Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2008, 21:27
ges ges вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 14
ges этот участник имеет отличную репутацию на форуме
снижение либидо после родов

Доброе время суток! наверняка я не первая обращусь с подобной проблемой, но тем не менее буду признательна если уделите мне внимание.
Проблема- снижение либидо после родов. Ребенку 10 месяцев. Были естественные роды. После родов половая жизнь возобновилась через 2 месяца. Но былого желания у меня нет. Я очень люблю своего мужа, но сексуальное влечение испытываю очень редко по сравнению с тем что было раньше. Все надеялась, что постепнно все востановиться, но время идет а ничего в моих ощущениях не меняется. Я боюсь что наши отношения могут сильно пострадать из-за разных потребностей в сексе. Хотя муж проявляет чуткость, понимание и терпение
Мы на грудном вскармливании, молока очень много т.к. ребенок откзывается есть прикорм и питается практически одним молоком из-за чего лактация ооочень интесивная. Думаю имеет место и депрессия ( по Беку 21 б) но причину депрессии я не могу назвать однозначно. То я чувствую себя очень счастливой, то наоборот крайне подавленой и не могу сдержать раздражжения или слез. Пожалуйста, скажите как справиться с моей проблемой! заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2008, 22:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей ситуации необходимо прежде всего разбираться с депрессией.
Вы высыпаетесь? Окружены заботой близких? Есть возможность побыть наедине с собой, заняться любимым делом?
Я понимаю, что идеальных условий в семье, где грудничок не бывает, но все-таки, есть резервы для заботы о себе?
Если депрессия явная, может потребоваться назначение антидепрессантов.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2008, 09:33
ges ges вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 14
ges этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Сергей Иванович!
я в общем то высыпаюсь. ребенок спит хорошо. спит с нами поэтому ночные кормления не причиняют особых беспокойств. Муж очень мне помагает, думаю мне с этми повезло. Большую часть повседневынх забот о ребенке он берет на себя. Единсвенное чего мне не хватает это времени наедине с собой. Раньше я очень нуждалась и ценила моменты собственного одиночества. Сейчас этого практически нет. С сентября месяца я планирую уходить три раза в неделю вечером на 4 часа из дома ( иду получать дополнительное образование) очень переживаю, как дочка будет оставаться без меня. Но очень хочу вырваться из четырех стен своей квартиры. и при всей любви к дочке хочется иногда побыть отдельно от нее. Правда я испытываю чувство вины перед дочкой что не могу ( и не хочу) посвещатьей ВСЕ свое время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2008, 09:40
ges ges вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 14
ges этот участник имеет отличную репутацию на форуме
а антидепрессанты и грудное вскармливание совместимы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2008, 20:04
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я присоединяюсь к вопросам ,более точно и подробно характеризующим Ваше состояние, в том числе - колебания жизненного тонуса в течение суток, недели, зависимость жизненной энергии от внешних причин,.. - и прочее. Кроме того - чуть подробнее про то, не изменилась ли техника полового акта, время , уделяемое ему, наличие "прислушивания" к движениям, звукам со стороны ребёнка?
И хотел бы привлечь внимание к цитате из Ваших слов: "Мы на грудном вскармливании,"... - как считаете, нет ли у Вас отождествления , некого симбиоза с ребёнком?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2008, 21:20
ges ges вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 14
ges этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Dok34_ru , Пожалуй, да есть. некий симбиоз. мне очень трудно доверить ребенка кому то другому, я все время переживаю за дочку даже если она гуляет с папой, хотя я прекрасно знаю, что он справится. У меня как будто внутреннее противоречеие - хочется побыть отдельно от дочки, но как только я остаюсь без нее сразу начинаю волноваться и думать, что мне было бы спокойней если бы она была рядом.
Конечно качество и техника секса изменились...т.к. приходиться подстравиваться под режим ребенка, под ее сон, а соответсвенно одна из задач непосредственно во время занятий любовью -не разбудить.
Что касается жизненного тонуса, то здесь совершенно точно могу сказать что если дочка не в настроении, капризничает это моментально отражается на моем состоянии-это одна из основных внешних причин. Настроение падает и я начинаю думать что плохо абсолютно все. Что я недостаточно хорошая мать, жена и т.д. что я недостаточно стройна, красива и проч.

не знаю ответила ли на Ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2008, 21:24
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почти ответили... Можно всё же (при прочих равных) как меняется тонус и прочее от времени суток? ТО. что реакция на ребёнка отчётливая - я понял, спасибо. ПРосто важно - какие ещё изменения, колебания?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2008, 21:46
ges ges вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 14
ges этот участник имеет отличную репутацию на форуме
какой то однозначной закономерности нет. Если дочка всю ночь спала беспокойно и "висела на груди" то с утра конечно чувствую себя разбитой и к середине дня прихожу в норму. Если же спали крепко и выспались то встаю очень активной полной жизненных сил и могу к вечеру сильно устать. Здесь еще зависит от того дома ли муж. когда он рядом мне конечно намного легче справиться и с домашними делами и настроение лучше, чем когда я остаюсь одна с дочкой. Я знаю, что если вдруг начну раздражжаться то, он сможет меня подменить а я успокоюсь в стороне и наоборот если он вспылит его подменю я. Когда я одна с ребенком я чувствую себя более беспомощной и в случае если дочка капризнивает, мне деться некуда и раждражжение а вместе с ним потом и чувство вины за раздражение накрывают. Когда у дочки настроение хорошее то и вдвоем мы прекрасно проводим время.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2008, 22:00
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А случается ли так, что ...как в задачке о козе, волке и капусте - Вы с мужем оказываетесь вместе тогда, когда дочка уже\ещё спит, и это с гаранитей продлится минимум пару часов, и при этом - Вы - отдохнувшая, как после хорошего полноценного сна? Вот такое длиное условие? Как часто оно выполняется? И какие дела Вы обычно начинаете делать в таком случае? Имею в виду - пусть давно забытое, но свидание, или какие-то накопившиеся дела?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2008, 22:10
ges ges вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 14
ges этот участник имеет отличную репутацию на форуме
наверное мне трудно представить такое условие абсолютно выполненным. Единственное на что меня хватает ..так это когда дочка уже/еще спит а дел никаких нет ( что представить еще сложнее) -это просто лечь рядом с мужем и обнять его и так отдыхать..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2008, 17:47
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВОт сами и ответили. Не выполняется одно из ключевых, важных условий - наличие психического и психического отдыха. А без этого - никак. Бухгалтер в период сдачи баланса - плохой любовник Как и грузчик в разгаре разгрузки вагона Видимо сейчас самый верный подход (не считая укрепления нервной системы, в том числе возможно и препаратами - психотерапевты посоветуют, если надо) - именно такой - рассматривать выпавшие минуты отдыха как "передышку", но свиданием это считать лишь в случае ,когда Вы действительно выполнили все условия... Вдруг удастся?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2008, 20:09
ges ges вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 14
ges этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо большое за Ваш совет и за то, что уделили внимание. Буду стараться приблизиться к выполнению условия..видимо это ослучиться когда дочка подрастет.

Психотерапевты что- то пока молчат
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.08.2008, 20:31
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок. А психотерапевты видимо водятся в соседней ветке Сюда забегают погостить, а дом у них - рядом Хотя здесь - их встречают как родных!
Поясню - возможно, что чисто психотерапевтические вопросы правильнее задавать в разделе "Психотерапия".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2008, 23:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ges Посмотреть сообщение
а антидепрессанты и грудное вскармливание совместимы?
В некоторых ситуациях - да.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.