Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2013, 21:18
radazavas radazavas вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Нюрнберг
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
radazavas *
Как победить свои тревожные расстройства?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Даже не знаю, с чего начать.

Мне 31 год. Первые панические атаки и страхи появились лет в 19. Страх сойти с ума, задыхалась в тесном пространстве, не понимала, что со мной. Пролечилась в неврологическом отделении.

Первого ребенка родила в 21 год. Когда ребенку не было и годика, начался настоящий ад в моей голове. Я начала бояться причинить вред дитю, в сознании мелькали кровавые сцены, я готова была на любую болезнь, только чтобы не терпеть это... Я выпила кучу таблеток, мне кололи диазепам в вену, капельницы... я уже не помню всего. Моя мама согласилась сидеть с дочкой,а я вышла на работу. Работа немного отвлекала. В течение 2-х примерно лет были постоянные попытки лечиться. Помимо страхов мучало ощущение комка в горле и чувство удушья. Обследования у терапевта показали, что физически всё в норме. Я ставила на себе крест, думая, что вернуться к нормальной жизни уже не смогу. Суицидальных желаний и попыток не было. Единственное, что, как мне казалось, я должна сделать - это сдаться в дурдом и тем самым обезопасить от себя своего ребенка.

Когда дочке было годика 3, я отказалась от помощи мамы и сказала себе, что больше не поддамся панике и не выпью ни одного транквилизатора. С первым мужем развелась.

Сначала было жутко тяжело бороться. Страшно было оставаться с ребенком наедине. Словами эту жуть не описать. Со временем панические атаки становились всё реже. Я боролась сама с собой. Ещё тогда появилось неприятное ощущение "раздельности тела". Умом понимаешь, что голова на месте, а ощущение будто она отдельно от тела. Та же беда была с руками-ногами. Это состояние появлялось-пропадало. Я не принимала никаких таблеток - справлялась силой воли.

Я решила, что при таких состояниях алкоголь даже по большим праздникам - это лишнее, поэтому исключила его полностью. Наркотики не принимала никогда и даже мыслей таких не было.

В течение следующих 2-х лет борьба продолжалась. Я работала, жили с дочкой вдвоём. Периодические панические проявления могла контролировать.

Когда мне было 26, встретила второго мужа. Произошло то, о чём я, поставившая крест на себе, не смела и мечтать: мы создали семью. Панические проявления практически сошли на нет. Я родила ещё 2-х мальчишек-погодок.

В течение 5-ти лет если и были единичные случаи панических атак - то слабые и быстро проходившие.

Отношения с мужем развивались из рук вон плохо, за последний год чуть ли не каждый день стресс и скандал. Поддержки от родных нет. Приходится все заботы нести на себе. Видимо, груз оказался непосильным, потому что уже пару недель как возобновились ощущения "раздельного тела", я иногда вздрагиваю от страха, когда они особо сильные. Иногда на происходящее вокруг смотрю как чужими глазами. Мелькали и старые страхи причинить вред детям - а ведь за 5 лет я практически забыла об этом!

Прочитала про деперсонализацию и дереализацию. Похоже. Оно ли это? Мыслю я чётко.

Если чем-то отвлечься, на время забываешь об этих ощущениях. Очень трудно, когда при этом накрывает страх. Теперь плюс ко всему ещё боюсь потерять работоспособность и, соответственно, работу.

Когда-то смотрела программу, где говорилось о том, что своим страхам нужно делать "назло". То есть, если человек панически боится летать - ему нужно летать как можно чаще. ))

Держусь, но мне очень сложно. Я думала, что избавилась от этих мучений. Явления "чуждости" тела сейчас изводят больше всего!

Диагноз ВСД ставили ещё в самом начале.

Собственно, вопросы:

1. я знаю, что доктора не особо любят совсем безмедикаментозное лечение, но возможно ли и на этот раз справиться? Как это сделать самой? Поддержки у меня нет ниоткуда.

2. Чем грозит это состояние? Во что оно может вылиться? Смогу ли я сохранить ясный ум и работоспособность?

3. Как перестать прислушиваться к своим состояниям? Как лучше отвлекаться? Как не поддаваться панике?

4. Возможно ли выровнять своё состояние так, чтобы снова забыть о нем на длительный срок, а лучше навсегда?

Я знаю, что для кого-то это просто история - для меня это сильное испытание, мешающее жить нормальной жизнью. Поэтому я очень надеюсь на адекватные советы, данные с учётом особенностей отдельной ситуации. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2013, 09:08
radazavas radazavas вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Нюрнберг
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
radazavas *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.



Результаты обработки теста:

Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 7
Агрессивность: 8
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 8

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2013, 18:45
radazavas radazavas вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Нюрнберг
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
radazavas *
Уважаемые специалисты, я понимаю, что я здесь не одна, да и проблема не настолько срочная, но всё же продолжаю надеяться на ответ. ))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2013, 16:05
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от radazavas Посмотреть сообщение

1. я знаю, что доктора не особо любят совсем безмедикаментозное лечение, но возможно ли и на этот раз справиться? Как это сделать самой? Поддержки у меня нет ниоткуда.

2. Чем грозит это состояние? Во что оно может вылиться? Смогу ли я сохранить ясный ум и работоспособность?

3. Как перестать прислушиваться к своим состояниям? Как лучше отвлекаться? Как не поддаваться панике?

4. Возможно ли выровнять своё состояние так, чтобы снова забыть о нем на длительный срок, а лучше навсегда?

Я знаю, что для кого-то это просто история - для меня это сильное испытание, мешающее жить нормальной жизнью. Поэтому я очень надеюсь на адекватные советы, данные с учётом особенностей отдельной ситуации. Спасибо заранее!
Ответить на Ваши вопросы сможет врач-психотерапевт после очной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.