Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2013, 13:17
diablolo diablolo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2013
Город: Moscow
Сообщений: 1
diablolo *
Опасно ли данное "самолечение" осанки для зрения?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сначала предыстория, основной вопрос чуть ниже.
Мой рост 188см, вес 80кг, мне 27лет. Работаю юрисконсультом, большую часть дня провожу за компьютером. Зрение нормальное. На дальних расстояниях левый глаз видит чуть хуже правого, но это разновидность нормы, насколько мне известно. Беспокоит только краснота глаз. Думал лечить с помощью Визина, но, почитав про побочные действия, не решился. Пока ограничиваюсь лишь регулярными круговыми вращательными упражнениями для глаз.
Основная проблема, которую пытаюсь сейчас решить - осанка. Высокий рост вынуждает постоянно сутулиться и если лопатки и позвоночник я чаще всего держу прямо (стараюсь), то шею постоянно наклоняю. Дабы исправить это я начал дома носить книги и тяж.предметы на голове - это отчасти помогает, но они постоянно падают и в целом это очень замедляет все движения.
Есть вариант с ношением шейного воротника шанца - но в этом случае, мышцы шеи наоборот будут расслабляться = атрофироваться, это только усугубит ситуацию.

В качестве альтернативы я придумал дома очень низко до глаз надевать на голову шапку, примерно так как одевают реперы. Т.е. чтобы что-то увидеть нужно держать подбородок правильно - параллельно полу. Хочешь не хочешь шею приходится держать прямо и про это уже не забудешь. При этом через некоторое время начинают болеть мышцы шеи (с непривычки) и устают глаза.
Так вот я хотел бы уточнить у офтальмологов, насколько безопасно для зрения такое самолечение осанки шеи? Симптомы покраснение и усталость глаз. Плюс - это заставляет чаще делать перерывы за компом. Шея думаю со временем привыкнет и перестанет болеть.
А вот для глаз не вредно ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2013, 19:37
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие упражнения вызывают уважение за изобретательность. Глазам это не вредит им вообще навредить работой сложно. Паузы делайте это правильно, во время пауз лучше сидя на стуле оглядите комнату из угла в угол- это переключит мышечную активность глаз из одного положение "работа" в положение "отдых"! От красноты лучше использовать препараты искусственной слезы- например оптив или систейн 3-4 раза в день и охлажденные.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.