Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2009, 14:13
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Регистрация по м/ж и спец. д/садик

Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.
Хотела своего с ослабленным здоровьем ребенка определить в д/сад санаторного типа. У нас в р-оне, рядом с домом такой один-противотуберкулезный.
Для этого мне надо получить разрешение заведующей д/о противотуб. диспансера. Позвонила по тел. , хотела узнать, что для этого нужно принести/сделать.
Но со мной даже не стали общаться, узнав, что у нас нет Моск. прописки или регистрации. Мы из Подмосковья. А живем в Москве в ведомственном жилье. Максимум, что я могу им принести - это справку о том, что мы проживаем здесь.
Мы действительно не имеем права посещать такой садик из-за отсутствия прописки?
З.Ы. Педиатр наша в п-ке двумя руками "за", зав. противотуб. д/с говорит, что для нас места есть.
  #2  
Старый 13.07.2009, 12:50
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выяснила, что про прописку-это их личная самодеятельность.
Мало того, если уж даже на то пошло, у меня есть справка с м/ж в Москве, что мы проживаем по данному адресу(и оплачиваем комм. услуги)
Подскажите, если можете, пожалуйста, если мне откажут во второй раз - к кому мне обращаться дальше по этому вопросу? После зав. д/о туб. диспансера? К главному врачу диспансера, а далее- в департамент здравоохранения Москвы?
зы. И если заглянут фтизиатры - у нас Манту прошлый год 10 мм, этот год 12 мм- в принципе, профильный д/садик нам показан?
  #3  
Старый 13.07.2009, 17:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зав. ПТБ не имеет никакого отношения к предоставлению мест в д/с. Она, как и лечащий фтизиатр, может дать рекомендацию о необходимсти посещения спец. д/с ребнком. Д\с относятся к департаменту образования.
  #4  
Старый 13.07.2009, 18:35
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это д/с санаторного типа.
А в департамент здрав. мне посоветовали в нашей поликлинике ехать.
Ничего не понимаю.
  #5  
Старый 13.07.2009, 22:37
Аватар для Dik78
Dik78 Dik78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Dik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDik78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Это д/с санаторного типа.
А в департамент здрав. мне посоветовали в нашей поликлинике ехать.
Ничего не понимаю.
Уважаемая aiya, "пролью" немного света на Вашу проблему

"Советский" правовой институт "прописки" утратил силу 1 октября 1993 г. в связи с вступлением в силу Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно ст.3 вышеуказанного Закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
(проще говоря, адрес регистрации - это объявленное гражданином место, где его может найти государство и другие граждане).

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г.)


Вы пишите, что живете в Москве в ведомственном жилье. Это ведомство (видимо, Ваш работодатель), грубо нарушает закон и Правила регистрации. Вас и членов Вашей семьи ОБЯЗАНЫ зарегистрировать в занимаемом жилье, хотя бы по месту пребывания (в паспорте ведь у Вас наверняка стоит штамп о регистрации по месту жительства), и выдать соотвествующие свидетельства о регистрации.

И, как указано выше, "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан".
Отсутствие регистрации (пресловутой "прописки") - есть постсоветская пугалка, ни на чем не основанная.

Таким образом, два варианта действий Вам:
- регистрируетесь по месту пребывания и вновь поднимаете свой вопрос перед зав. ДС;
- пишите ей письменное заявление (в двух экз., сдаете под расписку) с просьбой принять ребенка, если нет - письменно причина отказа. Сошлитесь на указанную мной норму права.
Если отказ - узнаете, в чьем ведении находится этот ДС, и обжалуете отказ вышестоящему руководителю и параллельно прокурору по территориальности.
  #6  
Старый 14.07.2009, 07:50
MariKor MariKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MariKor этот участник положительно характеризуется на форуме
aiya, вот ещё Вам в помощь:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01
О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещён отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ
  #7  
Старый 14.07.2009, 07:56
MariKor MariKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
MariKor этот участник положительно характеризуется на форуме
Кроме того, должны быть региональные нормативные акты, определяющие порядок приёма детей в ДОУ. Также правила приёма детей прописываются в уставе учреждения.
Пункта об отказе в приёме на основании отсутствия регистрации там просто не может быть!
Московских актов в моей базе нет, но Вы можете обратиться к учредителю садика и всё узнать. Только нужно уточнить, к кому сад относится (в СПб, например, учредителями ДОУ являются районные администрации).
  #8  
Старый 14.07.2009, 08:14
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Вам, огромное. Только после Вашего поста возникла мысль при выезде в медучреждения брать с собой юриста.
Цитата:
Вы пишите, что живете в Москве в ведомственном жилье. Это ведомство (видимо, Ваш работодатель), грубо нарушает закон и Правила регистрации. Вас и членов Вашей семьи ОБЯЗАНЫ зарегистрировать в занимаемом жилье, хотя бы по месту пребывания (в паспорте ведь у Вас наверняка стоит штамп о регистрации по месту жительства), и выдать соотвествующие свидетельства о регистрации.
Увы. Я не знаю, может существуют какие-то подзаконные акты или поправки. Но жильцов у нас не регистрируют- они сами себе находят "регистрацию". Регистрируют только студентов из других регионов и стран (т.е. студентов из Подмосковья тоже не регистрируют ), а с сотрудниками - ещё сложнее.
При этом пропуск "проживающего" в общ. и справку с м/ж в составе семьи дают, квитанции об оплате комм услуг установленнного образца также есть.

Но зав. ДС от нас никакой прописки и не требует, и вообще, когда я с ней разговаривала, она совсем не против была нас взять.
сказала - мы Вас возьмем, у нас для Вас место есть, только не говоририте зав д/о тубдиспасера, что я Вам об этом ( что места есть) сказала.
А зав. д/о тубдиспансера выдала про прописку в ЮВАО (именно) и ещё и что-то про то, что один из родителей должен Т. болеть.

И вообще с диспансерами непонятно. Если даже я прикреплена к поликлинике, почему-то в диспансер, к которому эта поликлиника относится, обращаться права не имею (так мне сказали в кож-вен диспансере). Хотя в итоге приняли - сказали, что это в первый и последний раз. При этом полис у меня Московский, а они (в регистратуре) кричали на меня, чтобы обращалась в диспансер подмосковный.

Т.е. (извините, краткость, видимо, не моя сестра) проблема не в том, что нас не берут в д/с, а в том, что мы не может обратиться за заключением в т.диспансер., который может нас направить в этот д/с.
  #9  
Старый 14.07.2009, 09:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диспансеры по профилям: онкология, кожно -венерологические, психиатрические и противотуберкулезные относятся к расходным обязательствам субъекта федерации и не оплачиваются из средств ОМС. Там полис не требуется, требуется прописка в субъекте, хотя бы временная.
Поэтому решайте проблему прописки и проблема диспансера решится сама собой. Либо посетите диспансер по месту прописки и получите необходимые документы там. Без допуска фтизиатра в организованный детский коллектив имеют право не принять.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #10  
Старый 14.07.2009, 09:34
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно потому, что ПТД не входит в систему ОМС, ПЛАНОВАЯ помощь (в том числе и направление в садик - это плановая помощь) - оказывается по наличию регистрации в субъекте, или по временной регистрации.
Вдобавок, для такого садика должны быть медицинские показания (например, тубконтакт, вираж, необходимость проф. лечения). Может, их и нет (пробы 10 и 12 мм - не пказатеь в отрыве от всего остального).
  #11  
Старый 14.07.2009, 11:06
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в том, что я хочу отправить дитя в этот садик из-за пробы Манту Просто вроде как немаленькая и в + по сравнению с прошлым годом.
Просто это единственный садик в пешей доступности санаторного типа (с малой наполняемостью групп и более строгим сан.режимом вообще).
И дело не в том, что мы туда стремимся, т.к. не можем попасть в муниципальный садик
Нас берут в обычный садик, но из-за наших особенностей не рекомендуют туда ходить.

Т.е. справка с м/ж г. Москва (о том, что мы проживаем по данному адресу с 2004г. по наст. время) не является основанием для приема в ПТД?
Буду думать..
Но если вдруг я смогу сделать регистрацию ребенку-полис Московский для нашей ситуации делать необходимости нет, так?
В Орехово-Зуевский ПТД я дитя не потащу. Это вообще странно взять направление в Моск. поликлинике и за заключением ехать за 100 км. Да и не факт, что с тем заключением нас возьмут.

В один голос и врачи поликлиники, и зав. муниципального сада, которые в курсе наших историй говорят, что противотуб - это "чисто для нас".
Там принимают кроме профильных, также детей с ослабленным здоровьем, какая-то похожая формулировка по крайней мере.
И зав. спецсада на словах согласна нас взять.

з.ы.какой бы ярой противницей взяток я не была, но вот так и получается, чтобы отдать дитя в сад-проще договориться с кем надо и заплатить (( Точно знаю, что в этот сад многие дети так и попадают.
  #12  
Старый 14.07.2009, 11:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы отдать дитя в сад, надо просто соблюсти закон. В данном случае - совместить тубдиспансер и регион прописки ребенка.
Про всякое "а вот почему" и так далее - потому что платит за этот вид медицинской помощи, как уже было написано, субъект федерации, то есть Москва. И работать даром диспансер не может (ему выключат свет, тепло, про зарплаты говорить не приходится).
Кто и как попадает "в сад" и так далее - тема не медицинская. В данной теме сказать больше нечего.
Закрыто.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.