Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2016, 02:59
Supergrooo Supergrooo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.09.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 1
Supergrooo *
Ребенок 2 года. Приступы вялости. Однократно сахар натощак - 7 ммоль/л.

Здравствуйте! Развейте мои сомнения, пожалуйста! В ноябре 2015 года дочь (2 года) поступила в больницу с острой крапивницей и отеком квинке, в ходе анализов эозинофилы повышены не были ни разу, но в крови были моноциты, повышены лейкоциты, атипичные мононуклеары, сделали ПЦР и нашли цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Бара и герпес 6го типа. На узи были незначительно увеличены сегменты поджелудочной и изменена диффузно структура, печень не увеличена, в ОАМ уробилиноген до 74. Причину крапивницы так и не выяснили. Через какое-то время ребенок начал температурить, начали пить изопринозин (подумали, что мононуклеоз решил себя проявить), еще назначили ацикловир, но его не давала, температура спала через 3 дня, появилась через неделю опять - оказалась ангина, пропили суммамед, все прошло. По всей видимости, так протекал нетипично мононуклеоз, что ли, я до конца не поняла, как и педиатр не понял. В конце марта 2016 г была перенесена вирусная инфекция, протекала легко с однократным подъемом температуры до 37.5 и севшим горлом (ларинготрахеит), обошлись без антибиотиков, только ингаляции. 1го мая 2016 года был странный приступ - проснулась утром вялая, без сил, просилась дальше спать, попросила ложечку меда (я дала, она любит мед и часто его просит, но я больше 1 чайной ложки в день без горки не даю). Я на всякий случай решила дать ей смекту (почему-то подумала про ацетонемический синдром), она ее вырвала однократно и уснула. Проснулась бодрая и здоровая. Через дней 5-6 ребенок стал чаще ходить в туалет. За неделю частота мочеиспускания участилась до 15-20 раз, причем на прогулке могла всего лишь раз сходить, и ночью спала как обычно (1 раз спускаю, редко 2, в зависимости от количества выпитой жидкости), писала по чуть-чуть, по капле. Поднялась температура выше 38.5, я начала давать фурамаг и сдали ОАМ - кетоны ++ (моча после ночи с температурой), сахара нет, остальное норма. Анализ по Нечипоренко в норме. Утром заглянула в горло - гной на миндалинах. Температура спала, через несколько дней все нормализовалось, и мочеиспускание, и горло (фурамаг отменила). Несколько дней после этого ребенок был вялым, но только в первой половине дня. Через недели полторы сдали ОАК - норма, кровь на сахар натощак - 7 ммоль/л. Накануне приехала бабушка, ребенок объелся сладким, спать легли поздно, в пол первого ночи ела зефир и печенье, липкие руки даже утром не помыли перед анализом (сдавали в 10 утра). На следующее утро пересдали (ела как обычно, кроме шоколада и зефира (овсянка на воде с бананом на завтрак, суп без зажарки на обед, каша с мясом курицы, запеченой в рукаве на ужин, гренки и банан на перекусы)) - 3.2 ммоль/л, строго натощак, получилось чуть больше 12 часов голодного периода, еще сдали ОАМ - в моче слабо положительный один плюс ацетона (может, от голода?), сахара в моче нет, моча щелочная, плоский эпителий в умеренном количестве (вместо контейнера для мочи была обычная стеклянная банка, я ее обдала кипятком). Еще через 2 дня пересдали, тоже ела как обычно, накануне поела в 11 ночи вареников домашних с творогом обезжиренным, утром в 9:30 - анализ на сахар натощак 4.7 ммоль/л. Ребенок чувствует себя отлично, бодрый и веселый. За месяц набрала 500 гр, аппетит нормальный. Выпивает миллилитров 600-650 за день чистой воды, больше ничего не пьет, ни чай, ни компот. Писает нечасто, но я особо не считала, может раз 7-8 за сутки. Сегодня ночью сходила в туалет три раза, но перед сном напилась воды, так как наелась бубликов, и съела тарелку супа, а днем практически не пила. Возраст 2 года 6 месяцев, вес при рождении 2 660 гр, рост 49 см, сейчас вес 12 800 гр, 90 см рост. Беременность первая, был гестоз и холестаз в третьем триместре, роды естественные на 37ой неделе. Скажите, нужно ли сдавать тест на толерантность к глюкозе и обращаться к эндокринологу? Какие мои дальнейшие действия? Я очень переживаю, что могу упустить что-то важное, точнее не просто переживаю, а уже паникую. Еще ребенок периодически жалуется на боли в ногах, чаще перед сном или с утра, примерно раз в месяц, боли несильные, быстро проходят (минут 5), жаловаться стала с ноября 2015 года. Заранее большое спасибо за помощь! За состоянием ребенка я очень внимательно наблюдаю, завтра куплю тест-полоски на ацетон и сахар для мочи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.