Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2009, 15:23
Feyx Feyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 12
Feyx *
Как фиксировать нарушения прав пациента?

Думаю, что такая обобщенная тема пригодится многим.

Какие можно предложить способы фиксировать нарушения? Если врач не отвечает на вопросы, отвечает уклончиво, размыто, если ссылается на какие-то внутрибольничные правила и так далее... Как действовать?

Требовать письменное подтверждение каждого его слова? Но во-первых это явная перегрузка врача, мешает работать. Во-вторых: кто мешает ему и на эти требования ответить просто устным отказом (опыт подобный есть)?
Протоколировать беседы письменно и просить заверить? То же самое...
С помощью диктофона?

В общем хотелось бы прописать четкий алгоритм действий в случае настойчивого игнорирования прав персоналом мед. учреждения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2009, 16:24
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Feyx Посмотреть сообщение
Думаю, что такая обобщенная тема пригодится многим.

Какие можно предложить способы фиксировать нарушения? Если врач не отвечает на вопросы, отвечает уклончиво, размыто, если ссылается на какие-то внутрибольничные правила и так далее... Как действовать?

Требовать письменное подтверждение каждого его слова? Но во-первых это явная перегрузка врача, мешает работать. Во-вторых: кто мешает ему и на эти требования ответить просто устным отказом (опыт подобный есть)?
Протоколировать беседы письменно и просить заверить? То же самое...
С помощью диктофона?

В общем хотелось бы прописать четкий алгоритм действий в случае настойчивого игнорирования прав персоналом мед. учреждения.
Не знаю, как фиксировать нарушения персонала, но обращаться нужно к должностным лицам медицинского учреждения (зав. отделением, главный врач) и в контролирующие организации. ИМХО, нужно всегда помнить, что медпомощь оказывается учреждением, а не лично врачом или медсестрой. Отдать секретарю ГВ своё письменное обращение с просьбой решить вопрос и ответить в связи с оперативностью ситуации - наиболее, на мой взгляд, быстрый, эффективный и наиболее документированный способ. Если не устраивают ответ либо действия ГВ, то обращаться с приложением копии обращения к ГВ и перессказом его уустного ответа или копией письменного в орган управления здравоохранением, Здравнадзор, прокуратуру - пускай разбираются, как сказал Горбачёв после Форосского заточения, кто есть ху. А врач в это время пускай занимается своими обязанностями, вместо того, чтобы, как часто бывает, за всю систему медицины перед пациентом ответ держать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2009, 19:06
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что жизнь очень сложно перекладывать на алгоритм нарушил -ненарушил. Отношения врач-пациент тем более. Я точно знаю, что любая встреча - это разговор двух сторон и я точно знаю, что в нем заинтересован не исполнитель. Вы приходите к врачу, вы от него чего-то хотите, определитесь чего, подумайте как начнете разговор и чем закончите, что предложите и с чем смиритесь, будете уверенными или слабыми, спокойными или истеричными. Не качайте права. Все это не более чем общение двух людей. Не отталкивайте от себя персонал попытками наехать и официальным видом. Умейте находить общий язык. Ищите компромисс.
Эта всеобщая возрастающая любовь к законам приводит к инфантильности людей. Попытки защититься законами не безупречны. И они парализуют нормальное общение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2009, 19:16
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго говоря (с) в любом профессиональном общении есть исполнитель услуги и потребитель – закон и здравый смысл накладывают на исполнителя больше обязанностей, чем на потребителя. Ибо он профессионал. При этом качество оказания помощи и соблюдение прав пациента не должны зависеть от умения пациента (родственника) «найти общий язык». Обязанность (и правовая, и этическая) врача помочь пациенту в непростой ситуации, в которую он попал. Закон, как обычно, устанавливает минимум гарантий – и этот минимум должен быть соблюден. Безусловно (без условий).
Отстаивать свои права – не равно «качать права». Первое – разумно, второе – форма деструктивного поведения. При этом врач и пациент не обязаны нравится друг другу Как не обязаны нравиться друг другу машинист и пассажир, продавец и покупатель, учитель и ученик.

Впрочем, защита от «наезда» и «качания прав» - знание и соблюдение своих обязанностей, вкупе с со знанием своих прав.
При всем уважении, не могу разделить позицию Руслана Валерьевича.

Комментарии к сообщению:
zaitsev одобрил(а): Впрочем, защита от «наезда» и «качания прав» - знание и соблюдение своих обязанностей, вкупе с со знанием своих прав (С) Тоже верно, я тоже так своим коллегам говорю
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2009, 19:21
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сабжу темы.
Закон не предусматривает форм сбора компрометирующей информации пострадавшим пациентом. Поэтому наиболее эффективной стратегией будет незамедлительное обращение с претензией «по возрастающей». Заведующий, главный врач, комитет по здравоохранению, Минздрав + прокуратура, страховая компания.
Не стоит забывать, что пока мы обсуждаем правовые аспекты – страдают и ребенок, и родители (напомню, что в недавнем историческом прошлом слово «страдание» было определяющим в медицине).
Вкупе с клинической темой автора топика, склонен утверждать, что сложившаяся ситуация, хотя и типична в нашем здравоохранении, но отвратительна и противоправна.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2009, 19:21
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к Валерию Валерьевичу, только один нюанс хочу добавить.
Когда пациент взрослый и находится в больнице - ему психологически проще "находить общий язык" и прочее. Он сам себе хозяин в конце концов.
Когда речь идет о законном представителе и больном ребенке - ситуация несколько иная. В ней включается распространенный миф, что "в отместку могут навредить".
Да, пациенты часто верят в то, что медики могут намеренно навредить.
Уважаемые пациенты! Ни один врач НАМЕРЕННО вредить на станет. Даже если Вы на него пожаловались в ООН и ему больно настучали по голове. Максимум - он откажется лечить пациента. Найти другого врача всегда можно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2009, 19:27
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автору темы

Коллеги мне пояснили, что ваш вопрос был не случайным. Я прочитал вашу основную тему, там у вас, конечно, мрак. Прошу меня отчасти простить и к себе мои слова не принимать. То сообщение я тоже несколько поправил чтобы вас не задевать еще и мне.

Однако, я остался бы с тем, если бы с вами не происходило ничего, и предположив, что вы просто задавали такой вопрос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2009, 19:57
Feyx Feyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 12
Feyx *
Всем огромное спасибо!

Руслан Валерьевич, я с Вами в целом согласна, может только с оговорками прочих ответивших. В отрыве от нашей истории действительно мои вопросы могут выглядеть несколько враждебно по отношению к медикам. Но мы действительно пытались всю неделю искать общий язык, да и сейчас продолжаем это делать, нащупывая разные методы, жаль только времени, которое уходит невозвратимо. А тему я завела только для того, чтобы другие пациенты, оказавшиеся в подобных ситуациях могли быстро найти алгоритмы действий, не вылавливая по крупицам информацию из описания конкретных историй (сами понимаете, не бывает двух абсолютно одинаковых случаев). Я подумала, что четкая последовательность возможных действий в отдельном топике была бы полезна... Вот как раз примерно такая, как предложил Валерий Валерьевич.

Aminazinka, Вы правы, такие опасения есть, но скорее не о нанесении вреда непосредственно пациенту, а о разных дополнительных бюрократических уловках и препятствиях впоследствии. На нашем примере видно, насколько просто врачам устанавливать разные странные правила и требовать их соблюдения, когда пациент все-таки зависим от ЛПУ, когда нет возможности просто встать и уйти или существует риск осложнений от этого действия. И в любом случае, конфликт не добавит взаимопонимания в связке "врач-пациент", а это, я считаю, один из приоритетов в достижении общей цели. Просто выходит, что и цели зачастую не настолько одинаковые, как должны быть....

По поводу "всегда можно найти другого врача"... Мне сложно судить объективно, но я сталкивалась ранее с настороженным отношением других врачей (даже знакомых) к пациентам, отказавшимся от услуг их коллег. Отчасти, я даже их понимаю по-человечески, но лишь отчасти. В общем грустно все это. Вот и сейчас в частности стоит вопрос, если забрать ребенка под расписку, но анализы покажут, что лечение все-таки лучше продолжить - куда бежать? Есть ли стационары в Москве (пусть платные), где нахождение новорожденного с мамой безусловно и естественно? Теоретически все возможно, но пока мои поиски не дали удовлетворительного результата, например в институте педиатрии (есть контакты) сейчас закрывается соответствующее отделение, в двух других больницах разрешают находиться с ребенком ограниченное кол-во времени в день, об остальных условиях остается догадываться. Кроме того, существует проблема устаревания информации, недостоврности ее на данный момент. Даже про ту больницу, в которой мы лежим сейчас, нам и знакомые говорили, что мамы там с утра до вечера с детьми (информация 5-летней давности), и в роддоме при переводе обещали то же самое.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2009, 20:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне понятно Ваше чувство бессилия, Вам кажется, что против Вас вся махина, а Вы одна (один) и нигде нету чего-то другого. Есть другое. И в той же махине может обнаружиться вполне себе другой человек.
Для начала пообщайтесь с главным врачом устно. Без жалобы и указывая, что Вы всего лишь хотите видеть своего ребенка, на что имеете законное право. Вполне возможно, что компромисс найдется.

Комментарии к сообщению:
AmurR одобрил(а): но 2 экземпляра заявления на имя главного врача с просьбой немедленно обеспечить ваше право находиться вместе с ребёнком заготовьте на случай недостижения соглашения.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.