Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.10.2008, 00:16  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Можно ли снижать дозу Тироксина? И надо ли мне УЗИ?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

У меня проблема с щитовидной железой с 3-летного возраста, когда было сильное увеличение без нарушения функции. Когда мне было 9 лет (1979 год), из-за жуткого увеличения провели субтотальную резекцию ЩЖ. С тех пор нахожусь на заместительной терапии. Мне сейчас 38. За эти годы железа, очевидно, увеличилась, т.к. супрессивная терапия не проводилась, ТТГ было в пределах нормы, где-то в середине или внизу, но не ниже нормы. Беременность и роды в 1996 году, все нормально. И вот уже 4 года я в США. В последние пару лет ТТГ снизился ниже нормы, и дозу Синтроида снизили со 150 до 125. Я думаю, за эти годы изменения в железе произошли. Она видна на глаз при глотании, да и без глотания тоже.

Сейчас все анализы нормальные:

ТТ4 - 9.9 (4.5-12.5)
T-Uptake 30.9 (22.5-37.0)
Free Thyroxine Index - 3.0 (1.4 - 3.9)
ТТГ 0.614 (0.45-4.50)

Вообще ТТГ не был выше чем 1.2 уже очень давно. Так что субклинич. гипотиреоза вроде бы не было.

У меня вопрос:

1) Стоит ли просить врача направить меня на УЗИ, посмотреть вообще, что там у меня с железой?

2) Влияет ли снижение лекарства на увеличение ЩЖ? Даже если ТТГ ниже нормы, я заметила, что при снижении дозы она все равно еще чуть-чуть увеличилась.

3) Если ТТГ будет снижаться, стоит ли и дальше понижать лекарство, ведь ЩЖ так и будет увеличиваться при этом? Или стараться подавить ее рост, живя на низком ТТГ? Какую лучше стратегию избрать?

4) может, подскажете, о чем еще можно попросить врача, или так и продолжать свою заместительную терапию без дополнительных исследований?

К сожалению, записи об операции не сохранились, какая биопсия, я не знаю. Но, видимо, ничего злокачественного не было, т.к. не была показана супрессивная терапия. С тех пор не было никаких исследований, кроме крови на ТТГ и гормоны (иногда).

За всю жизнь мне так и не сделали ни одного УЗИ. Или не искать проблемы, где ее нет? А может, там какие-нибудь образования или еще что? Врач хочет меня видеть раз в 6 мес, если анализы нормальные.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.10.2008, 08:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ не ответит на глобальный вопрос - чем же вы болели ( скорее всго - дифузный нетоксический зоб, но его редко когда оперерируют )
Вы прекрасно компенсированы и если у врача ваша железа не вызывает проблем при пальпации , что даст УЗИ? США - регион без иодного дефицита, вы получает заметительную терапию, Вас волнует косметика ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 20.10.2008, 19:35  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Большое спасибо за ответ и Ваше мнение. Действительно, сейчас УЗИ не поможет поставить диагноз задним числом. Я просто думала, может, узнать настоящее состояние железы (или ее остатка), что там выросло или нет, и нет ли чего.

Врач ее не пальпирует, и, похоже, не собирается. Сама я щупаю, но мне то так, то так кажется, и я не придаю значения. Есть вероятность, что при УЗИ могут найти узлы, и тогда надо думать, что с ними делать. А так я может всю жизнь проживу с этими узлами и не буду знать, что они у меня были.

Просто читаю форум, все подряд с УЗИ, а я нет. Наверное, и не надо.

Насчет косметики - больной вопрос. Шов вышел широкий почему-то , и увеличенная железа лишь незначительно ухудшает общий вид.

Соль мы тут употребляем йодированную почему-то, почти все подряд. А на обычной соли написано предупрждение "Внимание, данный продукт не содержит нужного питательного ингредиента".

И еще. Про анализы, - та панель, что он мне проверяет, содержит лишь общий Т4. Я читала, что это устаревшая панель анализов, однако она дешевле, чем свободные цифры. Я думаю, что свободный Т3 мне мерять бессмысленно, т.к. он образуется из распада Т4. Моя железа Т3, скорее всего, не вырабатывает. А анализ дорогой и трудный. Так что врач стабильно смотрит ту панель, что я опубликовала (аптейк и индекс). Я думаю, мне свободные Т4 и Т3, в общем-то, не нужны. Можно, наверное, примерно ориентироваться на те данные, что мне врач проверяет?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.10.2008, 19:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач поступает вполне разумно и если еще протягивает руки к железе- все чудесно
В нормальном мире УЗИ без показаний не делают, а иодный дефицит потомиу и ликвидирован в США с начала прошлого века, что соль иодируют
Вам высчитываеют индекс свободного тироксина ( я аж вздохнула - в юности я это тоже делала ) , но даже и это лишее- хватило бы одного ТТГ
Вы можете спросить у врача, почему он не проводит пальпацию остататка железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 20.10.2008, 20:04  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Нет, врач "руки к железе не протягивает" . Я не спрошу такое почему, постесняюсь, он сам знает что надо делать. Если не пальпирует и не шлет на узи, наверное, по каким-то причинам.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.10.2008, 20:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что спросить не грех - вас это волнует, я бы не обиделась
Кстати, вы ведь наблюдетесь у GP?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.10.2008, 20:45  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна,

я наблюдалась у GP, у меня снизилось ТТГ. Я этого не знала, т.к. он не говорит результат, а просто "Все нормально". Я чувствовала себя ужасно, нервная система к черту вся пошла, усталость и другие симптомы. И по-женски тоже. Дома был полный кошмар. А вот сердце у меня сильное, ничего не показало. Ни тахикардии, ничего, ЭКГ нормальное, отличное. Он сказал, что все нормально, продолжать идти на 150 мкг Синтроида, и стал прописывать всякие успокаивающие таблетки, а когда совсем стало плохо, погнал меня к психиатру. Я пока не пошла. Хотя ТТГ был просто ниже нормы, но не намного. Кроме ТТГ, он ничего не мерял.

Т.е. вроде все не так плохо, да? Судя по анализам. Я была в отчаянии. Муж сказал - иди к эндокринологу. Психиатр тебе не нужен. И родственники тоже так сказали. Я не могла взять направление у семейного, в конце концов с трудом получили. Эндокринолог сделал мне эту панель, Индекс был повышен, ТТГ ниже нормы, Т4 в районе 12.0, почти в верхней границе. Мы снизили до 137, а потом и до 125, и сейчас я совсем другой человек. Даже посторонние люди заметили разницу. Вернулись силы и энергия, занимаюсь с ребенком, все нормализовалось. Даже внешне другой вид, ушло изможденное выражение лица с синяками вокруг глаз. Вот такая история. Сейчас я у эндокринолога. Не хочет щупать, и не надо. Лишь бы поддерживал нормальное самочувствие и разумные пределы анализов.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.10.2008, 21:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл вопроса в том, что у меня сейчас лежит номер Endocrine News,где приводится статья американских эндокринологов о том, что очередь к эндокринологу на 3- 6 мес ( наверно, по страховке )
В США 5000 сертифицированных эндокринологов , из них 4000 ведут прием
Мы сегодня ка краз обсуждали - почему же при они так загружены( у нас тоде 4000 в стране ) Вероятно, одна из причин - практически в пять раз большее число лиц с диабетом ( или их не заставляют прогонять пацинета через 12 минут ? )
КАк долго вы ждали приема?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.10.2008, 21:57  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
У меня есть страховка, я позвонила нескольким эндокринологам, средняя очередь была 45 дней. Я просила каждого, что плохо себя чувствую, нельзя ли пораньше. У одного меня взяли на очередь, и какой-то пациент отменил или перенес визит, и меня туда взяли. Довольно быстро, недели полторы-две.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 21.10.2008, 07:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Emily_2008 Посмотреть сообщение
У меня есть страховка, я позвонила нескольким эндокринологам, средняя очередь была 45 дней. Я просила каждого, что плохо себя чувствую, нельзя ли пораньше. У одного меня взяли на очередь, и какой-то пациент отменил или перенес визит, и меня туда взяли. Довольно быстро, недели полторы-две.
Спасибо, очень интересно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.02.2009, 03:32  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Растет щитовидка

Здравствуйте, уважаемые врачи!

продолжаю мою историю, выше вся информация. С июня 2008 снизили дозу, все это время принимаю 125 мгк Синтроида. Самочувствие резко улучшилось, прошли все негативные симптомы. В общем, сейчас все хорошо и прекрасно. Последний ТТГ 1.45 (0.4-4.0).

НО, щитовидка растет как на дрожжах. Увеличивается, и уже размером с БОЛЬШОЙ апельсин (!). Что же делать-то? К врачу теперь только через 6 мес. Если анализы нормальные, то мне положено ходить к врачу через 6 мес. Конечно, если что-то сильно уж беспокоит, можно пойти и раньше. Но я себя чувствую прекрасно, и ничего не хочу менять в лечении. В смысле самочувствия.

Но что же делать с зобом????? Как я понимаю, есть только два способа избавиться от зоба - либо увеличить дозу Тироксина, либо хирургически.
Увеличивать дозу не хочется тоже, т.к. было плохо на большей дозе.

Да уж, косметический эффект начинает беспокоить, у меня такое строение шеи, что зоб выделяется. Я почти что в панике. Растет, не останавливается. Все 4 года употребляю йодированную соль, морскую капусту, морепродукты есть в рационе. И что теперь делать, ума не приложу. Какое ваше мнение? И сколько же она уже будет расти? Мне уже почти 39, думала, с возрастом остановится, как вы думаете?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.02.2009, 13:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас компенсирован гипотироз - какой объем железы сейчас ? Вы говорите о своем впечатлении - мы не можем наблюдать динамику
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 08.02.2009, 18:22  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна,

я не знаю точно объем, т.к. не была на УЗИ. А т.к. у меня вообще нет ни одного УЗИ, то и динамику проследить не получится. Наверное, мне не положено: если нет каких-то критериев, то узи и анализы не положены. Да я и не стремлюсь к лишним процедурам, хоть и есть страховка.

Гипотиреоз - да, скомпенсирован. То у меня был кризис, сейчас все наладилось, уже год живу как нормальный человек. (это год как начали постепенно снижать Синтроид). Не хочется ничего трогать.

В общем, не знаю, как поступить, пусть и дальше растет, что ли. Страшновато несколько. Не знаю, что и делать..
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.02.2009, 18:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи США правы , не делая УЗИ без необходимости - но нет возможности в таком случае заочно оценить реальность роста
Придется это делать доктору ( хоть GP ) при осмотре

В сухом остатке - положим , на самом деле был большой зоб без нарушения функции в три года ( медицинской документации нет ) Вероятно, такой зоб вызван врожденным нарушением биосинтеза тироидных гормонов и приходится сожалет, что нет медицинской истории нормальной

Далее, несмотря на периоды передозировки тироксина , зоб якобы увеличивается ( со слов ) Попробуйте донести до врача идею ферментных нарушений и зоба
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 08.02.2009, 22:01  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна,

спасибо, что уделяете мне время,

что зоб был большой еще эндокринолог в России сказала, когда советовала мне сидеть на максимально возможной дозе Л-Тироксина. Я тогда сказала ей, что неважно себя чувствую, она сказала - "дело ваше, но вы вырастили себе уже вон какой зоб, зачем он вам нужен?" (а она его пальпировала). (тогда еще предупреждали! но тогда мне зоб вовсе не казался большим, как сейчас).

Когда у меня впервые выяснилась патология щитовидки, никаких УЗИ не было, а из анализов мне делали только БСИ (белково-связанный йод, кажется), да и то редко. Тогда никаких Т3 и проч. не было, и лечили только по симптомам. Так же потом и лекарство вели по клинич. картине. Врач смотрела на меня и назначала дозу. Т3, Т4 и ТТГ мне стали делать уже во взрослом возрасте.

Я, честно говоря, не знаю, а что такое "...идея ферментных нарушений и зоба"? Рост остатка щитовидки может быть вызван чем-то еще, помимо нарушения ее функции и воздействия ТТГ? (пусть даже в пределах нормы)?

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.