут быть из-за хронического воспаления в матке и связывает это с тем, что стала высеиваться условно-патогенная флора в мазке из цервикального канала и уже второй раз к середине цикла "сдувается" эндометрий после первоначально хорошего роста. Сейчас планируется делать перерыв на месяц, потом пайпель биопсию и антибактериальную терапию. Интересует второе мнение о выборе правильной тактики лечения.

Поскажите пожалуйста, насколько информативно гистологическое исследование эндометрия после пайпель биопсии? Интересует поиск наличия воспаления и соответствие фазе цикла. Стоит ли делать?

Интересно насколько по вашему оправдана циклическая гормональная терапия (эстрогены, прогестерон) в течение нескольких месяцев для улучшения структуры и толщины эндометрия. Слышала противоположные мнения на этот счет. Первое это то, что эндометрий имеет "память" (то ли на уровне внутриклеточных рецепторов то ли эпигенетических факторов или еще чего?) и поэтому ЗГТ в течение нескольких месяцев может быть полезно для улучшения качества эндометрия. Другое мнение - в каждом последующем цикле все может сильно меняться, у эндометрия будет новая толщина и структура независимо от проведеной до этого ЗГТ. Возраст к сожалению не позволяет мне по нескольку месяцев находится на ЗГТ результат которой не гарантирует улучшения.

В прошлом году мне назначали несколько циклов ЗГТ для улучшения эндометрия, а теперь врач предостерегает от частых стимуляций и лечения эстрогенами объясняя это тем, что они могут привести к гиперплазии. Для меня это звучит как оксюморон и наверное я чего то не понимаю. Нашла в интернете несколько таких случаев - по результату гистологии - гиперплазия, а эндометрий на УЗИ тонкий. Это, что, ошибки врачей делающих исследование или бывают очаги гипреплазии в тонком эндометрии? Действительно есть риск ухудшить эндометрий частыми высокими дозами эстрогенов даже при назначении прогестерона во вторую фазу?

Как вы думаете стоит ли мне сейчас для профилактики пройти курс антибактериальной терапии? Или предварительно сделать биопсию и решать по ее результатам? Я читала тему на форуме про хронический эндометрит. Очень интересная тема, но к сожалению там приведено мало источников в которых делается вывод о нецелесообразности лечения, а две последние статьи это исследования тех же самых авторов. Жалко, что тема закрыта хотя в ее начале предполагалось
обсуждение. На Pubmed-е есть немало статей где делается обратный вывод, т.е. об отрицательном эффекте ХЭ на исходы ЭКО и вынашивание беременности. К сожалению, я не нашла метаанализа на эту тему и есть ощущение, что тема доволно таки спорная и не до конца изучена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2014, 21:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что проведение гистологического исследования изменит дальнейшую тактику. Предсказать как поведет себя эндометрий действительно сложно и как вариант имеет смысл рассмотреть проведение криопротокола к естественном цикле.
Тема ХЭ потому и "скользкая", что нет ни четких критериев диагностики, а тем более лечения и именно поэтому ни о каких метаанализах речь не идет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2014, 13:44
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Большое спасибо за ответ! Борис Александрович, естественный цикл мне к сожалению не подходит, в нем эндометрий обычно не больше 6мм. Если можно хочу задать еще несколько вопросов.

1. Не совсем понятно как лучше поступать если возраст не позволяет делать большие перерывы между циклами ЭКО, остаются замороженые эмбрионы в результате отмен переноса, а эндометрий лучше растет на ЗГТ. Как сама хотела бы поступить - после цикла стимуляции сразу пробовать цикл криопереноса, в нем пытаться нарастить эндометрий на ЗГТ разными дозами и препаратами и если он будет не больше 8мм к дню переноса то ЗГТ продолжать в этом цикле и последующих пока не удасться выйти на цикл с достаточной толщиной эндометрия для переноса. Это правильная тактика?

2. Подскажите пожалуйста, частая гормональная терапия (циклы ЭКО, а между ними криоциклы на ЗГТ) может вызвать какой-то негативный эффект? Очаговая или диффузная гиперплазия определяемая по гистологии при тонком эндометрии это гипердиагностика или реальность?

3. Для профилактики хочу пропить антибиотик и попробовать чем то улучшить кровоток в криоцикле. Некоторые пробуют пиявки, виагру, магнит, иглорефлексотерапию, аспирин. Что в моем случае имеет смысл попробовать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2014, 14:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. такая тактика вполне оправдана.
2. вряд ли, если во вторую фазу назначаются адекватные дозы гестагенов.
3. ни один из вариантов не имеет доказанной эффективности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2014, 22:17
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Здравствуйте!
Эндометрий до 8 мм на ЗГТ пока не подрастал. В прошлом цикле сделала пайпель биопсию. В гистологии: эндометрий, функциональный слой средней стадии фазы пролиферации с очаговыми лимфоидными инфильтратами и очаговым склерозом стромы. Заключение: остаточные явления хронического эндометрита. Вчера, на 13й д.ц. сделала УЗИ. М-эхо - 7.6, фолликулы 11 мм и 5 мм. Т.к. эндометрий у меня несколько раз “сдувался” на 14-16 день сегодня решила на всякий случай проверить ЛГ и Прогестерон. Прогестерон в норме - 0.85 нг/мл, а ЛГ - 21.58 мМЕ/мл повышен в два раза от нормы фолликулярной фазы. Подскажите пожалуйста.

1. Не может ли такое повышение ЛГ на ЗГТ быть причиной того, что эндометрий раньше времени перестает расти и “сдувается”.

2. Если в этом цикле эндометрий дорастет до 8 мм не уменьшаться ли шансы на имплантацию из-за повышения ЛГ и возможного смещения “окна имплантации”? Начинать принимать прогестерон планировала через 2 дня. Читала, что при таком повышении ЛГ и размере фолликула > 14 мм криоперенос в искусственном цикле вообще отменяют. У меня фолликул 11 мм и непонятно может ли это также отрицательно повлиять на имплантацию.

3. Чем лучше лечить остаточные явления хронического эндометрита? Мне предложили физиотерапию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2014, 22:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно заочно анализировать ситуацию. Возможно речь идет о пиковых значения ЛГ (не исключен такой вариант даже при заместитетельной терапии). Возможно речь идет о лютеинизации фолликула. Физио терапевтические процедуры наверное Вам не повредят.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2014, 23:10
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Здравствуйте, Борис Александрович!
В прошлом цикле мой эндометрий подрос до 8 мм, потом уменьшился до 7 мм и криоперенос опять решили не делать. В этом цикле решили стимулироваться и делать ЭКО. Есть суррогатная мама, которой в ближайшее время планируем делать перенос. Но хочется разобраться со своим эндометрием и родить самой. Недавно читала интересную статью 2013 года где исследовали частоту наступления беременности от толщины эндометрия у доноров ооцитов (ретроспективный анализ 737 циклов в двух ЭКО центрах).
"Thin endometrium in donor oocyte recipients: enigma or obstacle for implantation?" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там сравнивали результаты при толщине <8 мм и >8 мм - частота наступления беременности практически одинаковая. Что интересно, при толщине <6 мм и >6 мм - частота наступления беременности тоже получилась одинаковая. Интересно знакомы ли вы с этим исследованием и как вы думаете насколько можно разделять оптимизм авторов?
Как вы думаете стоит ли делать гистероскопию если по УЗИ патологий не видно, но эндометрий в последнее время стал явно тоньше чем был раньше?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2014, 08:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fenechca Посмотреть сообщение
Недавно читала интересную статью 2013 года где исследовали частоту наступления беременности от толщины эндометрия у доноров ооцитов (ретроспективный анализ 737 циклов в двух ЭКО центрах).
"Thin endometrium in donor oocyte recipients: enigma or obstacle for implantation?" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там сравнивали результаты при толщине <8 мм и >8 мм - частота наступления беременности практически одинаковая. Что интересно, при толщине <6 мм и >6 мм - частота наступления беременности тоже получилась одинаковая. Интересно знакомы ли вы с этим исследованием и как вы думаете насколько можно разделять оптимизм авторов?
Беременность может наступать и в случаях когда эндометрия нет совсем!! (как напиример при внематочных беременностях).
Теперь о проблеме. Естественно берменность может наступать, но если говорить об оптимальных значениях (они кстати приведены в исследовании) - это 9-10 мм.
Кроме того в исследовании речь идет о ФЕРТИЛЬНЫХ (не имеющих репродуктивных проблем) женщинах и естественных циклах, что отличаяется от тех женщин, с которыми встречаемся мы (женщины с бесплодием и чаще всего с целым "букетом" гинекологических проблем и как правило речь идет об эндометрии в стимулированном цикле, что не одно и то же.)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2014, 19:36
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Борис Александрович, большое спасибо за ответ!
Извините, я немного напутала с переводом. В статье идет речь о РЕЦИПИЕНТАХ донорских ооцитов с разными причинами бесплодия (возраст, преждевременное истощение яичников, повторные неудачи ЭКО, генетические заболевания). А сама статья, по-моему, несколько запутанная. Сначала авторы пишут, что шансы забеременеть при толщине >6 и <6 одинаковые, тоже самое при >8 и <8. Потом, что при оптимальной толщине 9-10 мм шансы в 1.67 раз выше чем при <9. На сколько я понимаю такое может быть только когда шансы при толщине >10 еще хуже чем при <9. На их графике так и получается.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: epgr.jpg
Просмотров: 10
Размер:	165.9 Кб
ID:	65777
Но в конце статьи они пишут, что толщина <6 мм не является индикатором плохой рецептивности эндометрия и перенос эмбрионов отменять в таком случае не нужно. Непонятно почему авторы делают такой вывод...
Еще непонятно почему за столько лет различных исследований нет единого мнения на такой простой вопрос как шансы наступления берем. зависят от толщины эндометрия. У разных авторов отношение шансов в зависимости от толщины отличается в разы! Например в той же статье есть ссылка на исследование доктора G. Sher. На сайте своей клиники он пишет, что при толщине 8-9 мм отношение шансов примерно = 0.5, а при <8 вообще 0.2!
Борис Александрович, скажите пожалуйста, а как по Вашему опыту можно примерно оценить отношение шансов наступления берем. при толщине эндометрия 7-7.5 мм и оптимальной 9-10 мм? Шансы уменьшаются примерно на 30-40% как в статье или может быть на все 80% как у доктора Sher? Если скорее второе, то я бы конечно бросила все свои усилия на программу сур. материнства и не тратила бы зря эмбрионы. Если не все так плохо то я бы попросила доктора переносить эмбрионы и себе и сур. матери.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.06.2014, 13:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное суррогатное материнство в подобной ситуации будет наиболее правильным решением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.