Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 15.12.2018, 21:12
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Сейчас мне 53 года. ( менопауза с 44 лет) . Вес 63 кг.
В феврале будет 7 лет, как я принимаю Фемостон. Сначала в течение 3,5 лет дозировку 2/10 . Затем ещё 3,5 года - дозировку 1/5.
Чувствую себя хорошо. Ежегодно прохожу маммографию и УЗИ + мазок.
За последний год пока успела только УЗИ - эндометрий 3,4 мм неравномерной эхогенности. ( надеюсь,это вариант нормы)
Пройду остальные обследования, и если всё хорошо -.. ? продолжить курс до 10 лет?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.12.2018, 21:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще меньшие дозировки, есть тиболон.
Смысл в минимизации дозы и да, в таким случае до 60ти
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.12.2018, 21:43
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за ответ.
1. Имеет смысл сейчас перейти на Тиболон 2,5 ?
2. Оригинал (сша) всегда лучше дженерика ( Венгрия) ?
2. И вот по УЗИ - читаю, что эндометрий 3,4 мм., структура однородная. Но откуда слово "Аденомиоз" в заключении - или это пишут из-за неравномерной эхогенности и наличия миомы 1 см ? Т.е. причин для волнения нет?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.12.2018, 21:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позовем гинекологов- но вообще- то вопрос к очному врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.12.2018, 22:05
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Вложу полное описание обслдования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи.jpg
Просмотров: 22
Размер:	178.4 Кб
ID:	172679  
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.03.2021, 20:18
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу помощи с обслелованием

Здравствуйте, помогите, мне, пожалуйста, разобраться, - куда двигаться, и есть ли проблема.
Напомню о себе – мне 55 лет, вес 58 кг. Менопауза с 44 лет, но начала принимать ЗГТ – с 48 лет.
Принимала 7,5 лет - сначала Фемостон , затем в течение года - Ливиал.
Два года назад ( в 53 года) остановила приём Ливиала по рекомендации хирурга – начинала длительные операции ( 4 шт за полтора года) по челюстно-лицевой и стоматологической хирургии.
Коагуллограмма - пришла с нарушениями, и хирург попросил остановить приём Ливиала.
Т.е. ровно два года я НЕ принимаю ЗГТ. Но хотела проконсультироваться с Вами по поводу «вернуться к приёму, если вдруг можно », и начала ежегодное обследование.

Важно (центральная проблема на сегодня) : с возраста 30 лет, т.е. уже на протяжении 35 лет у меня на задней стенке матки находится « мелкая » интрамуральная миома с центральным ростом.
Её размер за 35 лет изменился с 11 мм до 14 мм., т.е. в пределах погрешностей оборудования. И никаких проблем она не доставляла.

Теперь к вопросу: Вчера (за день до приёма и УЗИ) я обнаружила еле заметные розовые прожилки в выделениях и сказала сегодня об этом врачу. Рассказала свою историю приёма ЗГТ. Врач оказалась не сторонник гормонов : «я – оперирующий хирург, и знаю, к чему это приводит».
Поэтому я очень прошу прокомментировать данный ею мне план действий.
1. По осмотру всё отлично, вопросов нет.
2. По УЗИ - врач сегодня измерила миому : 18,4 * 16,9. ( два года назад было 14,5* 14,0 ).
Сказала, что это - точно доброкачественная миома, но при 11 годах после менопаузы миома не должна расти даже на 4 мм , и что 19 мм – это уже "крупное образование".
Растет миома в центральном направлении, тревожит эндометрий, пытаясь пройти сквозь него, - отсюда «ниточки крови , увиденные «вчера».
Помимо миомы - по УЗИ всё в норме, эндометрий 3 мм, яичники в норме, т.е. почти не визуализируются, без дополнительных образований, шейка в норме.
3. Сегодня сдала мазки на флору и онкоцитологию.( ещё не готовы)
Вердикт врача : Всё плохо. « Такую матку лучше удалять, т.к. в ней крупная миома 19 мм, которая подросла на 4 мм. после отмены Ливиала. Это реакция миомы на гормоны. Она может дать вам кровотечение, или вызвать более плохие проблемы. Не нужно ждать »
Назначения :
1. сдать онкомаркеры - Ca125, РЭА, СА19-9, ПРОГЕСТЕРОН, ЭСТРАДИОЛ.
2. МРТ с контрастом.
Диагноз : Интрамуральная лейомиома матки 1, 8 см. с централизованной формой роста.
Мои вопросы :
Что именно для меня опасно:

1. То, что миома не остановила рост в постменопаузе? ( За 11 лет после менопаузы - прибавила 4 мм) Это настораживает ?

2. То, что она растёт на миллиметры, но врезалась в эндометрий ,и если продолжит даже рост - по 1 мм в год, то приведёт к кровотечению?
Приложу картинки, вдруг они информативны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	88.8 Кб
ID:	216944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	88.2 Кб
ID:	216945  
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.09.2021, 00:16
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Нуждаюсь в совете про возобновление ЗГТ

Напомню о себе – мне 56 лет, вес 60 кг. Рост 160 см.
Менопауза с 44 лет, но начала принимать ЗГТ – с 48 лет.
Принимала 7-8 лет - сначала Фемостон , затем - Ливиал.
--Три года назад ( в 53 года) остановила приём ЗГТ по рекомендации хирурга – стоматолога, который в течение 2 лет вёл сложные операции по имплантатам.

-- Т.е. на сегодня - ровно ТРИ года я не принимаю ЗГТ. Чувствую себя нормально, не было симптомов климакса и тд. Но! В этом году появились сухость и дискомфорт во время ПА. Это очень ухудшает качество жизни.

Какими препаратами улучшить эти проявления?

1. Возобновить Тиболон? ( он повлияет на сухость?)
2. Использовать что-то местное ?
3. Сочетать несколько методов?

--ПС, Недавно прошла полное обслелование у гинеколога , все мазки в норме, узи в норме. Биохимия крови в норме.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.09.2021, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 - наверное, овестин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.