Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2018, 19:05
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
КОК и родинки

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Женщина, 35 лет, рост 164, вес 64 кг
На теле довольно много родинок, есть пигментные пятна. Раз в год прохожу осмотр у дерматолога (дерматоскопия)

Планирую все лето провести на море (конечно, загар в разрешенные часы, средства защиты от уфо)

Хотела бы в течение 4 мес принимать кок (удобно для контроля цикла на море)


Вопрос: является ли прием кок в данном случае (много родинок, короткий период приема, солнце) фактором, который может провоцировать перерождение родинок?

Прием кок - только мое удобство (не предохранение), поэтому если риски повышаются - принимать не буду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2018, 05:57
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не является.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2018, 07:20
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Любовь Сергеевна, спасибо Вам большое за оперативный ответ

Сегодея 1 день цикла и нужно начинать КОК...пожалуйста, позвольте задать еще 1 вопрос:


Мой дерматолог говорит, что беременность является провоцируюшим фактором (по себе это замечаю). За счет чего? Из-за высокой концентрации эстрагенов в крови? КОК тоже "награждают" повышенным фоном эстрагенов? Но не являются при этом стимулирующим фактором?


Я очень извиняюсь за то, что продолжаю отвлекать Вас, получив ответ. Но 3 мес буду находиться одна с детьми и по сути в деревне, т.е. на дерматоскопию там точно расчитывать не приходится.

Сейчас осмотр прошла (после выкидыша год назад появилась новая странная родинка), дерматолог отпустил отдыхать, но все равно волнения на тему массовые родинки/кок /солнце остались....поэтому буду невероятно благодарна Вам за уточнение....беременность и кок все же различаются по сили стимулирования появления/развития родинок?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2018, 15:09
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Различаются.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2018, 15:22
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Любовь Сергеевна, добрый день!

Позвольте, пожалуйста, уточнить по этой новой непонятной родинке

что волнует:

1. она возникла в возрасте 34-35 лет, когда точно -не знаю, заметила ее недавно. Из провоцирующих факторов была беременность в 34,6 года (третья, две первые -благополучные), которая закончилась выкидышем.

2. Увидела ее примерно неделю назад, сначала даже не поняла, что это...родинка странная или прыщ, который сколупнула и образовалась корочка. Т.е. была коросточка. Сейчас она более или менее гладкая. И более пигментированная, т.е. выглядит, как невус, а когда увидела-несколько иначе...более розоватая основа.

3. Переписываю результаты осмотра (дерматоскопия) дерматологом:

"образование коричневато-розоватого цвета, точки гранулы, сосуды ввиде точек, д = 3 мм, граница ровная, симметричная"

на вопрос об удалении дерматолог ответила, что показаний удалять нет, на мое усмотрение и можно просто наблюдать.

перед летом удалять (если решу) - не советует. Про корочку эту спрашивала - ответила, что просто у меня очень сухая кожа...но других родинок таких у меня нет.


Посмотрите, пожалуйста, фото. Меня очень волнует, что я не понимаю, откуда была корочка, вдруг было травмирование, которое я не заметила.


Стоит ли ее показать еще одному дерматологу или онкологу или оставить ее в покое и уезжать отдыхать (напомню, что почти 2,5 мес без доступа к нормальной медицине).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Родинка новая с 2018 года - левой груди.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.60 Мб
ID:	156206  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2018, 06:33
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Любовь Сергеевна, добрый день!

Извиняюсь, за то, что повторяю вопрос (сделала более качественное фото)

Возможно, Вам кажется странным мой вопрос -ведь я только что прошла дерматоскопию, но просто очень волнует состояние родинки -она продолжает оставаться шероховатой, больше по ощущениям, как болячка, а не как родинка + описание у нее какое-то странное (см. пред. пост) + неоднородность расцветки. В интернет даже лезть не хочу, дабы не читать ужастики.

Еще раз напишу вопросы:

1. По внешнему виду и описанию дерматолога - это вариант нормы или все же какая-то странная родинка и стоит ее еще онкологу показать? Т.е. если Вам она кажется неоднозначной - то я, конечно же, за то, чтобы получить еще одно мнение очного специалиста, поэтому Ваше мнение очень важно для меня.

2. Если ее все же удалять, то перед летом/морем не стоит или не имеет значения (лето или осень).

3. На родинки я могу регулярно и более часто наносить крем с СПФ50 - не оказывает он на них вредного воздействия/раздражения? Или лучше предпочесть защиту одеждой (на пляже рашгард с спф защитой)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Родинка -замеры - 27 апреля 2018 года.jpg
Просмотров: 37
Размер:	1.60 Мб
ID:	156544  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2018, 19:38
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Обычная родинка.
2.Не надо удалять.
3.Можно одежду можно крем.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2018, 10:21
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Любовь Сергеевна, прочитала Ваш ответ...успокоилась, но, к сожалению, ненадолго

Переодевалась, заметила, что она стала вообще другой уже

Причем разница между фото - меньше суток, также сухая. Выпуклая.


Паника-то как раз из-за этой постоянной динамики. Ведь раз в год я прохожу осмотр, доктор делает заключение, и я не хожу не пересматриваю родинки. Но тут она на глазах и весьма изменчива.

Получается, что если по дерматоскопии (неделю назад) дерматолог не увидела проблемы и не рекомендовала удалять, но родинка меняется, то остается одно -удаление + гистология? Наблюдать такое дальше рискованно?

Метод радиоволновой позволит ведь гистологию провести (ткани сохраняет)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Родинка - 28 апреля 2018 года.jpg
Просмотров: 25
Размер:	127.1 Кб
ID:	156657  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2018, 14:28
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
т.е. сегодня такого пигмента уже нет...значит это был не пигмент, а корочка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2018, 21:05
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Правки уже нет, поэтому дописываю отдельными сообщениями.

Если бы не делала фото - сама себе бы не поверила.

Ночь, приняла душ, родинка опять, как вчеоа - почти плоская и коричневатая. А днем, сами видите, достаточно выпуклая и малопигментированная.

Уважаемые Доктора, есть предположения, как эти изменения возможны?

И по дерматоскопии недельной давности: в дерматоскоп хорошо видны подозрительные изменения? Делала дерматолог высшей категории.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2018, 06:42
AYK AYK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 29
AYK *
Уважаемые Доктора, пожалуйста, не покидайте тему

на 3 мая записалась к онкологу, итого у меня будет 2 мнения

Образование опять напоминает болячку и шелушение.


то, что я на нее никак не воздействую - 100%, но она то, как болячка, то как обычная родинка. Еще вчера, у меня была мысль отменить прием, так как "как-то странно с ровненькой маленькой родинкой (коей он была вчера) идти к онкологу". Сегодня просыпаюсь и вот "подарочек".


Посмотрите, пожалуйста, фото.

Вопросы такие:

1. Ее поведение настораживающие? Мне не стоит в этом случае полагаться на дерматоскопию? Лучше удаление и гисталогия?

2. 3 мая и иду к опытному онкологу, который работает в онко диспансере + частной клинике (туда и иду). Если он сочтет, что ее поведение подозрительное и стоит удалять, что где лучше это сделать (безопаснее в плане последствий) в частном кабинете или в диспансере? Метод хирургический ведь только в диспансере. В кабинете радио нож. Я понимаю, что все эти вопросы я задам на очном приеме, но мне важны и нужны мнения, ведь решение сразу нужно будет принимать - хочется быть информационно подготовленной. Подойдет ли метод радионожа?


3. Если визуально + дерматоскопия онколог не сочтет ее опасной и порекомендует наблюдение - соглашаться или в данном случае настаивать на удалении? Напомню, что с июня по конец августа я буду без доступа к нормальной медицине +, как бы я не защищалась (исключение опасных часов, одежда, крема) я все равно буду в зоне с повышенной инсталляцией. Т.е. перефразируя: "золотой стандарт" диагностики в этом случае (шелушение-норма-шелушение-норма) -какой?

Дерматоскопия или Гистология? Допустимо ли полагаться на дерматоскопию?

Очень прошу, пожалуйста, выскажите своем мнение. Меня вводит в ступор, что 10 дней назад дерматолог уверяла меня, что все ок, что удалять не нужно, но разве может быть нормой это динамическое поведение? Я этого просто не знаю....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Родинка - 1 мая-корочка.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1.59 Мб
ID:	156865  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.