Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2018, 09:09
Smetanka98 Smetanka98 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: Стерлитамак
Сообщений: 3
Smetanka98 *
Состояние после тэла

здравствуйте,мне 20 лет,рост 175,вес 61 кг. На фоне приёма КОК белары произошёл илеофеморальный тромбоз и двухстороняя ТЭЛА. Жалобы появились в плане дыхательной системы за 4 дня одышка до полуобморочного состояния на 6 этаж,при быстрой ходьбе. Через два дня симптомы исчезли практически ,осталась чуть большая одышка,в день госпитализации задыхалась на 5 этаже.
Получала консервативное лечение в течении 2 недель ,тромболизис не проводился. Эхо-кг при поступлении с отклонениями только с давлением в легочной артерии Р систолическое 23,Р ср систолическое 21. Первый месяц сказали находится меньше в вертикальном положении. При ходьбе было тяжёлое дыхание. Спустя время заметила тенденцию ,что после плохих новостей становится тяжело дышать. Один раз такое не проходило несколько дней,поехала в больницу и там сделав УЗИ вен и сердца,сказали,что это нервное. КТ с контрастом у нас не делают, лежала я в другой больнице. После зимних каникул проблемы с дыханием вернулись -начала принимать фенибут,чувствовала дыхание при ускоренной ходьбе и все. После снижения дозы и через несколько дней после отмены фенибута появилось тяжёлое дыхание и боли в области сердца и лопатки ,в этот жён день ЭКГ и УЗИ -в норме. Через 2 недели повторила УЗИ у другого специалиста за это время симптомы немного прошли,давление в ЛА 35,сказали что граница нормы,но поставит ЛГ 1 степени.
Так же были инциденты ,что было ощущение,что одышка усилилась при ходьбе и разговоре,но не могу сказать точно,мб просто с большейскоростью шла. В последнее время появилось ощущение,что одышка после того,как помоюсь появилась. А так по ощущениям ,хожу большую часть комфортно со скоростью около 5км/час ,около 7 км в день за одну прогулку, все остальное время лежу в постеле и перемещаюсь по квартире. Так как я со временем уже потеряла понятие,что такое одышка не знаю она или нет. При ускоренной ходьбе больше 5 в основном тяжёлое дыхание,но бывает,что просто чувствую,как дышу. При быстрой ходьбе не задыхаюсь,но дыхание как при медленном беге говорю во время этого отрывками. В принципи испытываю дискомфорт при ходьбе по лестнице ,но явное тяжёлое дыхание появлялось на 3 этаже,поднимаюсь до 5,если после отдыха то до 6. Минимальное время поднятие 45 секунд на 5 этаж одышка после подъема сильная,как после бега раньше. Если поднимаюсь в течении 55-65 секунд одышка одинаковая в конце,слабее,но не сильно.
Поеду в другой город хотела сделать сцинтиграфию легких там ,чтобы проверить состояние сосудов. Но есть ли смысл ее делать ? Стоит 3500 или все-таки лучше на ко легких с контрастом ,которыхое стоит 5500?
Начала делать дыхательную гимнастику Стрельниковой.
Начала беспокоится после того,как прочитала,что после полу года одышка проходит,а у меня как раз пол года прошло. И после того,как врач спросил на приеме не было ли рецидива. На слова «ощущение,что после приёма фенибута усилилась одышка» он не обратил внимание.
Как мне максимально восстановится? С чем может быть связано мое состояние? Нервное или все-таки причина в другом.как быть дальше? Боюсь рецидива постоянно.
Все это время ношу компрессионный чулок 2 ,либо 3 класса компрессии,кровоток во всех венах,кроме наружной подвздошной в которой реканализация,так же уменьшилась протяженность тромбоза. Раньше были пристеночные образования в общей подвздошной, они исчезли.
Так же пью эликвис в дозировке 5 по 2 раза в сутки,месяц раеном (сказали пить курсом в один месяц) от тахикардии. Мно 1,3, пти 80%.
Заранее спасибо,надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.