Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.07.2018, 10:16  
OlgaNest1 OlgaNest1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 31 OlgaNest1 *
Стоит ли снизить тироксин?

Доброе утро всем!

В декабре выявили субклинический гипотериоз, симптомов не было, ТТГ 5,02, антитела высокие, врач сказал что ничего пить не нужно, но контролировать каждые 2 месяца
Февраль - ТТГ 6,8, симптомов нет, ничего не принимаю.
Апрель - ТТГ 7,4, особо симптомов нет, назначили 25 тироксина и витамины-д, омега 3
Начало июня - ТТГ 8,6, очень сухая кожа рук, антитела по прежнему высокие - назначили 75 тироксина.
В конце июля я стала заметно лучше себя чувствовать - не знаю, связано ли это с приемом гормонов или нет, но раньше на работе я сильно уставала, считала нормой и не связывала с гормонами, а теперь прихожу домой и сил хватает на все и даже больше.
Прием назначили в августе, но я решила сдать контрольный пораньше, результат ТТГ - 0,75 при норме от 0,25 до 4,5. Нормальный ли это результат за столь короткий срок?
Не приведет ли дальнейший прием дозы 75 до снижения ТТГ ниже нормы?
Ну и вопрос для себя скорее- связано ли улучшение моего физического состояния с понижением ТТГ? Ведь 8,4 - это не такой высокий показатель и я думала, что симптомы такие как усталость, депрессия и тд могут быть только при запущенной болезни.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.07.2018, 12:32  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка дозы тироксина проводится не ранее, чем через 6 недель приема одной и той же дозы. На настоящий момент оснований рекомендовать снижение дозы тироксина нет. Зависимость ТТГ от времени приема и дозы тироксина не линейная.
Да, при субклиническом гипотиреозе могут быть симптомы - но все ли и насколько симптомы связаны с гипотиреозом, возможно оценить только ретроспективно на фоне приема адекватной доы тироксина. То, что перестало беспокоить, с определенной долей вероятности зависело от гипотиреоза.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.