Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2016, 23:48
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Тощаковая гипергликемия, ГСД при беременности

Добрый день!
Женщина, возраст 26 лет, рост 164 см, вес 48 кг (до беременности), на данный момент 50 кг, беременность 2-я, срок 18 недель.
1-я беременность, естественные роды на 39 неделе, токсикоз до 11 недели, МПН 1а ст в 22 недели, субклинический гипотиреоз (L-Тироксин 50 мг).
Наследственность вероятно отягощена: у бабушки по отцу СД в зрелом возрасте (по ее словам, в медучреждении не диегностировался), у родной сестры ГСД при беременности.
При текущей беременности глюкоза натощак из вены:
08.12.2015 5,37 (8-9 недель) кровь сдавала после приема L-Тироксина, в анализе мочи обнаружены кетоновые тела.
15.01.2016 5,00 (13-14 недель) кровь сдавала после приема L-Тироксина.
26.01.2016 5,22 (15-16 недель) кровь сдавала после приема L-Тироксина.
09.02.2016 5,43 (16-17 недель) кровь сдавала без приема L-Тироксина (за час до сдачи крови в лаборатории проверила тощаковый сахар глюкометром – 3,7)
Кетоновые тела обнаружены в анализе мочи, сданном при постановке на учет 08.12.2015.
Гипотиреоз диагностирован при планировании первой беременности в ноябре 2012 года, ТТГ 6,0, назначен L-Тироксина 50 мг, доза сохранена до сегодняшнего дня.
При текущей беременности ТТГ:
14.12.2015 0,936 кровь сдавала после приема L-Тироксина
09.02.2016 2,90 кровь сдавала без приема L-Тироксина
УЗИ плода - показатели в норме.
На основании повышенной глюкозы в крови при постановке на учет поставлен диагноз ГСД, назначена диета и самоконтроль глюкометром.
Начала соблюдать диету (стол 9), последний прием пищи около 21 часа, а затем до 9-10 утра период голодания. Во время соблюдения диеты контролировала глюкозу по схеме: натощак, через 1 час после приема пищи, ночью в 3 часа. По истечении месяца на диете уровень глюкозы находился в норме и натощак (3,7-4,7) и через 1 час после еды (4,2-6,9), ночью около 4,5. При этом лабораторные анализы крови из вены натощак показывают повышенный уровень глюкозы, в то время как глюкометр натощак показывает нормальные значения.
Последний лабораторный анализ крови показал глюкозу выше нормы на фоне диеты, лечащий врач-эндокринолог сказала соблюдать диету еще две недели, после чего сдать контрольный анализ и, если глюкоза снова будет выше нормы, начать инъекции инсулина.
Может ли повышение глюкозы натощак быть связано с приемом L-Тироксина и с недостаточным приемом пищи перед сном? Я измеряла глюкометром глюкозу натощак, сразу после пробуждения, уровень в норме, затем принимала таблетку L-Тироксина и через 1 час измеряла вновь – показатели были выше (в среднем на единицу), но укладывались в норму.
Заранее спасибо за внимание и консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2016, 15:04
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкометр дает большую погрешность, чем лаборатория. В принципе, можно его и проверить - либо есть специальная проверка, например, в ЭНЦ, либо можно взять его с собой на забор крови и померить на месте.

Цифры дома и спустя промежуток времени и должны отличаться, но если глюкометр систематически занижает, возможно, эндокринолог прав.

Тироксин не влияет.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2016, 15:29
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Глюкометр дает большую погрешность, чем лаборатория. В принципе, можно его и проверить - либо есть специальная проверка, например, в ЭНЦ, либо можно взять его с собой на забор крови и померить на месте.

Цифры дома и спустя промежуток времени и должны отличаться, но если глюкометр систематически занижает, возможно, эндокринолог прав.

Тироксин не влияет.
Большое спасибо за ответ!
О погрешности измерений глюкометром я знаю. Несколько месяцев назад работа моего глюкометра проверялась контрольным раствором, но лишним не будет проверить его в ЭНЦ.
Ответьте, пожалуйста, возможно ли повлиять на тощаковый уровень глюкозы при помощи диеты? Я имею в виду, если к своей диете я добавлю перекусы перед сном (кисло-молочный продукт, возможно с хлебом) и буду завтракать раньше, чтобы не допускать длинного ночного перерыва в еде (у меня сейчас получается примерно 10-12 часов голодания)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2016, 09:32
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед сном рекомендуется делать перекус на 1 порцию - то есть стакан кефира или 1 кусок хлеба. Если будете комбинировать разные углеводы, могут и повышения быть. По идее, ночной перекус не должен влиять на утренний сахар -слишком большой перерыв, однако по факту, когда мы начинаем добавлять углеводы на ночь с целью нормализации кетонов, например, часто видим, что и с утра становится все выше. Пробуйте все и проверяйте, цель диеты - отсутствие частых повышений сахара в интересах ребенка и комфорт для вас.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2016, 23:40
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Перед сном рекомендуется делать перекус на 1 порцию - то есть стакан кефира или 1 кусок хлеба. Если будете комбинировать разные углеводы, могут и повышения быть. По идее, ночной перекус не должен влиять на утренний сахар -слишком большой перерыв, однако по факту, когда мы начинаем добавлять углеводы на ночь с целью нормализации кетонов, например, часто видим, что и с утра становится все выше. Пробуйте все и проверяйте, цель диеты - отсутствие частых повышений сахара в интересах ребенка и комфорт для вас.
Большое спасибо за ответ!
Анна Игоревна, ответьте, пожалуйста на вопрос: как правильно измерять сахар при самоконтроле - через 1 час после начала приема пищи или после окончания приема пищи? Мой лечащий врач-эндокринолог говорит через час после окончания еды. Здесь на форуме я встречаю рекомендацию - после начала еды. Как же все-таки правильно? И почему возникает такое расхождение в рекомендациях?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2016, 09:07
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считается правильным от начала приема углеводистой пищи.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.