Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2007, 20:34
Niilit Niilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Niilit *
Мастопатия, полип шейки матки

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Излагаю свою историю, как положено.
Мне 32 года, месячные с 12 лет, безболезненные, цикл 24-28 дней (не знаю - это регулярный?), месячные длятся три дня, и потом может быть мазня несколько дней (до недели). Мини-аборт один очень давно (в 17 лет), роды одни в 1998 году, кесарево сечение (причина - миопия высокой степени). Послеоперационный период протекал тяжело, видимо с эндометритом, делали повторное выскабливание, была температура 2 недели. Грудью кормила год и два месяца. После родов изменился видимо гормональный фон, усилилось избыточное оволосение, периодически бывают высыпания на лице. Контрацепция - презерватив, пробовала Ярину - не понравилось. Наблюдала перепады настроения и депрессию, снижение либидо (до нуля ), прибавку в весе. С тех пор ОК принимать не пытаюсь, тем более меня все устраивает и так. На все инфекции проверена, все чисто, бывает иногда молочница, которую лечу как положено, обращаясь к врачу. Сейчас была на профилактическом осмотре у гинеколога, пожаловалась на боли в груди и мазню после месячных. Сделали УЗИ малого таза и груди. Направили к маммологу. Диагноз он поставил Диффузная мастопатия. На УЗИ малого таза написали в заключении Хр. эндометрит и подозрение на полип (?) шейки матки 2*8 мм. Теперь вопросы:
1) Маммолог прописал мне в качестве лечения биодобавки Виталайн. Т.к. я понимаю, что доктор получит проценты с оплаченных мною недешевых биодобавок, то доверия у меня к этому врачу разумеется нет. Буду рада выслушать мнения медицинской общественности по поводу лечения мастопатии Виталайном. Надо же определяться - пить биодобавки или искать другого врача. Кстати, не факт что новый врач не пропишет мне что-нибудь в этом роде снова.
2) По поводу полипа - обозрев интернет, сделала выводы что меня ждет выскабливание. Что совершенно не вдохновляет. Вопрос такой - что опаснее -полип или его удаление? Что меня ждет, если я оставлю полип как есть? Выскабливание ОЧЕНЬ пугает, я даже на аборты не хожу, для меня это просто какая-то жуткая операция, после которой могут быть осложнения и надо пить антибиотики.
Буду благодарна за ответы, если таковые будут
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2007, 16:38
Niilit Niilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Niilit *
Уважаемые доктора! Поскольку только мой вопрос остался без ответа, я подумала что может быть я не в той конференции его задала? Я не была уверена, где разместить вопрос. Подскажите, где продублировать. Ответы для меня очень важны!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2007, 16:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам обязательно ответят - и про биодобавки и мастопатию считайте, что уже ответила
Мастопатия - не болезнь , и если для нее нет причин в виде того или иного заболенвиая, то и вообще не требующая лечения , тем более поддрежки произвродитея БАД как средства лечения
Про полип ответят гинекологи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2007, 17:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"На УЗИ малого таза написали в заключении Хр. эндометрит и подозрение на полип (?) шейки матки 2*8 мм. "

Безусловно, если есть полип шейки матки, его следует убрать. Полипы могут расти, кровоточить и т.д.... Сначала надо удостовериться, полип ли это.
Любое оперативное вмешательство опасно, будь то удаление полипа, зуба, аппендикса и т.д. Но к этому вмешательству должны быть показания. Если диагноз полипа подтвердится, то полип следует удалить.

Что сказал Ваш гинеколог после того, как Вам сделали УЗИ?

Про БАД и мастопатию Галина Афанасьевна ответ дала. На форуме Вы найдете очень много информации об этом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2007, 17:17
Niilit Niilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Niilit *
Хоть мастопатия и не болезнь, но она очень болит! И жизнь с ней весьма некомфортна, по крайней мере для меня. Правильно ли я вас поняла, что она вобще не лечится??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2007, 17:19
Niilit Niilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Niilit *
По поводу полипа - после того, как врач увидела мое УЗИ, она назначила дюфастон 10 дней во второй половине цикла, и повторить УЗИ. Пока пью дюфастон.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2007, 17:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, неправильно - она сама проходит ( у Вас тн мастодиния) и не обязательно будет уже в следующем цикле
Именно потому и можно давать хоть лимонный чай по три капли по утреней заре, что все пройдет само - мы просто не знаем когда
Наиболее простой способ - КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2007, 20:30
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Niilit Посмотреть сообщение
На все инфекции проверена, все чисто, бывает иногда молочница, которую лечу как положено, обращаясь к врачу. Сейчас была на профилактическом осмотре у гинеколога, пожаловалась на боли в груди и мазню после месячных...
...На УЗИ малого таза написали в заключении Хр. эндометрит и подозрение на полип (?) шейки матки 2*8 мм. Теперь вопросы...
1) ... пить биодобавки или искать другого врача. Кстати, не факт что новый врач не пропишет мне что-нибудь в этом роде снова.
2) По поводу полипа - обозрев интернет, сделала выводы что меня ждет выскабливание. Что совершенно не вдохновляет. Вопрос такой - что опаснее -полип или его удаление? Что меня ждет, если я оставлю полип как есть? Выскабливание ОЧЕНЬ пугает, я даже на аборты не хожу, для меня это просто какая-то жуткая операция, после которой могут быть осложнения и надо пить антибиотики.
Буду благодарна за ответы, если таковые будут
Здравствуйте, Niilit

По поводу биодобавок - это ведь добавка к пище, что и написано на упаковке, то есть как и другие продукты пищевой промышленности, ничего общего с лекарственными препаратами не имеющие. Принимать БАД - то же, что лечиться хлебом с маслом или балыком. Правда, неизвестно, что вреднее для организма.

Полип цервикального канала - это локальный гиперпластический процесс, провоцируемый воспалительной реакцией в слизистой. Отдельно выделяют полипы беременных, так называемые децидуальные, которые не требуют лечения и в ряде случаев самопроизвольно исчезают уже в течение беременности, а после родов не обнаруживаются.
До проведения какой-либо хирургической процедуры необходим минимальный набор гинекологического обследования, который начинается, прежде всего с мазка. Этот простой метод позволяет определить наличие воспалительных изменений в том числе и в шейке матки (цервикальном канале). В результате латентно протекающего, рецидивирующего воспаление в слизистой канала и формируются чаще всего опухолевидные разрастания, которые именуются полипами.
При отсутствии воспалительных изменений целесообразно выполнить гистероскопию - осмотр канала шейки матки, полости матки с помощью специального прибора - гистероскопа. При этом методе возможно прицельная биопсия или удаление полипа с последующим гистологическим исследованием.
Учитывая Ваш анамнез (воспалительный процесс после родов), данные УЗИ, целесообразно при гистероскопии использовать антибиотикопрофилактику, которая снижает риск послеоперационных воспалительных осложнений, в том числе и при внутриматочной хирургии.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2007, 08:18
Niilit Niilit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 4
Niilit *
Большое спасибо за ответы.
К сожалению, прием КОК для меня неприемлем.
Как раз мазок выявил наличие воспаления в цервикальном канале. Сделали посев с чувствительностью к антибиотиками (пока результаты не готовы), и назначили дюфастон. Т.е. как я поняла, пока не вылечат воспаление, выскабливание делать не будут?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2007, 16:55
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Острые воспалительные заболевания, в том числе и цервицит, являются противопоказанием для проведения планового гистероскопического исследования. Исключением является газовая гистероскопия, то есть использование углекислого газа в качестве расширяющей среды. Распространенность последней методики в РФ ограничена, чаще применяют жидкостную гистероскопию. Удаление полипа или выскабливание проводятся после достижения эффекта от противовоспалительной терапии.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.