Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.11.2012, 22:13
AlexJazz AlexJazz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
AlexJazz *
Question Двоение зрения

Мне 42 года. С детства миопия высокой степени, астигматизм обоих глаз. Носил очки постоянно. Зрение тогда было:
ОД=0,04 спх -5,25 цыл - 1,0 ах180=1,0
ОС=0,04 спх -4,25 цыл - 2,0 ах8=0,9 - 1,0
В 1989 году в феврале сделана кератотомия, видел 1. Летом зрение упало из-за физических нагрузок практически до предоперационного. Начал пользоваться сначала жесткими линзами, потом с появлением мягких мягкими. Носил обычные мягкие линзы левый глаз -4,5 правый -5,0. Видел двумя глазами 8 строчек. Не ипытывал проблем со зрением. После 40 начал плохо видеть в линзах мелкий шрифт. На работе приходится постоянно смотреть таблицы с мелким шрифтом и цифрами. Врач
офтальмолог сказал, что это возрастное изменение. Я сделал очки. Осенью этого года начал замечать, что изображение двоится, особенно это заметно в темноте, когда смотришь на фары и номерные знаки автомобилей. Очень некомфортно за рулем. Прошел обследование офтальмолога. Поставлен диагноз бинокулярная диплопия. Рекомендация - очковая коррекция прежняя, консультация невролога.
Сделал мрт головного мозга. Заключение: умеренная наружная гидроцефалия, расширение периваскулярных пространств. Утолщение слизистой по нижним стенкам верхнечелюстных пазух.
Прошел консультацию невролога. Заключение: по данным мрт головного мозга - очаговой патологии не выявлено. На момент осмотра данных за заболевание нервной системы нет. Рекомендации: повторная косультация офтальмолога.
Пошел к другому офтальмологу с жалобой на двоение. Рекомендация на бумаге: рефракционная операция. Устно доктор сказал, что все в норме: глазное дно, сетчатка, артерии и вены, идеально чистые хрустали, поэтому если сильно хочется, то без проблем можно сделать такую операцию и сделать зрение 100% и не будет никаких ограничений по физическим нагрузкам, но на моем месте он бы ее не делал. Операцию делать страшно после неудачной на мой взгляд кератотомии, но и делать что-то необходимо, т.к. в вечернее время сейчас, когда стало рано темнеть, боюсь за безопастность участников дорожного движения и свою собственную.
Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Неужели единственный способ устанить двоение - операция?
Заранее благодарю всех откликнувшихся специалистов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2012, 22:28
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда больше двоение: при взгляде вдаль или вблизь? Постоянно ли оно?
В чём врач видит причину двоения? Проводилась ли попытка коррекции призмами? Есть ли у Вас заключения врачей?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2012, 23:17
AlexJazz AlexJazz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
AlexJazz *
Двоение больше при взгляде вдаль. Утром двоения практически нет. Вечером бывает по-разному, Когда то больше, когда то меньше, наверное, это зависит от усталости глаз и нервов после работы.
Офтальмолог считает, что причина неврологическая, невролог - глазная.
Нет, с призмами мы не пробовали, но собираемся попробовать это сделать с тем окулистом, который отправил к неврологу, мы говорили с доктором об этом по
телефону.
Заключения есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2012, 23:22
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключения, если можете, лучше выложите в тему. После попытки коррекции призмами напишите о результатах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2012, 19:27
AlexJazz AlexJazz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
AlexJazz *
сканы обследований

прилагаю сканы обследований
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HP0001.jpg
Просмотров: 29
Размер:	137.7 Кб
ID:	39940  Нажмите на изображение для увеличения
Название: HP0003.jpg
Просмотров: 23
Размер:	137.0 Кб
ID:	39941  Нажмите на изображение для увеличения
Название: HP0002.jpg
Просмотров: 22
Размер:	157.9 Кб
ID:	39942  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2012, 20:58
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите поподробнее, ответьте, пожалуйста, на каждый вопрос:
1. Как возникла диплопия ( двоение ). Остро, постепенно? С чем связываете?
2. В каком направлении диплопия: в горизонтальном, вертикальном, косом?
3. Когда диплопия больше: при взгляде вдаль или вблизь?
4. Как очки ( линзы ) влияют на диплопию?
5. Есть ли положение головы, при котором диплопия меньше, как Вы с ней справляетесь?
6. Можете ли Вы преодолеть двоение силой воли, попыткой слить двоящийся обект?
7. Какими другими заболеваниями страдаете?
8. Постоянна ли диплопия?
9. Что это за данные авторефрактометрии, они верные?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2012, 17:38
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажитесь специалисту по косоглазию. Необходимо исследование фории, верятно с подбором призматической коррекции.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2012, 15:59
AlexJazz AlexJazz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
AlexJazz *
1 Постепенно. Я пользовался исключительно линзами. После 40 лет начал замечать, что не могу прочитать мелкий шрифт. Раз в 3 месяца я проверялся у офтальмолога. Пожаловался доктору, врач сказал, что это нормально и так должно быть после 40 лет, это - возрастное. Правую линзу сделали с более слабой коррекцией. я по-прежнему носил только линзы и читал мелкие шрифты. Двоения не было. Этой осенью, когда стало темнеть раньше, я стал замечать двоение. Начал снова носить на правом глазу более сильную линзу, двоение ушло и мелкие таблицы и шрифты я видел. Потом стал замечать, что к вечеру на мобильном телефоне тексты смс двоятся, потом, управляя автомобилем, начал замечать, что дорожная разметка, номерные знаки и стопы фар двоятся.
С моей точки зрения толчком послужило использование правым глазом линзы с более слабой коррекцией и постоянный жесткий нервяк на работе последние 6 месяцев.
2. В горизонтальном направлении со сдвигом вправо и немного вниз, поэтому я связываю двоение с заменой на правом глазу линзы на более слабую. Причем я чувствую, что проблема именно с правым глазом. В смысле двоения левый глаз в порядке.
3. Диплопия больше при взгляде вдаль на мелкие изображения. Если смотреть на улицу с балкона или в окно на виды, я двоения не замечаю.
4. В линзах, как мне кажется, двоение больше, но я в этом не уверен. Сейчас я постоянно пользуюсь очками, т.к. их можно быстро снять и видеть мелкий текст. Линзами пользуюсь по вечерам, когда играю в хоккей, тренируюсь в спортзале, при этом двоения нет или почти нет, а когда еду на машине домой, двоение есть, когда то больше, когда то меньше, но только вечером в темноте в конце дня. Утром сейчас тоже темно, но двоения нет, управлять авто комфортно, двоение есть только если вглядываться пристально в номерной знак впереди идущего на 10-15 метров автомобиля, изображение как будто разъезжается вправо.
5. Если диплопия есть, то справится с ней сложно, я поворачиваю голову правее, но не всегда изображение собирается в одно. В большинстве случаев я закрываю правый или левый глаз, т.к. боюсь за безапасность вождения авто и перестраховываюсь таким образом.
6. Скорее нет, т.к. не всегда это получается.
7. Других заболеваний у меня нет и никогда не было. Я вообще редко болею даже орз, с детства занимаюсь спортом постоянно. Кстати, очень прилично играю в настольный теннис, при игре в теннис и в очках и в линзах двоения нет, либо оно минимально и не мешает мне обыгрывать соперников.
Вопрос: Может быть диплопия следствием больного зуба?
8. Утом диплопия меньше, к ночи больше.
9. Это данные моего обследования, склонен доверять им. Обследование делал офтальмолог с большим опытом на современном оборудовании в клинике "Семейный доктор". К ней я попал по рекомендации моего близкого знакомого, он ей звонил накануне и просил посмотреть меня более внимательно, она зала с его слов, что у меня проблема - не могу справится с двоением.
Доктор проверял меня также на косоглазие и не обнаружил даже минимального расхождения.
Прошу прощения за задержку с ответом. Очень много работы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.